Salão de Artes Plásticas de Rio Claro (SP)
A 35ª edição do Salão de Artes Plásticas de Rio Claro anunciou a lista de artistas premiados e selecionados nas categorias Contemporâneo e Acadêmico. Os selecionados participam de uma mostra coletiva, entre 17/06 e 30/06/17, no Centro Cultural Roberto Palmari. O júri foi composto por Caciporé Torres, Carlos Zibel e Issao Minami.

CATEGORIA ACADÊMICA
PREMIADOS




MEDALHA DE OURO – R$ 2.500,00
Luiz Carlos Pasqualini De Oliveira

MEDALHA DE PRATA – R$ 1.500,00
Ciro Júlio Cellurale

MEDALHA DE BRONZE - R$ 1.000,00
Adriano Padilha

MENÇÕES HONROSAS


Alam Da Silva Lima
Jesser Valzacchi
Celso Zonatto
Claudia De Arruda Rodrigues Vieira
Wladimir Amoroso


Selecionados:

Eraldo Carlos Lacerda
Edval Pessoa
Paulo Antonio Tosta
Ronaldo Boner Júnior
Cassio Justino
Wladimir Amoroso
Ciro Júlio Cellurale
Daniel Vasques Perez
Adriano Padilha
Rogério Contrera Ramos
Jesser Valzacchi
Alvaro Jara
Lucia Ricobelo
Rubens Zilio
Celso Zonatto
Maise Tebaldi Castellano
Carlos Alberto Valério
Daniel Vizza Favalli
Paul Douglas P. Ribeiro (Brian Ribeiro)
Maria Cristina Castro
Percy De Oliveira
Luiz Carlos Pasqualini De Oliveira
Alam Da Silva Lima
Lizie Jatkoske Lazo
Claudia De Arruda Rodrigues Vieira








CATEGORIA CONTEMPORÂNEA

PREMIADOS


MEDALHA DE OURO
Cinthia Maria Camargo Ferragutti

MEDALHA DE PRATA
Wesler Machado (Alma)

MEDALHA DE BRONZE
Tony Hajime Watanabe

MENÇÕES HONROSAS
Ana Maria Sanson
Edval Pessoa
José Maria Cazonatto
Marina Dos Anjos Verzutti Fonseca
Paulo Cesar Pereira Dos Santos
Roger Julio Ramos
Rogerio Galvão Marques Neto
Fernando Pimentel

EXPOSITORES

Ana Paula Rodrigues Duckur
Edval Pessoa
Marly Giovannetti Pequeno
José Maria Cazonatto
Dorival Francisco Da Silva
Lilian Rosa Dos Santos
Marta Rosa Dos Santos
Eduardo Alexandre Dos Santos
Jessica Corgosinho Marcucci
Michele Freitas De Souza
Roger Julio Ramos
Wesler Machado (Alma)
Bernadete Ap. Pagani Ferraciolli
André Vastakevicius Massena
Laís Miguel Lacerda
Ana Maria Sanson
Cinthia Maria Camargo Ferragutti
Gustavo Aragoni Silveira Moraes
Vanessa Mildred Braga
Juliana Amato Mesquita
Vinícius De Freitas Bonifácio
Julio Vieira Dos Santos
Paulo Cesar Pereira Dos Santos
Rogerio Galvão Marques Neto
Lilian Da Graça Françoso Gnutzmann Muniz
Ester Bitencourth Trigueiro
Tony Hajime Watanabe
Fernando Pimentel
José Roberto Sechi
Matheus Muniz Lourenço De Souza
Edilaine Faber Brum
Marina Dos Anjos Verzutti Fonseca
Richard Renê Gonçalves
Gilio Mialichi Neto De Oliveira
Helio Vannucchi
Bruno Roberto De Queiroz Fleming
Danilo Heleno Monaco


|
Centro Cultural Roberto Palmari - Rio Claro (SP)
Rua 2, 2.880, Lago Azul, Vila Operária, tel. (19) 3522-8000
cultural@claretianas.com.br | www.rioclaro.sp.gov.br
   
CRONOGRAMA
Término das inscrições
06 de Maio de 2017

Abertura da mostra
17 de Junho de 2017

Término da mostra
30 de Junho de 2017

 
DEMAIS INFORMAÇÕES
34º SAPLARC – Salão de Artes Plásticas de Rio Claro (SP) - 2016

Comissão julgadora - 2016:
Aline Piccolo Pascholati, Tedy Marcos Colombini e Wagner Galesco Novaes

Acadêmico - Premiados - 2016
Medalha de ouro: Cassio Justino
Medalha de prata (pelo conjunto): Ademir Fernandes
Medalha de bronze: André Mauricio
Menção honrosa (pelo conjunto): Paulo Tosta

Acadêmico - Selecionados - 2016
André Mauricio
Antonio Lázaro Andriolli
Claudia Junqueira
Dorival Francisco da Silva
Guida Aversa
Gustavo Schossler
João Benatti
Mara Cruz
Marcilio Santos
Maria Rita Almeida Correa
Sebastião Roberto Miranda
Sheila Lima
Simone Zanette Franco Guedes

Contemporâneo - Premiados - 2016
Medalha de ouro: Mayer
Medalha de prata (pelo conjunto): Damares Rampin
Medalha de bronze (pelo conjunto): Raquel Carreli
Menção honrosa: Andréia Mariano, Alam Lima, Betto Damasceno e Gilio Mialichi.

Contemporâneo – Selecionados - 2016
Abilena Lautenschlager
Ademir Fernandes
Alexandre A. Silveira
Alma
Ana Paula Rodrigues Duckor
Berna Ferracciolli
Betto Damasceno
Bruno Novaes
Claudiney Vidal Müler
Danilo Mônaco
Edilaine F. Brum
Edval Pessoa
Eraldo Carlos Lacerda
Fe Motta
Francisco Santos
Gilio Mialichi
Israel Massuco
JCL
Júlia Stradiotto
Juva Santana
Lilian Walker
Maldonado
Manu Alves
Marcio Domingues Soares
Mary Carmen Matias
Milton Blaser
Mosaico Arteiro
Olimpio Franco
Paulo André Zuwicker Yamamuro
Paulo Quirino
Paulo S. Moreira
Raquel Carreli
Renato Moraes
Robert Koch
Sechi
Serjão Augusto
Soati
Zonatto

|
|

33º Salão de Artes Plásticas de Rio Claro (SP) - 2015

Júri de seleção - 2015:
Profº Antonio Santoro Junior, Roberto Carlos Francisco e Ciro Pompeu Silva Santoro

Premiados acadêmico - 2015:
Rubens Zilio - Medalha de Ouro pelo conjunto | R$ 2.500,00
Marcos Sabadin - Medalha de Prata | R$ 1.500,00
Cassio Justino - Medalha de Bronze | R$ 1.000, 00.

Selecionados acadêmico - 2015
Abmael Boni
Ademir F. de Souza
Ana Inês Bellotto Corrêa
Ana Mattos
Ariadne Teixeira
Clarice Dias
Contreras
Daniel Morais Paschoalin
Gracia Nepomuceno
Iray Denzin Pereira
João O. Caravita
Lúcia Ueno
Luciano Gama
Marcelo Maia
Marili Degli Esposti
Maroka
Mateus Cruz
Mirla Gomes
Paulo Tosta
Paulo Mattioli
Zonatto

Premiados contemporâneo - 2015
Eraldo Carlos Lacerda
Robinson Tuon
Sechi

Menções Honrosas - 2015:
Dirceu Banchi
Edilaine F. Brum
Israel Farias de Araújo
Maria Gobet
Roberta Mestieri

Selecionados contemporâneo - 2015
Adriano Gambin
Amélia Gil
Ana Rey
Anderson Galli
Antonio L. Andriolli
Antonio Pulquério
Claudia Lyrio
Rio de Janeiro-RJ
Damares Rampin
Rio Claro-SP
Danilo Heleno Monaco
El Camargo
Eliane Fogel
Eliane Gallo
Eraldo Carlos Lacerda
Ernesto Ferro
Esther Casanova
Fernando Cornacchia
Flávia Kitasato
Francisco Maranhão
Gilio Mialichi
João Generoso
Kadinael Jose da Silva
Lélia Accioli
Luess Vancor
Luhly Abreu
Marcelo Rodrigo de Oliveira
Marcio Luan de Proença de Alencar
Margarete Zenero
Maria del Carmen Perez Matias
Marinalva Rosa
Marisa Vidigal
Natalia Plachta Fernandes
Oda Demarchi
Olimpio Franco
Pedro Zagatto
Pisanelli
Regina Kalman
Relum Ladiv
Robert Koch
Roger Ramos
Sheila Lima
Sidney C. Roland
Viviam Pereira da Silva

|

32º Salão de Artes Plásticas de Rio Claro (SP) - 2014

Júri de seleção: Laura Gorski, Galciani Neves e Flávio Cerqueira
|
Premiação contemporânea:
· Medalha de Ouro – R$ 2.500,00
Matheus Muniz Lourenço de Souza - Americana/SP

· Medalha de Prata – R$ 1.500,00
Livia Paola Gorresio - Santana do Parnaíba-SP

· Medalha de Bronze – R$ 1.000,00
Júlia Lopez da Mota – São Paulo/SP

Menções honrosas
Duane Bahia Benatti – Campinas/SP
Robert Koch - São Paulo/SP

Premiação acadêmica:
Medalha de Ouro – R$ 2.500,00
Margarete Zenero - Piracicaba/SP
Medalha de Prata – R$ 1.500,00
Douglas Minoru Okada – Jaboticabal/SP
Medalha de Bronze – R$ 1.000,00
Sebastião Luiz Miotto – Rio Claro/SP

Menções Honrosas:
Mateus Cruz – Piracicaba/SP
Marcos Sabadin – Piracicaba/SP
Anderson Galli – Rio Claro/SP


Selecionados Contemporâneos:
Julia Mota
Adriel Martins Visoto
Sergio Andrejauskas
Lelena Santana
Fernando Monteiro de Barros Filho
Livia Paola Gorresio
Mônica Marcondes Machado
Lucas Costa
Selecionados Acadêmicos:
Neuza Antonia Carita Arností
Guida Aversa
Douglas Minoru Okada
Chico Silva
Roger de Vylder
Adelaide Davitschka Swettler
Rafael Pires
Cida Cinelli Varella

Salão de Rio Claro (SP) - 2013

Premiados :
MEDALHA DE OURO (Pelo Conjunto)
El Camargo – Boituva-SP

MEDALHA DE PRATA (Pelo Conjunto)
Sergio Andrejauskas – Guarulhos-SP

MEDALHA DE BRONZE (Pelo Conjunto)
Adriano Gambim – Guarulhos-SP

MENÇÃO HONROSA
Antonio Pulquério – São Paulo-SP

MENÇÃO HONROSA
Maria Fernanda Lucena – Rio de Janeiro-RJ

MENÇÃO HONROSA
Rosangela Scheithauer – Viena-Áustria

Selecionados - Acadêmico:
Antonio Lázaro Andreolli – Rio Claro-SP
Cassio Justino – Leme-SP
Celia Setsuko Siriguti Saito – São Paulo-SP
Claudio Gonçalves de Oliveira – Atibaia-SP
Eloisa Bonadio – Tambaú-SP
Gracia Maria Corrêa Nepomuceno – Piracicaba-SP
Higino Luiz – Cordeirópolis-SP
Luiz Miotto – Rio Claro-SP
Paulo Tosta – Jaboticabal-SP
Rosana Ferreira – Caraguatatuba-SP

Selecionados - Contemporâneo:
A. C. Estanagel – Itapetininga-SP
André Coletto – São Paulo-SP
Atelier Conexões – Guarulhos-SP
Beatriz Chachamovits – São Paulo-SP
Danilo Monaco – Rio Claro-SP
Dirceu Banchi – Rio Claro-SP
Eraldo Carlos Lacerda – Rio Claro-SP
“Pior Que O Crack, Só O Futebol”
Fernando Quitério – São Paulo-SP
Gisela Skrzypietz – Rio Claro-SP
Josiane M. Kroll Lazarini – Rio Claro-SP
Lea Moraes – Limeira-SP
Marcelo Rodrigues de Oliveira – Rio Claro-SP
Margarete Zenero – Piracicaba-SP
Nelson Maldonado – São Paulo-SP
Odila Renófio – São Paulo-SP
Olimpio Franco – Ribeirão Preto-SP
Priscila Campos – Rio Claro-SP
Robert Koch – São Paulo-SP
Sechi – Rio Claro-SP
Silvio Iamond – Rio Claro-SP
Valéria Branco – Limeira-SP
Vimba – Rio Claro-SP

Salão de Rio Claro (SP) - 2012

Júri de seleção:
Walter Miranda, Edilson Ferreira da Silva e Enock Sacramento.

Selecionados na categoria contemporânea:
Miguel Jaime Guiter – Fortaleza-CE
Leonardo Pestana C. Toni – São Paulo-SP
Silvio Luiz M. Santomauro Iamondi – Rio Claro-SP
Lea Moraes – Limeira-SP
Fernanda Aparecida Moselli do Nascimento – Limeira-SP
Valéria Branco de Miranda – Limeira-SP
José Roberto Sechi – Rio Claro-SP
Lawrence Lamarca Lopes – Sumaré-SP
Maicon Medeiros da Silva – Limeira-SP
Edvan Soares Vieira – São Paulo-SP
Damares Eugenio de Moraes Rampin – Rio Claro-SP
Leonilda Pereira Silva Santos – Jaboticabal-SP
Eliara Ferreira da Silva Bevilacqua – São José do Rio Preto-SP
Paulo Mateus Rocha – Rio Claro-SP
Josiane Maria Kroll Lazarini – Rio Claro-SP
Rosa Shiroma Bersani – São Paulo-SP
Bruno Henrique da Silva – Rio Claro-SP
Gabriel Domingues Petito Vieira – Piracicaba-SP
Danilo Heleno Monaco – Rio Claro-SP
Gustavo César Ribeiro (Gustavo Monstro) – São Carlos-SP
Vimbai Filipe Soares – Rio Claro-SP
Alessandro Freitas de Souza – São Carlos-SP
Rosângela Doin de Almeida – Rio Claro-SP
Adão Mestriner – Mogi Mirim-SP
Rosangela Scheithauer – Mogi Mirim-SP
Rosangela Penachio Topolski – Rio Claro-SP
Edval Pessoa – Ribeirão Preto-SP
Marcelo Rodrigo de Oliveira – Rio Claro-SP
Gustavo Santos Silva – Capão Bonito-SP
Antonio Pulquerio Filho – São Paulo-SP
Lara Jatkoske Lazo – Rio Claro-SP
Juliana Amato Mesquita – Rio Claro-SP
Marcel Guerreiro – São Carlos-SP
Lucas Ribeiro de Melo Costa(Lucas Costa) – Hortolândia-SP
Marli Fronza – Tatuí-SP
Olimpio Franco – Ribeirão Preto-SP
Lúcia Helena Alves (Lu Terra) – São Paulo-SP
Margarete Zenero – Piracicaba-SP
Pedro Zagatto – Piracicaba-SP
Jane Marisa Jonasson Costa Lima – Curitiba-PR
Maria Inês Simões de Siqueira – Campinas-SP
José Renato Bertoldi – Pirajuí-SP
Luiza Scarpin Teixeira – Campinas-SP
Angela Conceição Casimiro Furlan – Iracemápolis-SP
Liliana Del Valle Arévalo – Indaiatuba-SP
Elza Kalybatas – São Paulo-SP
Alex Benedito dos Santos – Jaboticabal-SP

Selecionados na categoria Acadêmica:
Maria do Carmo Pestana – São Paulo-SP
Nelson Braga Junior – Campinas-SP
Maria Raquel Biem Mitica – Campinas-SP
Isabel Cristina Lopes Vaz – Jundiaí-SP
Cassio Justino – Leme-SP
Brenda Faria – Rio Claro-SP
Sebastião Luiz Miotto – Rio Claro-SP
Marcos Rogerio Sabadin – Piracicaba-SP
Lucila Conceição Casagrande – Rio Claro-SP
Paulo Antonio Tosta – Jaboticabal-SP
Damares Eugenio de Moraes Rampin – Rio Claro-SP
Vicente Claudemir Moreno – Americana-SP
Sebastião da Conceição Emygdio – Rio Claro-SP
Lizie Jatkoske Lazo – Corumbataí-SP
Maria Lucia Bento Bartholomei – Vargem Grande Paulista-SP
Chaumin Shia – Cotia-SP
Sérgio Rubens Vieira de Almeida – São Carlos-SP
Antonio Lazaro Andreolli – Rio Claro-SP
Laura Pezzoto – Piracicaba-SP
Lucia Regina A. Ricobello – Piracicaba-SP
Gracia Maria Corrêa Nepomuceno – Piracicaba-SP
Cinthia Cagnoni da Silva – Rio Claro-SP
Rita de Cássia Morais Trojan – Curitiba-PR
Maria Emilia de Lourenço Haddad – Campinas-SP
Maria Guida Aversa Davanzo – Piracicaba-SP
Silvia Maria Davanzo Dionisio – Piracicaba-SP
29º Salão de Rio Claro (SP) - 2011

Premiados - 2011:

Medalha de Ouro:
Fernando Ekman Simões (Contemporânea)
Paulo Antonio Tosta (Acadêmica)

Medalha de Prata:
Eraldo Carlos Lacerda (Contemporânea)
Henrique Otamir José Oliveira (Acadêmica).

Medalha de Bronze:
Jesser Valzacchi (Acadêmica)
Denise Müller (Contemporânea).

Menções Honrosas Categoria Contemporânea:
Alzira Ballestero, Odair Demarchi, Inre Zsolt Magyar, Sarah Akimi Maeda, Antonio Pulquério Filho, José Luiz Ferreira e Carlos Eduardo Zornoff.

Menções Honrosas Categoria Acadêmica:
Carlos Roberto Miranda, Sergio Rubens Vieira de Almeida, Eliana Gomes de Sá Costa e Alcides Ximenes Filho.

|
|

28º Salão de Rio Claro (SP) - 2010

Premiados - 2010:

Categoria Acadêmica:
Eliana Gomes de Sá (medalha de ouro)
Paulo Antonio Tosta (medalha de prata)
Roni Neufeld (medalha de bronze)

Menções Honrosas:
Marcos Antonio Moreira
Renata Cabral Coutinho de Oliveira
Janete Marangon da Silva
Denise Otero Estorer

Categoria Contemporânea:
Fernando Ekman Simões (medalha de Ouro)
Eraldo Carlos Lacerda (medalha de prata)
Roberto César Franzói Maróstica (medalha de bronze)

Menções Honrosas:
Damares de Moraes Rampin
Gustavo Santos Silva
Cláudio Siqueira Caropreso
Anderson Buzzato Rodrigues de Souza.

Selecionados - 2010:

Categoria Acadêmica:
José Antonio Nolasco
Vera Lucia Carmignani Gutierrez
Gracia Maria Corrêa Nepomuceno
Marcos Antonio Moreira
Rosana Perpétua Fiorio Caputi
Tainara Natália Caputi
José Roberto Meyer
Ana Maria Oehlmeyer
Sebastião da Conceição Emygdio
Wendell Well
Arluce Gurjão
Marta Regina Provenzano Ito
Alcinéia Marcucci K. Wenzel
Maria Inez Chagas Tintori
Eliana C. Gomes de Sá Costa
Paulo Antonio Tosta
Antonio Lazaro Andriolli
Luciano Gama
Regina Celia Piovezan Oliveira Gayoso
Isabel Cristina Lopes Vaz
Renata Cabral Coutinho de Oliveira Ribeiro
Laura Gonçalves Pezzoto
Janete Marangon da Silva
Roni Neufeld
Damares Eugenio de Moraes Rampin
Ana Cláudia César de Mattos
Lucia R. A. Ricobello
Cecilia Travaglini Penteado
Denise Otero Storer
Laíde A. Bertinati
Maria da Gloria Pestana
Maria Luiza Dantas da Gama Penteado

Categoria Contemporânea:
Gilio Mialichi Neto de Oliveira
Fernando Pimentel
Wesler Machado
Alex Benedito dos Santos
Elisângela de Freitas Mathias
Esther Maria Cunha Casanova
Consuelo Margarida Rubio Debiagi
Fernando Ekman Simões
Silvia Flores Penharbel
Cláudio Siqueira Caropreso
Lea Maria Moraes Martins
José Roberto Sechi
Ane Sobalda Mello Serpa
Wendell Well
Danielle Tibúrcio Jacob
Ieda Genizelli
João Paulo Ramos da Silva
Ivone de Oliveira Ramos
Milton Martins de Toledo
Marilene Gomes da Silva
Beatriz Black Burin
Mario Boggian
Victor Mussarelli Andriolli
Kauê Lopes Garcia
Almir da Silva Pinheiro
Luiz Fernando Hunger Brunini
Cladenir Dias de Lima
Francine da Cunha Souza de Lima
Gustavo Santos Silva
Damares E. de Moraes Rampin
Paulo Mateus Rocha
Maicon Medeiros da Silva
Vicencia Gonsales
Eraldo Carlos Lacerda
Gerson Elias Servo
Cássio Fernando Turolla
Willian Hussar - Janini B. Pestana
Danilo Heleno Monaco
Roberto César Franzói Maróstica
Francisco José Maringelli
Fabiano A. Brito
Márcio de Andrade Pannunzio
Renê Mainardi
Ricardo Rodel de Almeida
Edgard Santo Moretti
Arturita Teixeira Pinto
Anderson Buzzato Rodrigues de Souza

|
|

27º Salão de Artes Plásticas de Rio Claro (SP) – 2009

Selecionados - 2009:

Categoria Acadêmica:
Ana Cláudia César de Mattos (medalha de Ouro)
Marili de Fátima Degli Esposti Ferro (medalha de Prata)
Rosana Ferreira (medalha de Bronze)
Menções Honrosas:
Ronaldo Ciribelli, Sueli Aparecida Souza Crivelentte, Rose Mary da Penha Conte de Araras e Marcos Antonio Moreira.

Categoria Contemporânea:
Danilo Heleno Mônaco (medalha de Ouro)
Ronaldo Speranza Elias (medalha de Prata)
Roberto Mulier Barsotti (medalha de Bronze)
Menções Honrosas: Darci Zanin Júnior, Sueli Martini e Lilian Cardoso Bado, José Roberto Sechi, Luiz Fernando H. Brunini e Vivian Pereira da Silva.

Comissão Julgadora - 2009:
Issao Minami, Takashi Fukushima e Claudio Tozzi.

|
|

25º Salão de Artes Plásticas de Rio Claro (SP) - 2007 - Clássico-Figurativa

Comissão de Seleção e Premiação- 2007
Eiji Yajima; Luiz Eládio Arroyo Martino; e Ariana Castellano Pieroni.

Medalha de Ouro - 2007:
Antonio Lázaro Andriolli - Rio Claro/SP

Medalha de Prata - 2007:
Rosângela Duarte Novaes - Piracicaba/SP

Medalha de Bronze - 2007:
Ronaldo Ciribelli - Rio Claro/SP

Medalha 180 Anos - 2007
Sueli Thomazini - Rio Claro/SP

Menções Honrosas - 2007
Gilson Silva Pereira - São Paulo/SP
Luciano Traina Gama - Rio Claro/SP
Miriam Volpe Vitorino da Silva - Bauru/SP
Marcos Antonio de Jesus Damascena - São Paulo/SP

Expositores - 2007
Ana Luiza Giorgi Reis - São Paulo/SP
Anderson Galli - Rio Claro/SP
Antonio Lázaro Andriolli - Rio Claro/SP
Edenilson de Aguiar - Pirassununga/SP
Ednilson de Arruda - Jundiaí/SP
Esmeralda Curcio - Rio Claro/SP
Jamilson Gentil Silva Pereira - São Paulo/SP
José Francisco Ribeiro Frugis - São Paulo/SP
Lucia R. A. Ricobello - Piracicaba/SP
Luciano Traina Gama - Rio Claro/SP
Luiz Pereira Moysés - Campos do Jordão/SP
Marcos Antonio de Jesus Damascena - São Paulo/SP
Marcos Antonio Moreira - Ribeirão Preto/SP
Marcos de Godoy - São Paulo/SP
Maria Helena Mendes Canello - Rio Claro/SP
Maria Inez Chagas Tintori - Limeira/SP
Miriam Delmont - Bauru/SP
Miriam Volpe Vitorino da Silva - Bauru/SP
Regina Célia Piovezan de Oliveira Gayoso - Santos/SP
Roger de Vylder - Rio Claro/SP
Ronaldo Ciribelli - Rio Claro/SP
Rosângela Duarte Novaes - Piracicaba/SP
Sandra Lorenzon Negrão - Rio Claro/SP
Simone Ester Pauli - Nova Odessa/SP
Sueli Thomazini - Rio Claro/SP

|
|

24º Salão de Artes Plásticas de Rio Claro (SP) - 2006

Premiados - 2006:
Medalha de ouro: Olímpio Franco (Campos do Jordão/SP)
Medalha de prata: Elda Evelina Vieira (Brasília/DF)
Medalha de bronze: Milton Martins de Toledo (São Paulo/SP)

Menções honrosas - 2006:
Cláudio Hideki Matsuno (São Paulo)
Cynthia Ethel Giradengo (São Paulo)
Edmar Ribeiro Hermeto (Delfim Moreira/MG)
Edenilson de Aguiar (Pirassununga)
Milton Martins de Toledo (São Paulo)
Roberto Muller Barsotti (Rio Claro)

Comissão de Seleção e Premiação - 2006:
José Roberto Sechi, Jaime Luis Leitão Rodrigues e Letícia Maria Tonon