45º Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto - Santo André (SP) - 2016
O 45º Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto apresenta 72 criações dos 37 artistas selecionados no Salão de Exposições do Paço Municipal de Santo André, entre 08/04 e 24/06/17. O júri de seleção foi composto por Cristina Freire, Eder Chiodetto e Elias Muradi. O evento recebe 344 inscrições de artistas de todo o País.

Confira os selecionados:

|
Mais informações:
• Casa do Olhar Luiz Sacilotto - Santo André (SP)
Centro: r. Campos Sales, 414, tel. (11) 4992-7730. Seg. a sáb., 10h/17h.
-
• Salão de Exposições do Paço Municipal - Santo André (SP)
Centro: praça IV Centenário, s/nº, tel. (11) 4433-0605.
Ter. a sáb., 14h/19h.
-
www.santoandre.sp.gov.br
   
CRONOGRAMA
Abertura da mostra
08 de Abril de 2017

Término da mostra
24 de Junho de 2017

 
DEMAIS INFORMAÇÕES
Histórico:
O Salão de Arte Contemporânea de Santo André foi criado em 1968. Desde 2005, é chamado Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto - Santo André (SP), em homenagem ao artista plástico andreeense, expoente do movimento concretista dos anos 1950, falecido em 2003.
A mostra costumeiramente ocorre no Salão de Exposições do Paço Municipal (Praça IV Centenário, s/nº, Centro, tel. 11 4433-0605). O salão é organizado pela Casa do Olhar.

|
|

44° Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto - Santo André (SP) - 2016

Comissão de Seleção e Premiação - 2016:
Albano Afonso, Mônica Rubinho e Valdo Rechelo

Artistas selecionados - 2016
Ana Takenaka
Bruno Drolshagen
Bruno Novaes
Clarice Cunha
Itamara Ribeiro
Louise Kanefuku
Marcelo Oliveira
Mariana Mattos
Meiko Fukimoto
Natasha Ganme
Priscila Rampin
Renato Castanhari
Rick Rodrigues
Rodrigo Linhares
PRÊMIO ESTÍMULO
Prêmio Estímulo- 2016:
William Pimentel
Artistas Selecionados:
Adriel Visoto
Agnello Augusto
Alessandra Duarte
Alexandre Assaly
Aline Sancovsky
Ana Takenaka
André Winn
Arthur Arnold
Augusto Fonseca
Bárbara Mangueira
Bete Esteves
Borsa
Brisa Noronha
Bruno Drolshagen
Bruno Makia
Bruno Novaes
Cadu Oliveira
Caio Pacela
Carlota Mason
Celestino Neto
Clarice Cunha
Cristina Suzuki
Daniel Antonio
Deborah Engel
Elisa Bueno
Elton Hipolito
Felipe Seixas
Felipe Vasconcellos
Fernanda Fernandes
Flora Assumpção
Flora Rebollo
Guilherme Boso
Itamara Ribeiro
João de Sylos
João Gonçalves
João Paulo Racy
Jorge Medeiros
Loro Verz
Louise Kanefuku
Lucas Costa
Ludmila Porto
Luiz 83
Luiz Martins
Lula Ricardi
Manuela CostaLima
Marcella Camillo
Marcelo Oliveira
Mariana Mattos
Mariana Vilela
Marinalva Rosa
Maristela Cabello
Meiko Fukimoto
Michele Martines
Nario Barbosa
Natasha Ganme
Nicholas Petrus
Pedro Gandra
Priscila Rampin
Regis Ribeiro
Renato Castanhari
Ricardo Alves
Rick Rodrigues
Rodrigo Linhares
Rodrigo Martins
Ruana Negri
Simone Fonseca
Siri
Sueli Espicalquis
Sylvana Lobo
Tatiana Cavinato
Thaieny Dias
Thany Sanches
Thiago Toes
Vinicius Duque
William Pimentel

|
|

43° Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto - Santo André (SP) - 2015

Comissão de Seleção e Premiação - 2015:
Angélica de Moraes, Cauê Alves e Tuneu

Artistas premiados - 2015:
André Terayama (Premiado)
Ivan Hods (Premiado)
Bruno Borne (Premiado)
Guilherme Dable (Premiado)
Olívia Vitória (Prêmio Estímulo)
Reynaldo Candia (Premiado)
Roberta Tassinari (Premiado)

Artistas selecionados - 2015
Adriana Affotunati
Adriana Aranha
Amanda Copstein
Borsa
Cadu Oliveira
Cesar Pinheiro Garcia
Evandro Prado
Evandro Soares
Fabíola Chiminazzo
Felipe Bittencourt
Flora Assumpção
Gabriela Menezes
Leandro da Costa
Lucas Costa
Luís Arnaldo
Maira Vaz Valente
Marcelo Costa
Marcos Gorgatti
Mariana Galender
Marilda Passos
Pablo Lobato
Patrícia Pomerantzeff
Rama de Oliveira
Renato Leal
Roberto Muller
Rogério Medeiros
Sabrina Hemmi
Sérgio Pinzón
Talita Hoffmann
Wagne Carvalho

|

42° Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto - Santo André (SP) - 2014

Comissão de Seleção e Premiação - 2014:
Enock Sacramento, Hugo Fortes e Damara Bianconi

Artistas premiados - 2014:
Zed Nesti (Prêmio Aquisição)
Sheila Oliveira (Prêmio Aquisição)
Guilherme Augusto (Prêmio Aquisição)
Leandra Espírito Santo (Prêmio Estímulo)
João Paulo Racy (Prêmio Aquisição)
Teresa Siewerdt (Prêmio Aquisição)

Artistas selecionados - 2014
Marcelle Manacés, Nicholas Petrus, Jorge Medeiros, Giba Gomes, João César de Melo, Marcelo Gandhi, Elke Coelho, Andrey Rossi, Sheila Ortega, Andrea Rocco, Duda Oliveira, Fábio Leão, Willy Mario Münch, David Almeida, Tchelo, Gabriel Petito, Fábio Abreu, Alexandre Silveira, Paulo R. Ruiz (Prêmio Aquisição), André Griffo, Adeildo Leite, Thales Lira, Vitor Mizael, Gustavo Ferro, Vera Parente, Pierre Lapalu, Anna Israel, Mayara Tutumi, Felipe Barros, Ramon Rá, Laura Bonfá Burnier, Victor Leguy, Marcio Fidelis e Álvaro Tomé.

|

41° Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto - Santo André (SP) - 2013

Comissão de Seleção e Premiação - 2013
Agda de Carvalho, Daniel Caballero e Nancy Betts.

Artistas premiados - 2013
Alex dos Santos
Alice Ricci
Ana Lucia Mariz
Clara Benfatti
Marcelo Berg
RAG
Renan Marcondes
Vitor Mizael

Artistas selecionados - 2013
Alex dos Santos
Alice Ricci
Ana Lucia Mariz
André Griffo
Ari Vicentini
Carolina Panchoni
Cesar Garcia
Clara Benfatti
Cristina Suzuki
Duane Bahia Benatti
Fernando Emanuel
Fernando Quitério
Gabriel Centurion
Gabriela Godoi
Gilio Mialichi
Júnior Suci
Keitielle Mendonça
Marcelo Berg
Nelton Pelenz
Odil
RAG
Renan Marcondes
Silvia Ruiz
Thais Galbiati
Thais Valadares
Vicencia Gonsales
Vitor Mizael
Weslei Lopes

|
|

40° Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto - 2012

Comissão de Seleção - 2012:
Maria dos Anjos, Éder Chiodetto e Elvira Vernaschi

Premiados - 2012:
Guilherme Callegari Melo
Jeferson Pereira Costa Santos
Fernando Ekman Simões
Andrea Hunziker Lellis
Ricardo Cesar Alves
Flávia Adriana Ferreira Kagueyama
Vinicius Dias Oliveira de Almeida
Vitor Mizael Rubinatti Dias
Gordana Manic
Cristiana de Freitas

Prêmio Estímulo - 2012:
Alexandre Hipólito Ribeiro

Selecionados - 2012:
Rodrigo Scotto Sassi
Marta Masiero Ramos
Evandro Batista Prado
Franquilandia Gonçalves Rangel Raft
José Luiz Ferreira
Raul Couto Leal
André Terayama Haguiuda
Nario Barbosa da Silva
Luciene Aparecida Lamano (Grupo EXtintas)
Silvana Maria Camilotti
Rodrigo Azarias Carvalho
Guilherme Callegari Melo
Jeferson Pereira Costa Santos
Fernando Ekman Simões
Andrea Hunziker Lellis
Ricardo Cesar Alves
Silvia Mharques
Mauricio dos Santos Bueno
Cássia Helena Silva Aresta
Diego Castro Pedroso
Valentina Gelpi Pacheco Fernandes
Manoel José Canadá
Rubens Espírito Santo
Lílian Waleska Farinazzo Vitral Arbex
Renata Solci Madeira Cruz
Flávia Adriana Ferreira Kagueyama
Estela Miazzi Vieira
Pablo Vieira Pereira
Romilda Ferreira Patez Barreto
Alexandre Vinicius Appel
Lucila Sartori
Algacir Leite de Almeida Júnior
Renan Marcondes Cevales
Esther Maria Cunha Casanova
Alexandre Hipólito Ribeiro
Vinicius Dias Oliveira de Almeida
Celina Lima Verde de Carvalho
Guilherme Augusto Ferrari Melo
Sidney Terajima Rodrigues
Robson Ferreira da Silva
Vitor Mizael Rubinatti Dias
Lucas Ribeiro de Melo Costa Florent Cornet
Simone Maria da Silveira
Gordana Manic
Cristiana de Freitas
João Fábio da Silva
Francisco José Franco dos Santos

|
|

38º Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto de Santo André (SP) – 2010:

Comissão de seleção e premiação – 2010:
Sandra Cinto, Albano Afonso e Waldo Bravo.

Premiados – 2010:
Alice Grou, Ana Rey, André Ricardo, Bianca Araújo, Carla Chaim, Célia Macedo, Dalton Paula, Erica Ferrari, Fabi Mello, Guilherme Callegari, Henrique de França, Laila Terna, Mara Schimpf, Nilson Sato e Rosa Grizzo.

Selecionados – 2010:
Ana Estaregui, Ana Sario, André Favilla, André Hauk, Antonio Pulguerio Filho, Barbara Schall, Bruno Lins, Carolina Paz, Cristina Suzuki, Danielle Carcav, Edith Popluhar, Fabiola M.R. Racy, Flavia Bertinato, Flávio Cerqueira, Felipe Barros, Gabriel Centurion, Gustavo Ferro, Jimson Vilela, Luciano Deszo, Luisa Editore, Maria Luiza Gentil, Maria Luiza Pignatti, Murilo Kammer, Pedro Di Pietro, Rafaela Jemmene, Renato Leal, Ricardo Villa, Rogério Antonelli, Sueli Espicalquis e Vicência Gonsales.

|
|

37º Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto - Santo André (SP) - 2009

Comissão – 2009
Tuneu, Juliana Monachesi e João Loureiro.

Premiados – 2009:

Pintura:
Camila de Carvalho - Prêmio Aquisição - R$ 3.000,00.
Silvia Jábali - Prêmio Aquisição -R$ 1.000,00.

Fotografia:
Filipe Berndt - Prêmio Aquisição - R$ 1.800,00.
Luiza Baldan - Prêmio Aquisição - R$ 3.000,00.
Madu Almeida - Prêmio Aquisição - R$ 2.000,00.
Mônica Tinoco - Prêmio Aquisição - R$ 2.000,00.

Vídeo:
João Penoni - Prêmio Aquisição - R$ 2.500,00.

Desenho:
Matias Oliveira - Prêmio Estímulo - R$ 2.000,00.
Danilo Perillo - Prêmio Aquisição - R$ 1.500,00.
Ana Pinheiro - Prêmio Aquisição - R$ 6.000,00.

Objeto:
Plínio Buffo - Prêmio Aquisição - R$ 1.000,00.
Giovanni Baraglia - Prêmio Aquisição - R$ 2.000,00.

Selecionados – 2009:

Pintura: Rosa Barreiros, Rodrigo Carvalho, Evandro Prado, Lívia Malheiros, Camila Carvalho, Daniel Murgel, Silvia Jábali, Mariana Serri, Mirian de Los Angeles, Fabiola Raccy, Regina Parra, Viviam Schmaichel, Fátima Junqueira e Felipe Fernandes.

Fotos: Filipe Berndt, Luiza Baldan, Deborah Engel, Madu Almeida, Maria Tomiko Sumi Okura, Leandro Pereira, Peter de Brito e Mônica Tinoco.

Vídeos: Angella Conte, João Penoni e Kika Nicolela.

Desenhos: Augusto Sampaio, Rafaela Jemmene, Rodrigo Freitas, Matias Coliveira, Nilson Yoshiharu, Danilo Perillo e Ana Pinheiro.

Intervenção: Gabriela Brioschi, Diogo Bueno e Laura Gorski.

Objeto: Marcio Fonseca, Marta Masiero, Daniel Murgel, Marcelo Moreira Berg, Samir Jamal, Pedro Campanha, Daniel Lucato, Plínio Buffo e Giovanni Baraglia.

|
|

36º Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto - Santo André/SP - 2008

Comissão de seleção e premiação – 2008:
Angélica de Moraes, Paulo Klein e Enock Sacramento.

Artista convidado - 2008: Tuneu.

Selecionados – 2008: Tânia Buchmann; Renata Cruz; Fernando Velázquez; Willyams Martins; Beatriz Toledo; Gustavo Jerônimo; Alice Shintani; Daniel Lucato; Marcus IIzuka; Marina Freire; Priscila Frossard; João Genaro; Glayson Arcanjo; Ana Niski Zveilbil; Marcela Tiboni; Adriane Hernandez; George Rembrandt Gutlich; Maurício Adinolfi; Heloísa Etelvina; Tâmara Andrade; e Geraldo Zamproni.

Prêmio-estímulo – 2008: Yara Dewachter.

Prêmios de aquisição – 2008: Ricardo Fasanello; Leonor Décourt; Karen Kabbani; Sofia Borges; João Lourenço; e Patrícia Pomerantzeff.

|
|

35º Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto - Santo André (SP) - 2007

Comissão de Seleção e Premiação – 2007
Kátia Canton, Marcos Moraes e Ronaldo Entler.

Selecionados e premiados 2007
Fernando Nogueira - São Paulo – SP
Fabrício Carvalho - Juiz de Fora – MG
Heloisa Etelvina - Belo Horizonte – MG
Claudio Matsuno - São Paulo – SP
Osvaldo Carvalho - Niterói – RJ (Prêmio-aquisição)
Sérgio Dório - São Leopoldo – RS (Prêmio-aquisição)
Alexandre Assaly - São Paulo – SP (Prêmio-estímulo)
Mai Fujimoto - Santo André – SP
Maria Leonor Décourt - Rio de Janeiro – RJ
Fátima Roque - Santo André – SP
Antonio Melloneto - São Paulo – SP
Célia Macedo - São Paulo – SP
Renata de Bonis - São Paulo – SP (Prêmio-aquisição)
Bertoneto A. de Souza - São Paulo – SP
Bruno de Faria - São Paulo – SP (Prêmio-aquisição)
Adriana Aranha - São Paulo – SP
Rodrigo de Bivar Marquese - São Paulo – SP
Eduardo Salvino - São Paulo – SP
Letícia Larin - São Paulo – SP (Prêmio-aquisição)
Rodrigo Torres - Rio de Janeiro – RJ
José Bernnó - São Paulo – SP
Azeite de Leos - São Paulo – SP (Prêmio-aquisição)
Thais Albuquerque - São Paulo – SP (Prêmio-aquisição)
Daniela Mattos - São Paulo – SP (Prêmio-aquisição)
Marlu Aguiar - São Paulo – SP (Prêmio-aquisição)
Patricia Gerber - São Paulo – SP
Rodrigo Castro de Jesus - Belo Horizonte – MG (Prêmio-aquisição)
Amanda Mei - São Paulo – SP (Prêmio-aquisição)