Salão de Arte de Ribeirão Preto (SP) Nacional - Contemporâneo
O 39° Salão de Arte de Ribeirão Preto recebe até 05/06/14 inscrições de artistas e coetivos de todo o Brasil, mesmo que não tenham realizado nenhuma exposição individual. A mostra dos artistas selecionados ocorre entre 09/08/2014 e 21/09/14, no Museu de Arte de Ribeirão Preto – MARP.

Prêmios:
Prêmio Cidade de Ribeirão Preto (R$ 8.000,00)
Prêmio Prefeitura Municipal de Ribeirão Preto (R$ 8.000,00)
Prêmio Leonello Berti (R$ 8.000,00)

|
Confira o regulamento:

1. A Prefeitura Municipal de Ribeirão Preto, através da Secretaria Municipal da Cultura e da Coordenadoria de Artes Visuais, torna público que se encontram abertas de 14/04 a 05/06/2014 as inscrições para o 39° SARP - Salão de Arte de Ribeirão Preto Nacional-Contemporâneo, a realizar-se de 08/08 a 21/09/2014, no MARP - Museu de Arte de Ribeirão Preto Pedro Manuel-Gismondi.

DAS INSCRIÇÕES
2. Podem inscrever-se no 39° SARP artistas de todo o Brasil e estrangeiros residentes no país há mais de três anos, mesmo que não tenham realizado nenhuma exposição individual.
2.1. As inscrições poderão ser feitas de 14/04 a 05/06/2014 no MARP - Museu de Arte de Ribeirão Preto Pedro Manuel-Gismondi, Rua Barão do Amazonas, 323, Cep. 14010-120, Ribeirão Preto-SP, fone (16) 3635 2421. As inscrições poderão ser feitas pessoalmente no MARP, de terça a sexta-feira das 09:00 às 12:00 e das 14:00 às 18:00 horas e também via correio (Sedex) atentando para data final de postagem – dia 05/06/2014.
2.2. Serão aceitas inscrições individuais e coletivas em todos os campos das artes visuais.
2.3. As obras inscritas deverão ser recentes com produção a partir de 2012.

DA SELEÇÃO
3. A seleção dos trabalhos será feita em duas etapas: pré-seleção – através de dossiês; e seleção e premiação – mediante as obras originais, que ainda poderão ser recusadas pela Comissão de Seleção e Premiação.
3.1. A pré-seleção será feita no dia 24/06/2014, através da apreciação de dossiês, por uma Comissão de Seleção e Premiação designada pela Comissão Organizadora do 39° SARP. A seleção e premiação serão realizadas no dia 21/07/2014.
3.2. Os dossiês deverão obedecer as seguintes especificações:
3.2.1. Os dossiês deverão ser enviados em envelope com o nome completo do remetente, endereçado ao MARP - Museu de Arte de Ribeirão Preto Pedro Manuel-Gismondi, Rua Barão do Amazonas, 323, Cep. 14010-120, Ribeirão Preto-SP. Os artistas residentes fora do município de Ribeirão Preto deverão remeter também envelope avulso já sobrescrito para a devolução (não-selado), bem como o termo de compromisso devidamente preenchido e assinado.
3.2.2. Não serão aceitos dossiês maiores que o formato A4 ou ofício.
3.2.3. Os dossiês dos inscritos deverão conter imagens de, no mínimo, 05 (cinco) trabalhos recentes do artista, com as identificações necessárias, tais como: nome do artista, título, ano de produção, técnica e dimensões das obras, localizadas na horizontal inferior das bases onde serão apresentadas as imagens. O dossiê deverá ser enviado em folhas soltas (não-encadernado) para melhor apreciação da Comissão de Seleção e Premiação.
3.2.4. Para inscrições em instalação, os artistas poderão apresentar um único projeto, que deverá conter memorial descritivo (texto, ilustrações, especificações e detalhamento da montagem ou maquete). Para a seleção em 21/07/2014, o artista deverá montar a instalação entre os dias 16/07 e 18/07/2014 e fornecer todo o material necessário. Os projetos de performance ou vídeo deverão ser apresentados em DVD.
3.2.5. Todos os dossiês deverão conter dados curriculares com a identificação do artista, formação artística e atividades culturais, endereço completo, telefone para contato e e-mail.
3.2.6. Apresentar documentação sobre a obra do artista, como catálogos, textos ou impressos em geral etc. Obs.: Este item não é condição obrigatória para o artista se inscrever no 39° SARP.
3.2.7. Caso os dossiês não correspondam às especificações anteriormente indicadas, poderão ser recusados.
3.3. Após a pré-seleção, baseada nos dossiês, todos os artistas pré-selecionados serão comunicados do resultado parcial do salão. Os artistas pré-selecionados deverão entregar as obras originais até 14/07/2014, no MARP - Museu de Arte de Ribeirão Preto Pedro Manuel-Gismondi, Rua Barão do Amazonas, 323, Cep. 14010-120, Ribeirão Preto-SP, fone (16) 3635 2421. As obras originais passarão por nova seleção (podendo ainda ser recusadas) e premiação.

DA EXPOSIÇÃO
4. A exposição coletiva realizar-se-á de 08/08 a 21/09/2014 e dela participarão os artistas selecionados no 39° SARP. Caberá à coordenação do 39° SARP, em comum acordo com a Comissão Organizadora, o plano de execução da montagem da mostra.
4.1. A Comissão Organizadora poderá propor e realizar exposições paralelas ao 39° SARP.
4.2. Os trabalhos selecionados que necessitem de equipamentos, como DVD, monitor TV, som e outros, estes deverão ser fornecidos pelos artistas durante o período do salão, bem como a manutenção dos mesmos.

DAS OBRIGAÇÕES DOS PARTICIPANTES
5. Aos participantes caberão as seguintes obrigações:
5.1. Preencher e assinar o termo de compromisso da exposição (em anexo), que deverá ser remetido junto com o dossiê.
5.2. Entregar as obras e material informativo necessário dentro dos prazos estipulados pela Comissão Organizadora do 39° SARP.
5.3. Assumir as despesas referentes ao transporte de envio e retorno, embalagem e seguro das obras.
5.4. O participante deverá retirar as obras no prazo máximo de 30 (trinta) dias após o término do salão, ou solicitar por escrito neste mesmo prazo, a devolução das obras com frete a cobrar. Terminado este prazo, o MARP estará isento de responsabilidade sobre as obras, dando-lhes o destino que lhe convier.

DAS OBRIGAÇÕES DO 39° SARP
6. Ao 39° SARP caberá:
6.1. Devolver pelo correio os dossiês dos artistas não-residentes em Ribeirão Preto.
6.2. Fornecer catálogo do evento, divulgação através da Assessoria de Imprensa da Secretaria Municipal da Cultura, montagem e desmontagem da exposição.
6.3. Devolver com frete a pagar, as obras dos participantes que solicitarem a devolução, nas mesmas condições de recebimento, no prazo máximo de 60 (sessenta) dias após o término do salão.
6.4. O salão não se responsabilizará por danos que os trabalhos e equipamentos enviados venham a sofrer durante o transporte e o período de exposição, cabendo aos artistas assegurá-los contra danos e riscos de qualquer natureza.

PREMIAÇÃO
7. Serão outorgados 03 (três) prêmios aquisitivos, sendo que os três artistas premiados estarão automaticamente agendados para uma exposição (Individuais Simultâneas ou Coletiva) no MARP - Museu de Arte de Ribeirão Preto Pedro Manuel-Gismondi, no primeiro semestre de 2015.
7.1. Os três prêmios aquisitivos serão denominados da seguinte forma:
7.1.1. Prêmio Cidade de Ribeirão Preto (R$ 8.000,00)
7.1.2. Prêmio Prefeitura Municipal de Ribeirão Preto (R$ 8.000,00)
7.1.3. Prêmio Leonello Berti (R$ 8.000,00)
7.2. Dos valores dos prêmios acima, será retido na fonte o Imposto de Renda.
7.3. Os artistas premiados receberão os prêmios na abertura do salão.
7.4. A exposição dos premiados em 2015 poderá contar com a execução de um folder, programação visual e divulgação. Caberá exclusivamente à Coordenadoria de Artes Visuais, a curadoria e elaboração do plano de montagem da exposição no Museu de Arte, assim como a programação visual e arte-final do material gráfico.
7.5. Poderão ainda ser conferidos outros prêmios, aquisitivos ou não.
7.6. Os prêmios aquisitivos passarão a integrar o acervo público municipal, sob a tutela do MARP - Museu de Arte de Ribeirão Preto Pedro Manuel-Gismondi. Caberá ao poder público fazer o uso das imagens ou reprodução das mesmas, se julgar necessário, para fins institucionais ou não.
7.7. A Comissão de Seleção e Premiação é soberana em suas decisões. Os casos omissos serão apreciados pela Comissão Organizadora.

|

Mais informações:
MARP – Museu de Arte de Ribeirão Preto Pedro Manuel-Gismondi
Rua Barão do Amazonas, 323, Ribeirão Preto (SP), CEP 14010-120
Tel. (16) 3635-2421
marp@cultura.pmrp.com.br
www.marp.ribeiraopreto.sp.gov.br
   
CRONOGRAMA
Término das inscrições
05 de Junho de 2014

Abertura da exposição e premiação
09 de Agosto de 2014

Término da mostra
21 de Setembro de 2014

 
DEMAIS INFORMAÇÕES
38º Salão de Arte de Ribeirão Preto (SP) Nacional – Contemporâneo - 2013

Comissão de Seleção e Premiação - 2013:
Albano Afonso, Liliane Benetti, Nilton Campos e Taisa Palhares.

Premiados - 2013:

Gabriela K. Sacchetto (São Paulo-SP). Prêmio Cidade de Ribeirão Preto (Aquisitivo / Acervo MARP) R$ 8.000,00.

Marcelo Berg (São Paulo-SP). Prêmio Prefeitura Municipal de Ribeirão Preto (Aquisitivo / Acervo MARP) R$ 8.000,00.

Victor Leguy (São Paulo-SP). Prêmio Leonello Berti (Aquisitivo / Acervo MARP) R$ 8.000,00.

Selecionados - 2013:
Alice Ricci (São Paulo-SP)
Bruno Oliveira (São Paulo-SP)
Carolina Panchoni (Cambé-PR)
David Magila (São Paulo-SP)
Eny Aliperti (Ribeirão Preto-SP)
Evandro Soares (Goiânia-GO)
Gabriela K. Sacchetto (São Paulo-SP)
Glayson Arcanjo (Goiânia-GO)
Guilherme Ginane (Rio de Janeiro-RJ)
Hélio Martins (Ribeirão Preto-SP)
Jimson Vilela (São Paulo-SP)
Julia Armentano (São Paulo-SP)
Leka Mendes (São Paulo-SP)
Lília Malheiros (São Paulo-SP)
Marcelo Berg (São Paulo-SP)
Marcelo Tinoco (São Paulo-SP)
Mariana Mattos (São Paulo-SP)
Mariana Oliveira (São Paulo-SP)
Pedro Hurpia (Campinas-SP)
Sabrina Hemmi (Belo Horizonte-MG)
Victor Leguy (São Paulo-SP)
Vitor Mizael (São Paulo-SP)

|
|

37º SARP - Salão de Arte de Ribeirão Preto Nacional - Contemporâneo - 2012

Comissão de Seleção e Premiação - 2012:

Bitu Cassundé, Leda Catunda, Nilton Campos e Ricardo Resende.

Artistas Premiados:

- Adriana Amaral (Ribeirão Preto-SP) - Prêmio Cidade de Ribeirão Preto (Aquisitivo / Acervo MARP). R$ 8.000,00.

- André Terayama (São Paulo-SP) - Prêmio Prefeitura Municipal de Ribeirão Preto (Aquisitivo / Acervo MARP). R$ 8.000,00.

- Meiko Fukimoto (São Paulo-SP) - Prêmio Leonello Berti (Aquisitivo / Acervo MARP). R$ 8.000,00.

Selecionados - 2012:

Adriana Amaral (Ribeirão Preto-SP)
Agrossi (Porto Ferreira-SP)
Alan Adi (São Paulo-SP)
André Terayama (São Paulo-SP)
Bruno Cançado (Belo Horizonte-MG)
César Garcia (São Paulo-SP)
Danilo Oliveira (São Paulo-SP)
Fabiola Racy (São Paulo-SP)
Filipe Berndt (São Paulo-SP)
Flamínio Jallageas (São Paulo-SP)
Ilana Lichtenstein (São Paulo-SP)
João Di Souza (São Paulo-SP)
Julia Coelho (São Paulo-SP)
Keytielle Mendonça (Ribeirão Preto-SP)
Leandra Espírito Santo (São Paulo-SP)
Márcia de Moraes (São Paulo-SP)
Meiko Fukimoto (São Paulo-SP)
Milena Edelstein (São Paulo-SP)
Mônica Tinoco (São Paulo-SP)
Osvaldo Carvalho (Rio de Janeiro-RJ)
RAG (São Paulo-SP)
Regina Cabral de Mello (Rio de Janeiro-RJ)
Roberta Tassinari (Florianópolis-SC)
Rodrigo Cass (São Paulo-SP)
Ruy Marques Ferreira (Ribeirão Preto-SP)
Thereza Salazar (São Paulo-SP)
Weimar (Ribeirão Preto-SP)
Yara Dewachter (São Paulo-SP)
|
|

36º SARP - Salão de Arte de Ribeirão Preto (SP) Nacional – Contemporâneo - 2011

Comissão de Seleção e Premiação - 2011:
José Spaniol, Regina Teixeira de Barros e Sérgio Romagnolo

Selecionados - 2011:
Adriana Amaral
Amanda Mei
André Ricardo
Andréa Brown
Andréa Tavares
Bruno Kurru
Diego de los Campos
Erica Ferrari
Fabiola Racy
Flávia Ferreira
Glayson Arcanjo
Hélio Martins
Lelena Santana
Luciano Deszo
Maria Mattos
Marlon Anjos
Mônica Tinoco
Nathan Tyger
Nilson Sato
Paló Pessoa
Paula Ordonhes
Pedro di Pietro
Renata Egreja
Renato Leal
Roberto Muller
San Bertini
Sinval Garcia
Veridiana Leite
Vitor Mizael
Vivian Kass
Viviane Teixeira
Wagner Olino

Artistas Premiados:

André Ricardo - Prêmio Cidade de Ribeirão Preto (Aquisitivo / Acervo MARP)
Erica Ferrari - Prêmio Prefeitura Municipal de Ribeirão Preto (Aquisitivo / Acervo MARP)
Maria Mattos - Prêmio Leonello Berti (Aquisitivo / Acervo MARP)
Vivian Kass - Prêmio Leonello Berti (Aquisitivo / Acervo MARP)

|
|

35º SARP - Salão de Arte de Ribeirão Preto Nacional-Contemporâneo - 2010

Comissão de Seleção e Premiação - 2010:
Débora Bolsoni, Fernanda Pitta e Josué Mattos

Artistas selecionados - 2010:
Alex dos Santos (Jaboticabal-SP)
Alice Grou (Campinas-SP)
Bárbara Schall (Belo Horizonte-MG)
Carolina Martinez (Rio de Janeiro-RJ)
Chi Odashima (Ribeirão Preto-SP)
Clara Ianni (São Paulo-SP)
Danielle Carcav (Rio de Janeiro-RJ)
Diego de los Campos (Florianópolis-SC)
Fernanda Barreto (São Paulo-SP)
Filipe Berndt (São Paulo-SP)
Flávia Junqueira (São Paulo-SP)
Flávio Cerqueira (Guarulhos-SP)
Glayson Arcanjo (Goiânia-GO)
Gustavo Ferro (São Paulo-SP)
Ivan Grilo (Itatiba-SP)
José Vilmar (Patos de Minas-MG)
Júlio Garbellini (Piracicaba-SP)
Júnior Suci (São Paulo-SP)
Laila Terra (São Paulo-SP)
Leonardo Mathias (São Paulo-SP)
Lucas Laender (Uberlândia-MG)
Mariana Galender (São Paulo-SP)
Mônica Tinoco (São Paulo-SP)
Paula Almozara (Campinas-SP)
Paula Zacaro (São Paulo-SP)
Pedro Cappeletti (São Paulo-SP)
Raul Leal (Rio de Janeiro-RJ)
Reynaldo Candia (São Paulo-SP)
Ricardo Alves (São Paulo-SP)
Rodrigo Carvalho (São Paulo-SP)
Rodrigo Cass (São Paulo-SP)
Sylvia Carolinne de Andueza (Niterói-RJ)
Túlio Pinto (Porto Alegre-RS)

Artistas premiados / obras Acervo MARP:
Bárbara Schall (Belo Horizonte-MG)
Flávio Cerqueira (Guarulhos-SP)
Túlio Pinto (Porto Alegre-RS)

|
|

34º SARP - Salão de Arte de Ribeirão Preto Nacional-Contemporâneo - 2009

Artistas selecionados - 2009:
Beatriz Dinelli e Geraldo Paranhos, Dellani Lima, Delloiagono, Diogo Bueno, Fernando Ancil, Filipe Berndt, Flávia Metzler, Flora Leite, Flora Rebollo, Hélio Martins, Jérôme Florent, José Mianutti, Karen Kabbani, Maura, Rosa Barreiros, Viviam Schmaichel e Yukie Hori.

|
|

33º SARP - Salão de Arte de Ribeirão Preto Nacional-Contemporâneo – 2008

Comissão de seleção e premiação – 2008:
Albano Afonso, Cauê Alves e Taisa Palhares.

Artistas premiados – 2008:
Nino Cais (São Paulo-SP)
Reginaldo Pereira (São Paulo-SP)
Sofia Borges (São Paulo-SP)

Artistas selecionados – 2008:
Alice Shintani (São Paulo-SP)
Ana Calzavara (São Paulo-SP)
Ana Nitzan (São Paulo-SP)
Angella Conte (São Paulo-SP)
Biel Carpenter (Curitiba-PR)
Camila Alvite (São Paulo-SP)
Célia Macedo (São Paulo-SP)
Diego Castro (Guarulhos-SP)
Fátima Junqueira (São Paulo-SP)
Fernanda Assumpção (São Paulo-SP)
Geraldo Zamproni (Curitiba-PR)
João Lourenço (São Paulo-SP)
Juliana Martini (Campo Mourão-PR)
Junko Tokeshi (Fortaleza-CE)
Leandro da Costa (São Paulo-SP)
Lucas Arantes (Ribeirão Preto-SP)
Luiz Telles (São Paulo-SP)
Maikel Da Maia (Curitiba-PR)
Manoel Novello (Rio de Janeiro-RJ)
Marcelo Amorim (São Paulo-SP)
Marcelo Berg (São Paulo-SP)
Marina Freire (Itú-SP)
Nilton Bueno (São Paulo-SP)
Nino Cais (São Paulo-SP)
Patrícia Pomerantzeff (São Paulo-SP)
Reginaldo Pereira (São Paulo-SP)
Renan Araújo (Ribeirão Preto-SP)
Renata Cruz (São Paulo-SP)
Renato Leal (São Paulo-SP)
Sílvia Jábali (São Paulo-SP)
Sílvia Mharques (São Paulo-SP)
Sofia Borges (São Paulo-SP)
Tamara Andrade (São Paulo-SP)

|
|

32º SARP - Salão de Arte de Ribeirão Preto Nacional-Contemporâneo - 2007

Artistas Premiados - 2007(Prêmios Aquisitivos Acervo MARP):
Ana Elisa Egreja (São Paulo-SP)
Helen Faganello (São Paulo-SP)
Rafael Carneiro (São Paulo-SP)
Ulisses Garcez (São Paulo-SP)

Artistas Selecionados - 2007:
Adalgisa Campos (São Paulo-SP)
Adda Prieto (Ribeirão Preto-SP)
Akira Umeda (São José dos Campos-SP)
Aloysio Pavan (São Paulo-SP)
Ana Calzavara (São Paulo-SP)
Ana Elisa Egreja (São Paulo-SP)
André Malinski – Anilina (Curitiba-PR)
Bebel Bastos (São Paulo-SP)
Caio Moraes (São Paulo-SP)
Denise Adams (São Paulo-SP)
Diego Castro (Guarulhos-SP)
Fabiana Queirolo (São Paulo-SP)
Fábio Okamoto (São Paulo-SP)
Gisela Milman (Rio de Janeiro-RJ)
Graziela Pinto (São Paulo-SP)
Helen Faganello (São Paulo-SP)
Ithamar Vugman (Ribeirão Preto-SP)
Júnior Suci (Nova Odessa-SP)
Leonardo Rodrigues (Ribeirão Preto-SP)
Luiz Preza (Rio de Janeiro-RJ)
Nilton Bueno (São Paulo-SP)
Paula Borghi (São Paulo-SP)
Rafael Carneiro (São Paulo-SP)
Renata Fagundes (São Paulo-SP)
Ricardo Davino (São Paulo-SP)
Ricardo Fasanello (Rio de Janeiro-RJ)
Rita Meireles (São Paulo-SP)
Sandra Hiromoto (Curitiba-PR)
Ulisses Garcez (São Paulo-SP)
Yara Dewachter (São Paulo-SP)

Comissão de Seleção - 2007:
Regina Johas, Ricardo Resende e Sérgio Romagnolo

|
|

31º Salão de Arte de Ribeirão Preto - 2006

Comissão de seleção e premiação - 2006
Carlos Fajardo, Carmela Gross e Dudi Maia Rosa

Prêmios Aquisitivos / Acervo MARP - 2006
Fernando Velázquez (São Paulo–SP)
Flávia Yue (São Paulo–SP)
José Roberto Shwafaty (Campinas–SP)
Liene Bosque (São Paulo–SP)
Luciana Ohira e Sérgio Bonilha (São Paulo–SP)
Mariane Abakerli (São Paulo–SP)

Selecionados - 2006
Adriana Palma Franco do Amaral (Ribeirão Preto–SP)
Alexandre Mascarenhas (Rio de Janeiro–RJ)
Aline Van Langendonck (São Paulo–SP)
Anníbal e Branca (São Paulo–SP)
Bettina Vaz Guimarães (São Paulo–SP)
Caio Moraes (São Paulo–SP)
Caio Formiga (São Paulo–SP)
Cândida Coelho (São Paulo–SP)
Carlos Ribeiro (Santo André–SP)
Christina Meirelles (São Paulo–SP)
Cláudio Boczon (Curitiba–PR)
Coletivo Soco na Pomba / Denise Alves de Oliveria, Renan Araújo e Taygoara Schiavinoto (Ribeirão Preto–SP)
Diogo de Moraes (São Paulo–SP)
Estevão Machado (Belo Horizonte–MG)
Fernanda Gassen (Porto Alegre–RS)
Fernanda Magalhães (Londrina–PR)
Fernando Velázquez (São Paulo–SP)
Flávia Yue (São Paulo–SP)
José Roberto Shwafaty (Campinas–SP)
Júlio Meiron (São Paulo–SP)
Karen Kabbani (São Paulo–SP)
Liene Bosque (São Paulo–SP)
Luciana Ohira e Sérgio Bonilha (São Paulo–SP)
Mariane Abakerli (São Paulo–SP)
Maurício Trindade (São Paulo–SP)
Mayra Azzi (São Paulo–SP)
Osvaldo Carvalho (Niterói–RJ)
Rafael Campos Rocha (São Paulo–SP)
Raphael Franco (São Paulo–SP)
Roberto Barbi (São Paulo–SP)
Rosilene Fontes (São Paulo–SP)
Sarah Mafud (Ribeirão Preto–SP)
Vera Barbieri (Ribeirão Preto–SP)

|
|

30º Salão de Arte de Ribeirão Preto - 2005

Comissão de Seleção - 2005
Cauê Alves, Juliana Monachesi e Sandra Cinto

Prêmios Aquisitivos / Acervo MARP - 2005
Felipe Cama – São Paulo-SP
José Bernnô – São Paulo-SP
Mariana Palma – São Paulo-SP

Selecionados - 2005
Alexandre Monteiro – Rio de Janeiro-RJ
Alice Shintani – São Paulo-SP
Annibal Luis Montaldi e Branca Helena Mantoan Pimentel – São Paulo-SP
Bettina Vaz Guimarães – São Paulo-SP
Bruno Faria – São Paulo-SP
Caio Moraes – Assis-SP
Carlos Praude – Brasília-DF
Celso Longo – São Paulo-SP
César Fujimoto – São Paulo-SP
Cláudio Caropreso – São José dos Campos-SP
Cláudio Matsuno – São Paulo-SP
Daniele Gomes de Oliveira – São Paulo-SP
Danillo Villa – Londrina-PR
Danilo Oliveira – São Paulo-SP
Eduardo Berliner – Rio de Janeiro-RJ
Fábio Flaks – São Paulo-SP
Fábio Tremonte – São Paulo-SP
Felipe Cama – São Paulo-SP
Fernando Alvim – São Paulo-SP
Gustavo Marcelo – Ribeirão Preto-SP
Ithamar Vugman – Ribeirão Preto-SP
José Bernnô – São Paulo-SP
Júlio Meiron – São Paulo-SP
Lu Renata – Curitiba-PR
Marcela Gontijo – São Paulo-SP
Marcelo Moscheta – Campinas-SP
Marcos Martins – Fortaleza-CE
Mariana Palma – São Paulo-SP
Patrícia Osses – São Paulo-SP
Priscilla Paula Pessoa – Campo Grande-MS
Renan Araújo – Ribeirão Preto-SP
Renata Cruz – Araçatuba-SP
Rita Meireles – São Paulo-SP

Referência Especial da Comissão de Seleção e Premiação - 2006
Annibal Luis Montaldi e Branca Helena Mantoan Pimentel – São Paulo-SP
Cláudio Matsuno – São Paulo-SP
Marcela Gontijo – São Paulo-SP
Marcelo Moscheta – Campinas-SP
Marcos Martins – Fortaleza-CE