16º Salão Nacional de Arte de Jataí (GO) | 2017
A 16º Salão Nacional de Arte de Jataí – GO divulgou a lista dos 24 artistas selecionados, dentre 358 propostas analisadas pelo júri, composto por Neila Carvalho, Sandro Tôrres e Suely Lima. A exposição dos selecionados ocorre a partir de 12/07/17, às 20h, a 31/08/17, no Museu de Arte Contemporânea de Jataí. Confira a lista dos participantes:
|
Alexandra Ungern (São Paulo – SP)
Aline Moreno (Campinas – SP)
Ana Rodrigues (Rio de Janeiro – RJ)
André Massena (Curitiba – PR)
Ângela Od (Rio de Janeiro – RJ)
Bruno Makia (São Paulo – SP)
Dyana Santos e Tathiane Mendes (Contagem – MG)
Eduardo Freitas (Castro – PR)
Flávia Fabiana (Anápolis – GO)
Guilherme Moreira (Brasília – DF)
Izaltino Guimarães (Jataí – GO)
Julia Mota (São Paulo – SP)
Leandro Serpa (Tijucas – SC)
Marcelle Manacés (Rio de Janeiro – RJ)
Maria Luiza Mazzetto (São Paulo – SP)
Mariângela Haddad (Belo Horizonte – MG)
Matheus Machado (Jacareí – SP)
Murilo Kammer (São Paulo – SP)
Patrícia Bagniewski (Brasília – DF)
Rick Rodrigues (João Neiva – ES)
Simone Moraes (Aparecida de Goiânia – GO)
Thais Stoklos (São Paulo – SP)
Vânia Câmara (Rio de Janeiro – RJ)
Wagner Thomaz (Campo Grande – MS).
-
Museu de Arte Contemporânea, pelo telefone (64)36324048, ou macjatai@gmail.com
|
Mais informações:
Museu de Arte Contemporânea de Jataí (GO)
Centro: r. Castro Alves, 468, tel. (64) 3632-4048. ou macjatai@gmail.com.
www.jatai.go.gov.br
   
CRONOGRAMA
Término das inscrições
31 de Maio de 2017

Abertura da mostra
17 de Julho de 2017

Último dia da mostra
31 de Agosto de 2017

 
DEMAIS INFORMAÇÕES
15º Salão Nacional de Arte de Jatái (GO) - 2017

Comissão de seleção - 2017
Neila Carvalho, Sandro Tôrres e Suely Lima

Premiados - 2017:

Selecionados - 2017:
Alexandra Ungern (São Paulo – SP)
Aline Moreno (Campinas – SP)
Ana Rodrigues (Rio de Janeiro – RJ)
André Massena (Curitiba – PR)
Ângela Od (Rio de Janeiro – RJ)
Bruno Makia (São Paulo – SP)
Dyana Santos e Tathiane Mendes (Contagem – MG)
Eduardo Freitas (Castro – PR)
Flávia Fabiana (Anápolis – GO)
Guilherme Moreira (Brasília – DF)
Izaltino Guimarães (Jataí – GO)
Julia Mota (São Paulo – SP)
Leandro Serpa (Tijucas – SC)
Marcelle Manacés (Rio de Janeiro – RJ)
Maria Luiza Mazzetto (São Paulo – SP)
Mariângela Haddad (Belo Horizonte – MG)
Matheus Machado (Jacareí – SP)
Murilo Kammer (São Paulo – SP)
Patrícia Bagniewski (Brasília – DF)
Rick Rodrigues (João Neiva – ES)
Simone Moraes (Aparecida de Goiânia – GO)
Thais Stoklos (São Paulo – SP)
Vânia Câmara (Rio de Janeiro – RJ)
Wagner Thomaz (Campo Grande – MS).
|
|

15º Salão Nacional de Arte de Jatái (GO) - 2016

Comissão de seleção - 2016
Clara Lima, Luciana Martini e Neila Carvalho.

Premiados - 2016:
Anna Paes
João Paulo Racy
Valdson Ramos

Selecionados - 2016:
Antônio Pulquerio Filho – São Paulo - SP
Arthur Carvalho Arnold – Rio de Janeiro - RJ
Bárbara Mangueira do Nascimento – Brasília - DF
Dyana dos Santos – Contagem - MG
Élcio Yoshinori Miazaki – São Paulo - SP
Fábio Martins Menino – São Paulo - SP
Fabrício da Silva Teixeira Carvalho – Juiz de Fora - MG
Guilherme Moreira Santos – Brasília - DF
Luiz dos Santos Menezes – São Paulo - SP
Marcelo de oliveira da Silva – Rio de Janeiro - RJ
Priscilla de Paula Pessoa – Campo Grande - MS
Renata Ursaia Xavier dos Santos – São Paulo - SP
Ricardo Coelho – São João Del – Rei - MG
Ricardo de Almeida Reis – Belo Horizonte - MG
Tales Elísio Ribeiro Sabará – Congonhas - MG
Vitor Marcelino da Silva – São Paulo - SP
Wagne Moura de Assis Carvalho – São Bernardo do Campo - SP

|
|

14º Salão Nacional de Arte de Jataí (GO) - 2015

Premiados:
1º PRÊMIO: R$ 4.000,00 - David Almeida - Brasília - DF
2º PRÊMIO: R$ 4.000,00 - Eduardo Freitas - Castro - PR
3º PRÊMIO: R$ 4.000,00 - Marjô Mizumoto - São Paulo - SP

Menção Honrosa:

Erika Malzoni - São Paulo - SP
Muriel Machado - São José - SC
Yolanda Cipriano - Ribeirão Preto - SP

Selecionados:
Ana Lúcia Mariz – São Paulo – SP
Ana Rey –– São Paulo – SP
Bruno Duque – Belo Horizonte – MG
Cristiani Papini – Belo Horizonte – MG
Fernanda Adamski – Anápolis – GO
Giba Duarte – Florianópolis – SC
Ilca Barcellos – Florianópolis – SC
Izaltino Guimarães – Jataí – GO
Léo Tavares – Brasília – DF
Lucas Costa – Hortolândia – SP
Melina Ferreira – Jataí – GO
Renata Pelegrini – São Paulo – SP
Rodrigo Linhares – São Paulo – SP
Fábio Menino – São Paulo – SP
Rosangella Menezes – Belo Horizonte – MG
Wagne Carvalho – São Bernardo do Campo – SP

13º Salão Nacional de Arte de Jataí (GO) - 2014

Premiados - 2014:
1º Prêmio: Emanuel Monteiro – Porto Alegre – RS
2º Prêmio: Esther Casanova – São Paulo – SP
3º Prêmio: Evandro Soares – Goiânia – GO

Referência Especial do Júri - 2014:
Ana Sario – São Paulo – SP
Bruno Belo – Petrópolis – RJ
Cristiane Mohallem – São Paulo – SP
Guilherme Augusto – GAFI – Santo André - SP

Júri de seleção - 2014:
Paola Azevedo, Sandro Tôrres, Suely Lima.

Selecionados - 2014:
Alexandra Martins – Fotografia – Brasília – DF
Alexandre Frangioni – Fotografia – São Paulo – SP
Alexandre Murucci – Objeto – Rio de Janeiro – RJ
Ana Sario – Gravura – São Paulo – SP
André Vechi – Instalação – Brasília – DF
Biel Carpenter – Pintura – Curitiba – PR
Bruno Belo – Pintura – Petrópolis – RJ
Cristiane Mohallem - Desenho – São Paulo – SP
David Magila – Pintura – São Paulo – SP
Edilson Viriato – Fotografia – Curitiba – PR
Elaine Fontana – Desenho - São Paulo – SP
Emanuel Monteiro – Gravura – Porto Alegre – RS
Esther Casanova – Colagem – São Paulo – SP
Evandro Soares – Desenho – Goiânia – GO
Felipe Bertarelli – Fotografia – São Paulo – SP
Flávio Yoshida – Pintura – Goiânia – GO
Gabi Celan – Instalação – São Paulo – SP
Guilherme Augusto – GAFI – Pintura – Santo André – SP
Guilherme Callegari – Pintura – Santo André – SP
Janaina Wagner – Vídeo – São Paulo – SP
Leda Braga – Objeto – Ribeirão Preto - SP
Lelena Santana – Fotografia – São Paulo – SP
Lidia Malynowskyj – Escultura – Bertioga – SP
Madu Almeida – Pintura – São Paulo – SP
Marcelo Fontana – Fotografia – São Paulo – SP
Maria Eugênia Matricardi – Vídeo – Brasília – DF
Mariana Abasolo – Gravura – São Paulo – SP
Mariana Coan – Desenho – São Paulo – SP
Noblat W – Fotografia – Anápolis – GO
Noemi Assumpção – Fotografia – Belo Horizonte – MG
Osvaldo Carvalho – Pintura – Rio de Janeiro – RJ
Patrícia Bigarelli – Gravura – São Paulo – SP
Paulo Frade – Pintura – São Paulo – SP
Ricardo Moreno – Fotografia – São Paulo – SP
Rodolfo Leão – Gravura – São Paulo – SP
San Bertini – Pintura – São Paulo – SP
Thiago Arruda – Gravura – Vitória – ES

|
|

12º Salão Nacional de Arte de Jataí (GO) - 2013

Comissão de seleção - 2013
Matias Monteiro, Elza Gabriela Godinho e Clara Lima

Premiados - 2013
André Terayama (Vídeo)
Santhiago Selon (Pintura)
David Almeida (Pintura)
Cecília Walton - Referência Especial do Júri
Evandro Soares - Referência Especial do Júri
Grupo Extintas - Referência Especial do Júri

Selecionados - 2013:
Alice Lara - Pintura - Vicente Pires - DF
Ana Carolina Druwe - Objeto - São Paulo - SP
Ana Maier - Objeto - Rio de Janeiro - RJ
Bruno Costa - Fotografia - Curitiba - PR
Edney Antunes - Objeto - Aparecida de Goiânia - GO
Fabiano Devide - Pintura - Rio de Janeiro - RJ
Fabíola Notari - Gravura - São Paulo - SP
Gabriel Petito - Pintura - Piracicaba - SP
Helô Sanvoy - Desenho - Aparecida de Goiânia - GO
Júlio Lapagesse - Desenho - Brasília - DF
Leães - Fotografia - Porto Alegre - RS
Luciano Favaro - Objeto - São Paulo - SP
Lula Ricardi - Fotografia - São Paulo - SP
Marcele Campanini - Instalação - Itapira - SP
Maria Fernanda Lucena - Pintura - Rio de Janeiro - RJ
Marcos Muniz - Fotografia - São Paulo - SP
Marina Polidoro - Desenho - Porto Alegre - RS
Roberto Müller - Objeto/fotografia - Rio de Janeiro - RJ
Samantha Canovas - Pintura - Brasília - DF
Weimar - Pintura - Ribeirão Preto - SP


11º Salão Nacional de Arte de Jataí (GO) - 2012

Comissão de seleção - 2012
Edney Antunes, Gilmar Camilo, Luiz Mauro e Clara Lima

Premiados - 2012
Flávia Junqueira (São Paulo/SP)
Dalton Paula (Goiânia/Go)
Marcela Campos (Valparaíso/GO)

Referência Especial do Júri - 2012
Virgílio Neto (Brasília/DF )
Laura Gorski (São Paulo/SP)
Helô Sanvoy (Goiânia/GO)

Homenagem do Júri à Contribuição Cultural e Artística para o Salão Nacional de Arte de Jataí - 2012
Weimer Carvalho
Izaltino Guimarães
Roosevelt Vilela

Selecionados - 2012
Ana Luiza Araujo (São Paulo/SP)
Anna Paes (São Paulo/SP)
André Mota Barroso (Brasília/DF)
Alex dos Santos (Jaboticabal/SP)
Bel Zaiden (Jataí/GO)
Bolívar Lauda (Blau) (Porto Alegre/RS)
Cláudio Caropreso (São José dos Campos/SP)
Dirnei Prates (Porto Alegre/RS)
Danilo Souza (Jataí/GO)
Evandro Prado (São Paulo/SP)
João Angelini (Brasília/DF)
Leda Braga (Ribeirão Preto/SP)
Lucas Costa (Hortolândia/SP)
Miguel Penha (Chapada dos Guimarães/MT)
Paul Setúbal (Aparecida de Goiânia/GO)
Queila Franco (Jataí/GO)
Rava (Aparecida de Goiânia/GO)
Ricardo Alves (São Paulo/SP)
Roberta Segura (São Paulo/SP)
Vítor Mizael (São Paulo/SP)

|
|

10º Salão Nacional de Arte de Jataí (GO) - 2011

Comissão de seleção - 2011:
Luciana Martini (GO), Henrique Lima (SP) e Rogério Flori (GO).

Selecionados - 2011:
Adriana Affortunati (SP)
Ana Godoy – (PR)
Augusto Lima – (RS)
Claudia Hamersk – (RS)
Fábio Baroli – (RJ)
Fernando Aquino (DF)
Gina Dinucci – (SP)
Izaltino Guimarães - (GO)
Yara Pina - (GO)
Leonardo Mathias – (SP)
Marilene Zanchet - (PR)
Marlon Anjos – (PR)
Nelton Pellenz – (RS)
Paul Setúbal – (GO)
Paulo Teixeira – (SP)
Silvana Camilotti - (PR)
Viviane Vallades – (SP)

|
|

9º Salão Nacional de Arte de Jataí (GO) - 2010

Premiados:
Flávio Cerqueira
Tuttaméia (Márcio Mota e Fernando Aquino)
Keith Richard

Selecionados - 2010
Alex Hornest – São Paulo – SP
Breno Rotatori - São Bernardo do Campo – SP
Carolina Vecchio – Brasília – DF
Cláudio Caropreso – São José dos Campos – SP
Diego de Santos - Caucaia – CE
Diogo Bueno – Campinas – SP
Flávio Cerqueira – Guarulhos – SP
Fernando Ancil – Belo Horizonte – MG
Felipe Moraes – São Paulo – SP
Izaltino Guimarães – Jataí – GO
Jander Rama – Porto Alegre – RS
Keith Richard – Goiânia – GO
Lucas Dupin – Belo horizonte – MG
Marina Manzur – Brasília – DF
Mara Schimpf – São Paulo – SP
Mônica Spohn – Gaurama – RS
Rogério Flori - Jataí – GO
Rodrigo Carvalho – São Paulo – SP
Sandro Tôrres – Goiânia – GO
Sidney Amaral – Mairiporã – SP
Tales Bedeschi – Belo Horizonte – MG
Tuttaméia: Márcio Mota e Fernando Aquino – Brasília – DF
Velt Vilela – Jataí – GO
Vitor Mizael – São Paulo – SP
Weimer Carvalho – Jataí – GO

|
|

8º Salão Nacional de Arte de Jataí (GO) - 2009

Selecionados - 2009:
Nara Amélia - Santa Maria – RS
Rodrigo Carvalho – São Paulo – SP
Evandro Prado – São Paulo – SP
Luiza Uady – Curitiba – PR
Danilo Ribeiro – Rio de Janeiro – RJ
Rico Maciel – Belo Horizonte – MG
Henrique de França – São Paulo – SP
Maria Luiza Pignatti – Campinas – SP
Anníbal e Branca – São Paulo – SP
Aldo Falconi – Petrópolis – RJ
Keith Richard – Goiânia – GO
Loise Rodrigues – Brasília – DF
Fernando Rodrigues – Goiânia – GO
Jô Felix – Salvador – BA
Luci Sgorla – Porto Alegre – RS
Dânia Moreira – Porto Alegre – RS
Leandro Pereira – Rio de Janeiro – RJ
Rogério Silva - Matelândia – PR
Bon Giovanni – Porto Alegre – RS
Flávio Cerqueira – Guarulhos – SP
Paula Almozara - Campinas – SP
Danielle Fonseca – Belém – PA
Ana Luiza Kabydjian – São Paulo – SP
Maria Eunice Araújo – Porto Alegre – RS
Weimer Carvalho – Jataí – GO
Ana Elisa Carramaschi - Barueri – SP
Izaltino Guimarães – Jataí – GO
Angella Conte – São Paulo - SP

|
|

7º Salão Nacional de Arte - MAC de Jataí (GO) - 2008

Premiados - 2008
Denise Miranda – Minas Gerais
Kátia Costa – Rio Grande do Sul
Roosevelt Vilela – Jataí (GO)

Referência Especial - 2008
Eduardo Salvino – São Paulo
Mônica Ferreira – Rio Grande do Sul

Artistas selecionados - 2008
Adriana Hernandez – RS
Denise Miranda – MG
Denise Valarini – SP
Diogo Bueno – SP
Edílson Viriato – PR
Eduardo Salvino – S P
Glayson Arcanjo – MG
Ivan Grilo – S P
Izaltino Guimarães – GO
José Carlos Aragão – MG
Juliano Ventura – RS
Kátia Costa – RS
Mônica Ferreira – RS
Paula Almozara – SP
Paola Azevedo – MG
Paulo Nazareth – MG
Raquel Lima – RS
Roosevelt Vilela – GO
Sinval Garcia – SP
Sofia Borges – SP
Vítor Mizael – SP

|
|

6º Salão de Artes Visuais do Museu de Arte Contemporânea de Jataí (GO) - 2007

Selecionados - 2007
Annibal Montaldi e Branca Helena Pimentel - São Paulo - SP
Denize Satie Okabayashi Garcia - São Paulo - SP
Márcia Gadioli - São Paulo - SP
Silvia Ruiz - São Paulo - SP
Juliana Ariane - São Paulo - SP
Marcela Tiboni - São Paulo - SP
Geraldo Paranhos - São Paulo - SP
Adilson Lopes - São Paulo - SP
Sandra Bertini– São Paulo – SP
Ana Lúcia Moriz - São Paulo - SP
Zoe Lilly - São Paulo - SP
Paula Almozara - Campinas - SP
Odilon Ratzke - Curitiba - PR
Edílson Viriato - Curitiba - PR
Inara Vidal Passos - Curitiba - PR
André Malinski - Curitiba - PR
Valdir Francisco - Curitiba - PR
Marilsa Urban - Curitiba - PR
Ana Godoy - Curitiba - PR
Liane Oleques - Santa Maria - RS
Leonardo Fanzelau - Porto Alegre - RS
Gabriela Picoli - Porto Alegre - RS
Daniel Escobar - Porto Alegre - RS
Felipe Caldas - Alvorada - RS
Vânia Pena C - Rio de Janeiro - RJ
Mendes Faria - Petrópolis - RJ
Ivana Soares - Niterói - RJ
Denise Miranda - Belo Horizonte - MG
Álvaro Riul - Uberlândia - MG
João Paulo Machado - Uberlândia - MG
Izidorio Cavalcanti - Recife - PE
Fábio S. da Silva - Recife - PE
Sylvana Lobo - Goiânia - GO
João Angelini - Planaltina - DF
Tiago Duarte - Anápolis - GO

Premiados - 2007
João Angelini - Planaltina (DF)
Geraldo Paranhos - São Paulo (SP)
Daniel Escobar - Porto Alegre (RS)

Referências especiais do júri - 2007:
Edilson Viriato - Curitiba (PR)
André Malinski "Anilina" - Curitiba (PR)

Curadores 2007:
Thomaz William Mendoza-Harrell
Paola Azevedo
Rodrigo Moretti

|
|

5º Salão de Artes Visuais MAC de Jataí - Goiás – 2006

Júri de Seleção e Premiação - 2006
Divino Sobral, Carlos Sena e Clara Lima

Premiados - 2006
1º Prêmio - Osvaldo Carvalho – Niterói (RJ)
2º Prêmio - Izaltino Guimarães – Jataí (GO)
3º Prêmio - Cândida Coelho – São Paulo (SP)

Prêmios Referências Especiais de Júri - 2006
Bruno Vieira – Recife (PE)
Keith Richard – Goiânia (GO)

Selecionados - 2006
Paulo Nazareth – Santa Luzia (MG)
Márcio Pannunzio – Ilha Bela (SP)
Rogério Flori – Jataí (GO)
Juliana Salvador – Goiânia (GO)
Geraldina Galléas – Curitiba (PR)
Camila Valle – Goiânia (GO)
Sandra Hiromoto – Curitiba (PR)
Bruno Amarante – Belo Horizonte (MG)
Sylvana Lobo – Goiânia (GO)
Renan Araújo – Ribeirão Preto (SP)
Maria Luiza Moraes – Rio Verde (GO)
Nonatto Coelho – Inhumas (GO)
Vânia Pena C – Rio de Janeiro (RJ)