66º Salão Paranaense | Museu de Arte Contemporânea do Paraná | Curitiba (PR)
O 66º Salão Paranaense divulgou a lista dos 25 artistas participantes desta edição. Eles foram selecionados entre 800 propostas analisadas pelo júri, composto por Cauê Alves, Danillo Villa e Gaudêncio Fidelis. Os artistas recebem um prêmio de participação no valor de R$ 7 mil. Além disso, dois participantes serão selecionados para o prêmio aquisição, no valor de R$ 20 mil, cujas obras passam a integrar o acervo permanente do MAC-PR. A exposição com trabalhos dos artistas selecionados ocorre entre 08/06 e 10/09/17, no Museu Oscar Niemeyer, em Curitiba.

Selecionados:

Alexandre Brandão
Alice Ricci
Aline Dias
Anna Israel
Beto Shwafaty
Claudia Lara, Giovana Casagrande e Leila Alberti
Constance Pinheiro
Daniel Frota
Eduardo Custódio
Efigência Rolim
Elke Coelho
Gilson Rodrigues
Jan Moraes Oliveira
João Gonçalves
Marcelo Armani
Mauricio Adinolfi
Nelson Sebastião
Raquel Nava
Renato Castanhari
Rodrigo Sassi
Romain Dumesmil
Silvio de Bettio
Simone Fontana Reis
Tom Lisboa
Wagne Carvalho

|
Museu de Arte Contemporânea do Paraná - Curitiba (PR)
R. Desembargador Westphalen, 16, Centro, tels. (41) 3222-5172, 3323-5337 e 3323-5328.
mac@pr.gov.br
www.pr.gov.br/mac
   
CRONOGRAMA
Abertura de mostra
08 de Junho de 2017

Término da mostra
10 de Setembro de 2017

 
DEMAIS INFORMAÇÕES
O Salão Paranaense, instituído em 1944, é o mais tradicional evento promovido pelo Museu de Arte Contemporânea (MAC/PR), o único salão ininterrupto e o mais antigo do Brasil.

|
|

65º Salão Paranaense - 2014-2015

Comitê de seleção - 2014-2015
Angélica de Moraes, Fernando Bini e João Henrique do Amaral.

Selecionados - 2014-2015
Alice Shintani – SP
Amanda Mei – SP
Ana Calzavara – SP
André Terayama - SP
Andreia Falqueto - ES
Bruno Borne – RS
Bruno Moreschi – SP
Erica Ferrari - SP
Evandro Prado – SP
Fábio Follador – PR
Fernanda Valadares – RS
Flávio Cerqueira – SP
Gabriela Menezes – MG
Gustavo Torres – RJ
Isis Gasparini – SP
João Angelini – DF
Marcelo Costa – SP
Marcelo Tinoco – SP
Patricia Osses – SP
Péricles Mendes – BA
Rettamozo – PR
Rosângela Dorazio – SP
Tom Lisboa – PR
Túlio Pinto – RS
Verônica S. Pereira – SP

|
|

64º Salão Paranaense - 2012

Júri
Denise Bandeira, Maria José Justino, Lisette Lagnado, Norma Grinberg e Paulo Herkenhoff.

Prêmio Aquisição
Pablo Lobato (MG) e Paulo Nenflidio (SP)

Prêmio Residência Artística
Daniel Duda (Londrina) e Mariana Marcassa (Curitiba)

Selecionados
Ana Mazzei (São Paulo), Arthur Tuoto (São Paulo), Bruno Vieira (Recife), Camila Soato (Brasília), Carlos Tullio (Curitiba), Chico Togni (São Paulo), Fabio Baroli (Uberaba), Fernanda Gassen (Porto Alegre), Fernanda Magalhães (Londrina), Fernando Piola (São Paulo), Gabriela Noujaim (Rio de Janeiro), Gustavo Torrezan (Piracicaba), Michel Zózimo (Porto Alegre), Regina Parra (São Paulo), Romy Pocz (Porto Alegre) e Rubens Espirito Santo (São Paulo).

|
|

63º Salão Paranaense - 2009

Artistas selecionados - 2009:
Alice Shintani, Amalia Giacomini, André Hauck, Andrei Thomaz, Angella Conte, Beanka Mariz, C.L. Salvaro, Charly Techio, Cristiano Lenhardt, Dach – Daniel Araujo Chaves, Estevão Machado, Fabio Magalhães, Laerte Ramos, Leonardo Tepedino, Loise Rodrigues, Marcus André, Milena Travassos, Milla Jung, Patricia Osses, Paulo Almeida e Washington Silvera.

Artistas convidados - 2009: Carla Vendrami, Elder Rocha, Grupo Poro, Maria Lynch, Paulo Vivacqua e Marcelo Silveira.

|
|

62º Salão Paranaense (2007) - Museu de Arte Contemporânea do Paraná

Artistas participantes 2007
Afonso Tostes (RJ), Alejandra Andrade (Bolívia), Camille Kachani (SP), Carina Weidle (PR), Daniel Escobar (RS), Dirceu da Costa Maués (PA), Dudi Maia Rosa (SP), Fábio Noronha (PR), Fernando Burjato (SP), Jorge Francisco Soto (Uruguai), Juan Tessi (Argetina), Juliana Stein (PR), Lúcia Koch (SP), Luciano Zanatte (RS), Maria Nepomuceno Taborda (RJ), Mariano Molina (Argentina), Mário Röhnelt (RS), Martín Sastre (Uruguai), Nelson Felix (RJ), Patrício Farias (Chile), Paula Almozara (SP), Paulo Climachauska (SP), Rafael Carneiro (SP), Rivane Neuenschwander (MG), Rodrigo Braga (PE), Rubens Mano (SP) ,Rulfo (Uruguai), Tony Camargo (PR)

Comissão de Seleção 2007
Artur Freitas (PR), Daniela Vicentini (PR), Isaac Antonio Camargo (PR), José Francisco Alves (RS), Simone Landal (PR).