15º Salão da Bahia – 2008
Salão da Bahia

|

Mais informações:
Museu de Arte Moderna da Bahia
Av. Contorno, s/nº, Solar do Unhão, Salvador (BA), tels. (71) 3117-6065 e 3117-6037.
salao@mam.ba.gov.br
www.mam.ba.gov.br
   
CRONOGRAMA
 
DEMAIS INFORMAÇÕES
15º Salão da Bahia – 2008

Comissão de seleção - 2008:
Alejandra Muñoz, Antonio Carlos Portela e Juliana Monachesi.

Prêmios de Aquisição – 2008:
Ana Elisa Egreja (SP); Marcone Moreira (PA); Nino Cais (SP); Rener Rama (BA); Roberto Bellini; Wagner Morales (SP).

Residências Artísticas – 2008:
Vinicius S.A (Residência Internacional).
Daniel Lisboa (Residência Internacional).
Ana Paula Pessoa e Rachel Mascarenhas (Residência Nacional).

Artistas selecionados - 2008:
Adalberto Alves, Ana Elisa Egreja, Ana Paula Pessoa e Rachel Mascarenhas, Andre Hauck, Angélica Borges, Angella Conte, Beth daMatta, Camille Kachani, Celina Portella, Charly Techio, Cia de Foto, coletivo Tríptico, Daniel Lisboa, Eduardo Berliner, Fábio Magalhães, Fábio Tremonte, Fernanda Eva, Flávio Lamenha, Jana, João Penoni, Juliana Russo, Liane Heckert e Nicolas Soares, Marcone Moreira, Marina Camargo, Marlene Stamm, Maurício Adinolfi, Michel Groisman e Sung Pyo Hong, Newman Schutze, Nino Cais, Osmar Santos, Paulo Gaiad, Peter de Brito, Rener Rama, Roberto Bellini, Rodrigo Braga, Valéria Simões, Vinicius S. A., Wagner Morales, Zé de Rocha e Zé Frota.

|
|

14º Salão da Bahia - 2007

Comissão de Premiação – 2007
Felipe Chaimovich, Cristiana Tejo, Jochen Volz, Roaleno Costa e Daniel Rangel.

Premiados (aquisição) 2007
Luiz Braga (Belém-PA); Matheus Rocha Pitta (Rio de Janeiro-RJ); Pedro Motta (Belo Horizonte-MG); Sérgio Avellato (Rio de Janeiro-RJ); Tatiana Blass (São Paulo-SP); Tiago Judas (São Paulo-SP).

Premiados (programa de residência para artistas baianos) - 2007
Eneida Sanches (Salvador-BA) - Residência na Inglaterra.
Gaio Matos (Salvador-BA) - Residência na França.
Tonico Portela (Salvador-BA) - Residência em São Paulo.

Comissão de Seleção – 2007
Solange Farkas, Almandrade, Eduardo de Jesus, Justino Marinho e Vauluzio Bezerra.

Selecionados 2007
Adriana Marin e Daniela Marin (São Paulo - SP), Alessandra Cestac (São Paulo - SP), Andrés Rúbio (Salvador - BA), Carlos Franzoi (Joinville - SC), Casa de Marimbondo (Paulista - PE), Chico Togni e Antonio Ewbank (São Paulo - SP), Cláudia Vieira (Porto Alegre - RS), Dacio Bicudo (São Paulo - SP), Dália Rosenthal (São Paulo - SP), Dirceu Maués (Belém - PA), Elisa de Magalhães (Rio de Janeiro - RJ), Eneida Sanches (Salvador - BA), Evelyn Tannus (São Paulo - SP), Felipe Cohen (São Paulo - SP), Fernanda Figueiredo e Eduardo Matos (São Paulo - SP), Fernanda Goulart (Belo Horizonte - MG), Gaio Matos (Salvador - BA), Joacélio Batista (Belo Horizonte - MG), João Angelini (Planaltina - DF), João Castilho (Belo Horizonte - MG), João Penoni (Rio de Janeiro - RJ), Junko Tokeshi (Fortaleza - CE), Leonardo Costa Braga (Belo Horizonte - MG), Luiz Braga (Belém - PA), Marcondes Dourado (Salvador - BA), Matheus Rocha Pitta (Rio de Janeiro - RJ), Maurício Brandão (São Paulo - SP), Micheline Torres (Rio de Janeiro - RJ), Monica Piloni Nunes (São Paulo - SP), Naiah Mendonça (São Paulo - SP), Pedro Motta (Belo Horizonte - MG), Rodrigo Araújo (São Paulo - SP), Rogério Pinto (São Paulo - SP), Sérgio Allevato (Rio de Janeiro - RJ), Sérgio Vasconcelos (Recife - PE), Simone Cupello (Rio de Janeiro - RJ), Tamara Andrade (São Paulo - SP), Tatiana Blass (São Paulo - SP), Tiago Judas (São Paulo - SP), Tonico Portela (Salvador - BA) e Wagner Morales (São Paulo - SP).

|
|

13º Salão da Bahia - 2006

Júri de Seleção 2006
Aguinaldo Coelho, Chico Liberato, Gilberto Chateaubriand, Heitor Reis e Paulo Sergio Duarte.

Premiados - 2006:
Claudia Medeiros Cardoso – São Paulo, SP; Danilo Barata – Salvador, BA; Denise Gadelha – Porto Alegre, RS; Maria Nepomuceno – Rio de Janeiro, RJ; Marcus André – Rio de Janeiro, RJ; e Rodrigo Godá – Goiânia, GO.

Prêmio Gilberto Chateaubriand - 2006:
Sandro Gomide – Trindade, GO.

Selecionados - 2006:
Adriana Tabalipa de Paula - RJ / Rio de Janeiro; Ana Lúcia Mariz de Oliveira - SP / São Paulo; Ana Maria Lima da Costa Soares - RJ / Rio de Janeiro; André Venzon e Igor Sperotto - RS / Porto Alegre; Claudia Medeiros Cardoso - SP / São Paulo; Danillo Silva Barata - BA / Salvador; David José Glat - BA / Salvador; Denise Ruschel Gadelha - RS / Porto Alegre; Edgar Duvivier - RJ / Rio de Janeiro; Eduardo de Azevedo Garcia - RJ / Rio de Janeiro; Erica Kaminishi - PR / Curitiba;
Fabiano Gonçalves Pereira - PB / João Pessoa; Henrique de Souza Oliveira - SP / São Paulo; Jorge Mascarenhas Menna Barreto - SP / São Paulo; Julia Traub Csekö - RJ / Rio de Janeiro; Junior Tamutu Tutyia - PA / Belém; Leonardo Azevedo Lopes Tepedino - RJ / Rio de Janeiro; Luiz Cláudio e José Hernrique - BA / Salvador; Marcus André Ribeiro de S. e Silva - RJ / Rio de Janeiro; Maria Barreto Lynch de Araújo - RJ / Rio de Janeiro; Maria Nepomuceno Taborda - RJ / Rio de Janeiro; Osvaldo Ferreira de Carvalho - RJ / Rio de Janeiro; Paulo Soares Augusto - MG / Uberlândia; Pitágoras Lopes Gonçalves - GO / Goiânia; Rachel Korman - RJ / Rio de Janeiro; Rodrigo Godá - GO / Goiânia; Rodrigo Linares Pereira - RJ / Rio de Janeiro; Rodrigo Paiva e Ana Galvão - MG / Contagem; Sandro Gomide de Souza - GO / Trindade; e Viviane Viriato Santos - BA / Amargosa.

|
|

Salão da Bahia - 2005

Comissão de seleção 2005
Fernando Cocchiarale, Franklin Pedroso, Heitor Reis, Gilberto Chateaubriand e Marcus Lontra.

Artistas selecionados - 2005
Antonio Claudio Carvalho / RJ; Bettina Vaz Guimarães / SP; Christina Meirelles / SP; Danielle Fonseca / PA; Dora Longo Bahia / SP; Edouard Fraipont / SP; Érika Fraenkel / RJ; Ding Musa / SP; Franz Manata / RJ; Gaio / BA; Hugo Houayek / RJ; Joana Traub Czekö / RJ; Jorge Fonseca / MG; Carlos Melo / PE; Luiz Cláudio Campos / BA; Luiz Flávio Silva / MG; Marcelo Moscheta / SP; Marcos Coga / PR; Mariana Manhães / RJ; Mariannita Luzzati / SP; Milena Travassos / CE; Oriana Duarte / PE; Otavio Schipper / RJ; Paula Gaitán / RJ; Paulo Pereira / BA; Paulo Vivacqua / RJ; Ricardo Carioba / SP; Rogério Canella / SP
Salete Goldfinger / SP; Zau Pimentel / BA

Comissão de premiação - 2005
Franklin Pedroso, Giácomo Adorno, Gilberto Chateaubriand, Heitor Reis e Marcus Lontra.

Artistas premiados - 2005
Francisco Ding Musa (São Paulo, SP), Marcelo Moscheta (Campinas, SP), Milena Travassos (Fortaleza, CE), Oriana Duarte (Recife, PE), Paulo Pereira (Salvador, BA) e Rogério Canella (São Paulo, SP). Para esta edição, foi criado também o Prêmio Gilberto Chateaubriand, em homenagem aos 80 anos do colecionador carioca. A premiada foi Mariana Manhães.

|
|

Salão da Bahia - 2004

Comissão de Premiação em 2004
Antonio Mourão, Franklin Pedroso, Gilberto Chateaubriand, Heitor Reis, Hervé Chandès, Fábio Cypriano e Marie Claude Beaud.

Artistas premiados em 2004
Amilcar Packer (SP), Francisco Zanazanan (CE), Márcio Lima (BA), Marga Puntel (PR), Paula Gabriela (RJ) e a dupla Disela Motta e Leandro Lima (SP). Um sétimo prêmio, doado pela empresária brasileira radicada na França Beth Lagardère, foi para Rodrigo Andrade (SP).

Artistas selecionados em 2004
Frederico Dalton (RJ), Egidio Rocci (SP), Alexandre Monteiro (RJ), Mônica Simões (BA), Edouard Fraipont (SP), Guilhjerme Machado (MG), Luiz Flávio (MG), Mauro Piva (SP), Rafael Assef (SP), Maria Brigida Fernandes (RJ), Clayton Camargo Junior (SP), Nino Rezende (SP), Val Barros (MA), Vânia Sommermeyer (RS), Hermuth Gripp (SP), Raquel Kogan (SP), Rodrigo Godá (GO), Márcio Botner e Pedro Agilson (RJ), Paulo DAlessandro (SP), Márcio Pannunzio (SP), César Fujimoto (SP), Rodrigo Andrade (SP), Laerte Ramos (SP), Caetano Dias (BA)

|
|

Salão da Bahia - 2003

Júri da seleção de 2003
Fernando Cocchiarale, Denise Mattar, Gilberto Chateaubriand, Heitor Reis, Marcus Lontra.

Júri da premiação de 2003
Fernando Cocchiarale, Denise Mattar, Franklin Pedroso, Gilberto Chateaubriand, Heitor Reis, Marcus Lontra, Ricardo Ribenboim

Artistas selecionados em 2003
Claudia Hersz (RJ), Hélio Eudoro (RS), Eudes Mota (PE), Saulo Senra (MG), Tonico Portela (BA), Pedro Marighella (BA), Rodrigo Paiva (MG), Bernardo Pinheiro (RJ), Fernanda Assumpção (SP), Regina Sposatti (SP), Bruno Mazzilli (SP), Pitágoras (GO), Roosivelt Pinheiro (RJ), Mônica Schoenacker (SP), Sidney Azevedo (PB), Rosana Ricalde (RJ), Renan Cepeda (RJ), Leila Danziger (RJ), Luiz Braga (PA), Joacélio Batista (MG), Mariana Lima (SP), Alberto Bitar (PA), Zélia Nascimento (BA), Suely Farhi (RJ)

Artistas premiados em 2003
David Cury (RJ), Eriel Araujo (BA), Marcone Moreira (PA), Paulo Meira (PE), Vauluízo Bezerra (BA), Frederico Câmara (MG)

|
|

Salão da Bahia - 2002

Júri da seleção - 2002
Luiz Camillo Osório, Denise Mattar, Gilberto Chateaubriand, Heitor Reis, Marcus Lontra.

Júri da premiação - 2002
Luiz Camillo Osório, Franklin Pedroso, Gilberto Chateaubriand, Heitor Reis, Ricardo Ribenboim

Artistas selecionados - 2002
Alex Cabral (PR), Carla e Caio Reisewitz (SP), Carol Seiler (SP), Eduardo Costa (RJ), Elder Rocha (DF), Eriel Araújo (BA), Fabiano Gonper (PB), Gaio (BA), Giancarlo Lorenci e Tânia (SP), Grupos Rejeitados (RJ/SP), Gustavo Godoy (SP), Ieda Oliveira (BA)
Juliana Freitas (RJ), Júlio Menezes (SP), Mônica Barki (RJ), Neyde Lantyer (BA), Paula Gaitán (RJ), Paulo Climachauska (SP), Rachel Korman (RJ), Rodrigo Godá (GO), Rogério Ghomes (PR), Rosana Ricalde (RJ), Suzy Okamoto e Karlla Girotto (SP), Ynaiê Dawson (RJ)

Artistas premiados - 2002
André Amaral (RJ), Ayrson Heráclito (BA), Carlos Mélo (PE), Egídio Rocci (SP), Mauro Piva (SP), Paulo Pereira (BA).

|
|

Salão da Bahia - 2001

Júri de seleção - 2001
Daniela Bousso, Gilberto Chateaubriand, Heitor Reis, Ivo Mesquita, Sante Scaldaferri.

Júri de premiação - 2001
Agnaldo Farias, Daniela Bousso, Gilberto Chateaubriand, Heitor Reis, Marcus Lontra.

Artistas selecionados - 2001
Adriana Tabalipa (RJ), Alberto Bitar (PA), Arthur Leandro (AP), Mano Rey - André Burian e Marcelo Solá (MG), Caetano Dias (BA), Claudia Medeiros (SP), Diego Belda (SP), Edouard Fraipont (SP), Ester Grinspum (SP), Fábio Faria (SP), Gilberto Vançan (SP), João Loureiro (SP), Leya Mira Brander (SP), Luiz Paulo Rocha (RJ), Márcio Lima (BA), Marinaldo Santos (PA), Marta Neves (MG), Nino Rezende (SP), Oriana Duarte (PE), Solange Venturi (RJ), Val Barros (MA), Vânia Mignone (SP), Vauluizo Bezerra (BA), Wilbert (RS).

Artistas premiados - 2001
Daniel Katz (PR), Frederico Dalton (RJ), Mara Martins (RJ), Maxim Malhado (BA), Michel Groisman (RJ), Mônica Simões e Nicolau Vergueiro (BA).