Programa Anual de Exposições - Centro Cultural São Paulo (SP) - 2017
O Centro Cultural São Paulo divulgou a lista de artistas selecionados Programa de Exposições 2017. O júri, formado por Celso Ramiro de Andrade, Ivo Costa Mesquita, Monica Panizza Nador, Nathalie Schreckenberg e Maria Adelaide Nascimento Ponte, selecionou 15 projetos artísticos, sendo 12 Exposições Individuais (R$10.000,00, cada), uma Proposta Curatorial (R$50.000,00) e dois Prêmios de Pesquisa (R$ 15.000, cada). Os projetos selecionados nas categorias Exposição e Proposta Curatorial ganham exposições no decorrer do ano; já os selecionados na categoria Prêmio Pesquisa, terão seus projetos integrados ao acervo do Arquivo Multimeios do CCSP. O programa recebeu 550 inscrições de artistas, curadores e pesquisadores de todo o país.
Confira a lista de selecionados:

Exposições individuais
Selecionados:
Affonso Uchoa e Warley Desali
Alex Topini
Aline Dias
André Luiz Costa De Souza
Andréa Tavares
Bruno Brito
Bruno Ferreira
Cristiane Mohallem
Felipe Fittipaldi
Filipe Miguel dos Santos Barrocas
Gabriela Ferreira Sellan
Thalita Constantinesco Hamaoui
Suplentes (em ordem de classificação)
Thaieny Dias
Bruno Bernardi

Prêmio Pesquisador
Selecionadas (em ordem alfabética)
Janaina Barros Silva Viana
Marcela Antunes de Souza
Suplentes (em ordem de classificação)
Leonardo de Araujo Beserra
Renata Aparecida Felinto dos Santos

Proposta curatorial
Selecionado
Raphael Fonseca



|

Mais informações:
Centro Cultural São Paulo
Paraíso: r. Vergueiro, 1.000, tels. (11) 3383-3400 / 3402.
Ter. a sex., 10h/20h; sáb. e dom., 10h/18h.
www.centrocultural.sp.gov.br
   
CRONOGRAMA
 
DEMAIS INFORMAÇÕES
O Programa de Exposições do Centro Cultural São Paulo, criado em 1989, é um dos mais importantes eventos do gênero no Brasil. Os objetivos são mapear a jovem produção artística contemporânea, abrindo espaço a artistas em início de carreira, e possibilitar o acesso do público a obras representativas das principais linhas artísticas contemporâneas.
Por meio da publicação de Edital, os artistas são convidados a se inscrever no Programa de Exposições, mediante apresentação de portafólio. Esse material é avaliado por comissão indicada pela Divisão de Artes Plásticas do centro cultural, que juntamente com a diretoria do CCSP e membros da Divisão de Artes Plásticas, fazem a seleção dos artistas que participarão do programa no decorrer do ano em questão.
A cada ano, o Programa seleciona até 21 artistas brasileiros ou estrangeiros residentes no país. Desde a sua criação, o projeto privilegia o debate sobre a produção artística contemporânea, abrindo espaço a artistas em início de carreira para a sua inserção no circuito de artes visuais e possibilitando o acesso do público a obras representativas dessa produção.

|
|

Programa de Exposições - 2015

Artistas selecionados - Exposição individual - 2015:
Daniel Bilac do Carmo
Romy Pocztaruk
Luiza Peixoto Baldan
Viviane Silveira Teixeira
Marcelo Dias Soares
Renato Jorge Valle
Pedro Caetano Guedes
Tatiana Barros Cavinato
Daniel da Costa Lie
Vijai Maia Patchineelam
Danielle Fonseca do Nascimento
Mariana Rosado Ferreira

Suplentes: Vivian Martins Caccuri de Araujo Lemos, Luisa Mota e Miguel Oswaldo Penha

Selecionados - Proposta Curatorial - 2015:
Felipe Scovino Gomes Lima
Suplentes: Ananda Carvalho e Juliana Monachesi Ribeiro

Selecionados - Residência Artística - 2015:
Espacio de Arte Contemporáneo, Montevidéu / Uruguai: Leandro Cardoso Torres Cunha. Suplente: Flávia Tresinari Bertinato.
Pivô, São Paulo / SP: Ewa Kristina Priester. Suplente: Luciana Freire D’Anunciação.
Elefante Centro Cultural, Brasília / DF: Carlos Eduardo Pileggi. Suplente: Eduardo Alcón Quintanilha.

Comissão de seleção – 2015:
Tobias Caspar Maier
Sergio Mauro Romagnolo
Julia Maia Rebouças
Marcio Harum
Maria Adelaide Pontes

|
|

Programa de Exposições - 2014

Júri de Seleção - 2014:
José Spaniol, Fernando Oliva e Marta Mestre e Marcio Harum

Proposta curatorial - 2014:
Selecionado: Ligia Velloso Nobre e Ana Carolina Tonetti
Suplentes: Tobias Casper MaierJuliana Caffé A. C. Lino e Isabella Lenzi; Ana Cândida Franceschini de Avelar Feranandes

Residências artísticas - 2014:

Selecionado: Dirceu da Costa Maués - Phosphorus
Suplente: Vijai Maia Patchineelam

Selecionado: Luisa Nóbrega Silva - Instituto Hilda Hilst:
Suplente: Duane Bahia Benatti

Selecionado: Isabel Falleiros Nunes - Instituto Sacatar
Suplente: Bruno Brito

Exposição individual:
Alexandre Braga Brandão
Ana S. Mazzei Nogueira
Bárbara Wagner
Henrique César de Oliveira
Jaime Lauriano Neto
José Pedro Carvalhais Nesti
Mai-Britt Wolthers
Marcio Hirokazu Shimabukuro
Renata De Bonis
Rodrigo Scotto Sassi
Vitor Butkus de Aguiar
Vitor Mizael Rubinatti Dias

Suplentes
Andrey Zignnatto
Viviane Teixeira
Daniel Nogueira de Lima

|
|

Centro Cultural São Paulo (SP) - Programa Anual de Exposições | 2013

Artistas selecionados - 2013:
Daniel Escobar
Francisco Togni
Jimson Ferreira Vilela
Keyla Cristina Tikka Sobral
Maíra das Neves Voltolini
Márcia Beatriz Granero
Newton Rocha Filho
Pedro Wirz
Rafael Rodrigues Gomes da Silva
Rodolpho Parigi
Rodrigo Cass
Thiago Correia Gonçalves

|
|

Centro Cultural São Paulo (SP) - Programa Anual de Exposições | 2011/2012

Comissão de Seleção :
Ana Maria Belluzzo, Ana Maria Tavares e Moacir dos Anjos


Selecionados - II Exposição:
Claudia Hersz
Fabio Riff e Guga Szabon
Marina Rheingantz
Marlene Stamm

Convidados - II Exposição:
Mabe Bethonico
Egidio Rocci


Selecionados - I Exposição:
Aline Guarato
Paulo Nimer PJota
Pedro França
Sandra Lapage

Convidados - I Exposição:
Edgard de Souza
Eurico Lopes

Selecionados - 2011/2012:
Antonio D´Horta
Aruan Mattos Lopes e Flavia Regaldo
Bruno Baptistelli
Bruno Storni
Bruno Vieira
Carolina Caliento
Daniel de Paula
Daniel Scandurra
Flora Leite
Karen Kabbani
Lucas Arruda
Mariana Gallender
Nathan Tyger
Rafael Adorjan
Regina Parra
Rodrigo Torres dos Santos
Tatewaki Nio
Thales Leite

Comissão de Seleção - 2011/2012:
Carmela Gross, Fernando Cocchiarale, Ricardo Resende e Valéria Piccoli.

|
|

Programa Anual de Exposições - 2010

Artistas selecionados – 2010:
Adriano Costa
Amanda Melo
Azeite de Leos
Bartolomeo Gelpi
Bruno Caracol
Deyson Gilbert
Dirceu Maués
Gustavo Ferro
Jonathas de Andrade
Leandro Cardoso
Michel Zózimo
Nara Amélia
Rafael Assef
Renata Ursaia
Renzo Assano
Thiago Martins de Melo.

Comissão de seleção – 2010:
Cristiana Tejo, Dora Longo Bahia, Felipe Scovino, Fernando Oliva e Martin Grossmann.

|
|

Programa Anual de Exposições - 2009:

Selecionados - 2009:
Alexandre Vogler (Rio de Janeiro/RJ)
Alex dos Santos (Jaboticabal/SP)
Ana Prata (São Paulo/SP)
Bruno Faria (Recife/PE)
Carlota Mazon (Mogi Mirim/SP)
Cris Bierrenbach (São Paulo/SP)
Grupo Hóspede (São Paulo/SP)
Fernanda Eva (São Paulo/SP)
Flávia Metzler (Rio de Janeiro/RJ)
Ilan Waisberg (Belo Horizonte/MG)
Junior Suci (São Paulo/SP)
Letícia Ramos (São Paulo/SP)
Luiz Marchetti (Cuiabá/MT)
Marina Freire Weffort (São Paulo/SP)
Mauricio Topal de Moraes (São Paulo/SP)
Paulo Nazareth (Santa Luzia/MG)
Rafael Carneiro (São Paulo/SP)
Ricardo Carioba (São Paulo/SP)
Roberto Bellini (Belo Horizonte/MG)
Sofia Borges (São Paulo/SP)
Tiago Judas (São Paulo/SP)

Prêmio Aquisição – 2009:
Chris Bierrenbach, Ilan Waisberg, Marina Freire Weffort e Roberto Bellini.

Prêmio de Residência – 2009:
Bruno Faria, que em agosto de 2010 segue para o Centro de Artes Visuais Hangar, em Barcelona (Espanha).

|
|

Programa Anual de Exposições - 2008.

Selecionados – 2008:
Anne Cartauld d`Olive
Antonio Ewbank
Camila Macedo
Carla Hage Chaim
Carlos Ribeiro
Christina Meirelles
Cristiano Lenhardt
Diogo de Moraes
Eduardo Verderame
Felippe Segall
Fernando Velázquez
José Roberto Shwafty
Luciana Ohira e Sergio Bonilha
Marcelo Amorim
Marina Camargo
Monica Tinoco
Naiah Mendonça
Paula Almozara
Paulo Almeida
Rodrigo Bivar
Yukie Hori

Júri de seleção – 2008:
Paula Alzugaray, Paulo Portella Filho, Sandra Cinto, Inês Raphaelian e Martin Grossmann.

|
|

Centro Cultural São Paulo - Programa Anual de Exposições - 2007

Selecionados - 2007
Alice Shintani
Charles Klitzke
Daniel Lannes
Daniel Steegmann
Elke Barth
Felipe Cama
Georgina Nardi Vidal
Juliana Morgado
Lulli
Marcelo Moreira Berg
Marcone Moreira
Marcos Olegário Pessoa G. de Matos
Osvaldo Carvalho
Raphael Franco
Reginaldo Pereira
Rodrigo Rosa
Rommulo Vieira Conceição
Sami Hassan AKL
Willian Toledo de Lima

Comissão de seleção - 2007:
Guto Lacaz, Inês Raphaelian, Martin Grossmann, Paulo Climachauska, Rafael Vogt Maia Rosa.