17º Salão Nacional de Arte de Jataí (GO) | 2018
O 17º Salão Nacional de Arte de Jataí (GO) recebeu inscrições de artistas podendo, no entanto, participar de um trabalho coletivo, nas categorias desenho, gravura, escultura, objeto, pintura, instalação, fotografia, vídeoarte e performance.

Confira a lista dos selecionados:

01 - Adriana Amaral – Fotografia – Ribeirão Preto – SP
02 – Adolfo Emanuel – Pintura – Londrina – PR
03 – Bia Gonçalves – Objeto – Rio de Janeiro – RJ
04 – Cleide Rufino – Instalação – Jataí – GO
05 – Dora Smék – Escultura – São Paulo – SP
06 – Fábia Escobar – Escultura – São Paulo – SP
07 – Hermano Luz – Instalação – Brasília – DF
08 – Jean Araújo – Desenho – Niterói – RJ
09 – Ana Rodrigues – Fotografia – Rio de Janeiro – RJ
10 – Júnior Suci – Desenho – São Paulo – SP
11 – Laura lydia – Objeto – Rio de Janeiro – RJ
12 – Leila Bokel – Objeto – Rio de Janeiro – RJ
13 – Ligia Zeid – Gravura – Campinas – SP
14 – Mariana Whately – Instalação - Ribeirão Preto – SP
15 – Michelle Rosset – Pintura – São Paulo – SP
16 – Rodrigo de Almeida Cruz – Instalação – Brasília – DF
17 – Ruana Negri – Gravura – São Paulo – SP
18 – Ruyter Fernandes – Fotografia – Acreúna – GO
19 – Samuel Oliveira – Pintura – Belo Horizonte – MG
20 – Sonia Costa – Gravura – São Paulo – SP
21 – Sonia Dias – Fotografia – São Paulo – SP
22 – Vinicius Duque Estrada – Objeto – Niterói – RJ
23 – Virgínia Dolabela – Objeto – Brasília – DF
24 – Yara Dewachter – Fotografia – São Paulo – SP
|


CRONOGRAMA DO 17º SALÃO NACIONAL DE ARTE DE JATAÍ:

Inscrições: 19 de fevereiro a 31de março de 2018.

Seleção: 27 e 28 de abril de 2018.

Divulgação dos selecionados: 02 de maio 2018.

Recepção das obras: 04 de maio a 24 de maio de 2018.

Premiação: 29 de maio de 2018.

Abertura da exposição: 29 de maio de 2018 - às 20h – Local: MAC - Museu de Arte Contemporânea de Jataí.

Encerramento da exposição: 31 de julho de 2018.

Retirada das obras: 13/ 08 a 23 / 08 / 2018.
|
Mais informações:
Museu de Arte Contemporânea de Jataí (GO)
Centro: r. Castro Alves, 468, tel. (64) 3632-4048. ou macjatai@gmail.com.
www.jatai.go.gov.br
   
CRONOGRAMA
 
DEMAIS INFORMAÇÕES
15º Salão Nacional de Arte de Jatái (GO) - 2017

Comissão de seleção - 2017
Neila Carvalho, Sandro Tôrres e Suely Lima

Premiados - 2017:

Selecionados - 2017:
Alexandra Ungern (São Paulo – SP)
Aline Moreno (Campinas – SP)
Ana Rodrigues (Rio de Janeiro – RJ)
André Massena (Curitiba – PR)
Ângela Od (Rio de Janeiro – RJ)
Bruno Makia (São Paulo – SP)
Dyana Santos e Tathiane Mendes (Contagem – MG)
Eduardo Freitas (Castro – PR)
Flávia Fabiana (Anápolis – GO)
Guilherme Moreira (Brasília – DF)
Izaltino Guimarães (Jataí – GO)
Julia Mota (São Paulo – SP)
Leandro Serpa (Tijucas – SC)
Marcelle Manacés (Rio de Janeiro – RJ)
Maria Luiza Mazzetto (São Paulo – SP)
Mariângela Haddad (Belo Horizonte – MG)
Matheus Machado (Jacareí – SP)
Murilo Kammer (São Paulo – SP)
Patrícia Bagniewski (Brasília – DF)
Rick Rodrigues (João Neiva – ES)
Simone Moraes (Aparecida de Goiânia – GO)
Thais Stoklos (São Paulo – SP)
Vânia Câmara (Rio de Janeiro – RJ)
Wagner Thomaz (Campo Grande – MS).
|
|

15º Salão Nacional de Arte de Jatái (GO) - 2016

Comissão de seleção - 2016
Clara Lima, Luciana Martini e Neila Carvalho.

Premiados - 2016:
Anna Paes
João Paulo Racy
Valdson Ramos

Selecionados - 2016:
Antônio Pulquerio Filho – São Paulo - SP
Arthur Carvalho Arnold – Rio de Janeiro - RJ
Bárbara Mangueira do Nascimento – Brasília - DF
Dyana dos Santos – Contagem - MG
Élcio Yoshinori Miazaki – São Paulo - SP
Fábio Martins Menino – São Paulo - SP
Fabrício da Silva Teixeira Carvalho – Juiz de Fora - MG
Guilherme Moreira Santos – Brasília - DF
Luiz dos Santos Menezes – São Paulo - SP
Marcelo de oliveira da Silva – Rio de Janeiro - RJ
Priscilla de Paula Pessoa – Campo Grande - MS
Renata Ursaia Xavier dos Santos – São Paulo - SP
Ricardo Coelho – São João Del – Rei - MG
Ricardo de Almeida Reis – Belo Horizonte - MG
Tales Elísio Ribeiro Sabará – Congonhas - MG
Vitor Marcelino da Silva – São Paulo - SP
Wagne Moura de Assis Carvalho – São Bernardo do Campo - SP

|
|

14º Salão Nacional de Arte de Jataí (GO) - 2015

Premiados:
1º PRÊMIO: R$ 4.000,00 - David Almeida - Brasília - DF
2º PRÊMIO: R$ 4.000,00 - Eduardo Freitas - Castro - PR
3º PRÊMIO: R$ 4.000,00 - Marjô Mizumoto - São Paulo - SP

Menção Honrosa:

Erika Malzoni - São Paulo - SP
Muriel Machado - São José - SC
Yolanda Cipriano - Ribeirão Preto - SP

Selecionados:
Ana Lúcia Mariz – São Paulo – SP
Ana Rey –– São Paulo – SP
Bruno Duque – Belo Horizonte – MG
Cristiani Papini – Belo Horizonte – MG
Fernanda Adamski – Anápolis – GO
Giba Duarte – Florianópolis – SC
Ilca Barcellos – Florianópolis – SC
Izaltino Guimarães – Jataí – GO
Léo Tavares – Brasília – DF
Lucas Costa – Hortolândia – SP
Melina Ferreira – Jataí – GO
Renata Pelegrini – São Paulo – SP
Rodrigo Linhares – São Paulo – SP
Fábio Menino – São Paulo – SP
Rosangella Menezes – Belo Horizonte – MG
Wagne Carvalho – São Bernardo do Campo – SP

13º Salão Nacional de Arte de Jataí (GO) - 2014

Premiados - 2014:
1º Prêmio: Emanuel Monteiro – Porto Alegre – RS
2º Prêmio: Esther Casanova – São Paulo – SP
3º Prêmio: Evandro Soares – Goiânia – GO

Referência Especial do Júri - 2014:
Ana Sario – São Paulo – SP
Bruno Belo – Petrópolis – RJ
Cristiane Mohallem – São Paulo – SP
Guilherme Augusto – GAFI – Santo André - SP

Júri de seleção - 2014:
Paola Azevedo, Sandro Tôrres, Suely Lima.

Selecionados - 2014:
Alexandra Martins – Fotografia – Brasília – DF
Alexandre Frangioni – Fotografia – São Paulo – SP
Alexandre Murucci – Objeto – Rio de Janeiro – RJ
Ana Sario – Gravura – São Paulo – SP
André Vechi – Instalação – Brasília – DF
Biel Carpenter – Pintura – Curitiba – PR
Bruno Belo – Pintura – Petrópolis – RJ
Cristiane Mohallem - Desenho – São Paulo – SP
David Magila – Pintura – São Paulo – SP
Edilson Viriato – Fotografia – Curitiba – PR
Elaine Fontana – Desenho - São Paulo – SP
Emanuel Monteiro – Gravura – Porto Alegre – RS
Esther Casanova – Colagem – São Paulo – SP
Evandro Soares – Desenho – Goiânia – GO
Felipe Bertarelli – Fotografia – São Paulo – SP
Flávio Yoshida – Pintura – Goiânia – GO
Gabi Celan – Instalação – São Paulo – SP
Guilherme Augusto – GAFI – Pintura – Santo André – SP
Guilherme Callegari – Pintura – Santo André – SP
Janaina Wagner – Vídeo – São Paulo – SP
Leda Braga – Objeto – Ribeirão Preto - SP
Lelena Santana – Fotografia – São Paulo – SP
Lidia Malynowskyj – Escultura – Bertioga – SP
Madu Almeida – Pintura – São Paulo – SP
Marcelo Fontana – Fotografia – São Paulo – SP
Maria Eugênia Matricardi – Vídeo – Brasília – DF
Mariana Abasolo – Gravura – São Paulo – SP
Mariana Coan – Desenho – São Paulo – SP
Noblat W – Fotografia – Anápolis – GO
Noemi Assumpção – Fotografia – Belo Horizonte – MG
Osvaldo Carvalho – Pintura – Rio de Janeiro – RJ
Patrícia Bigarelli – Gravura – São Paulo – SP
Paulo Frade – Pintura – São Paulo – SP
Ricardo Moreno – Fotografia – São Paulo – SP
Rodolfo Leão – Gravura – São Paulo – SP
San Bertini – Pintura – São Paulo – SP
Thiago Arruda – Gravura – Vitória – ES

|
|

12º Salão Nacional de Arte de Jataí (GO) - 2013

Comissão de seleção - 2013
Matias Monteiro, Elza Gabriela Godinho e Clara Lima

Premiados - 2013
André Terayama (Vídeo)
Santhiago Selon (Pintura)
David Almeida (Pintura)
Cecília Walton - Referência Especial do Júri
Evandro Soares - Referência Especial do Júri
Grupo Extintas - Referência Especial do Júri

Selecionados - 2013:
Alice Lara - Pintura - Vicente Pires - DF
Ana Carolina Druwe - Objeto - São Paulo - SP
Ana Maier - Objeto - Rio de Janeiro - RJ
Bruno Costa - Fotografia - Curitiba - PR
Edney Antunes - Objeto - Aparecida de Goiânia - GO
Fabiano Devide - Pintura - Rio de Janeiro - RJ
Fabíola Notari - Gravura - São Paulo - SP
Gabriel Petito - Pintura - Piracicaba - SP
Helô Sanvoy - Desenho - Aparecida de Goiânia - GO
Júlio Lapagesse - Desenho - Brasília - DF
Leães - Fotografia - Porto Alegre - RS
Luciano Favaro - Objeto - São Paulo - SP
Lula Ricardi - Fotografia - São Paulo - SP
Marcele Campanini - Instalação - Itapira - SP
Maria Fernanda Lucena - Pintura - Rio de Janeiro - RJ
Marcos Muniz - Fotografia - São Paulo - SP
Marina Polidoro - Desenho - Porto Alegre - RS
Roberto Müller - Objeto/fotografia - Rio de Janeiro - RJ
Samantha Canovas - Pintura - Brasília - DF
Weimar - Pintura - Ribeirão Preto - SP


11º Salão Nacional de Arte de Jataí (GO) - 2012

Comissão de seleção - 2012
Edney Antunes, Gilmar Camilo, Luiz Mauro e Clara Lima

Premiados - 2012
Flávia Junqueira (São Paulo/SP)
Dalton Paula (Goiânia/Go)
Marcela Campos (Valparaíso/GO)

Referência Especial do Júri - 2012
Virgílio Neto (Brasília/DF )
Laura Gorski (São Paulo/SP)
Helô Sanvoy (Goiânia/GO)

Homenagem do Júri à Contribuição Cultural e Artística para o Salão Nacional de Arte de Jataí - 2012
Weimer Carvalho
Izaltino Guimarães
Roosevelt Vilela

Selecionados - 2012
Ana Luiza Araujo (São Paulo/SP)
Anna Paes (São Paulo/SP)
André Mota Barroso (Brasília/DF)
Alex dos Santos (Jaboticabal/SP)
Bel Zaiden (Jataí/GO)
Bolívar Lauda (Blau) (Porto Alegre/RS)
Cláudio Caropreso (São José dos Campos/SP)
Dirnei Prates (Porto Alegre/RS)
Danilo Souza (Jataí/GO)
Evandro Prado (São Paulo/SP)
João Angelini (Brasília/DF)
Leda Braga (Ribeirão Preto/SP)
Lucas Costa (Hortolândia/SP)
Miguel Penha (Chapada dos Guimarães/MT)
Paul Setúbal (Aparecida de Goiânia/GO)
Queila Franco (Jataí/GO)
Rava (Aparecida de Goiânia/GO)
Ricardo Alves (São Paulo/SP)
Roberta Segura (São Paulo/SP)
Vítor Mizael (São Paulo/SP)

|
|

10º Salão Nacional de Arte de Jataí (GO) - 2011

Comissão de seleção - 2011:
Luciana Martini (GO), Henrique Lima (SP) e Rogério Flori (GO).

Selecionados - 2011:
Adriana Affortunati (SP)
Ana Godoy – (PR)
Augusto Lima – (RS)
Claudia Hamersk – (RS)
Fábio Baroli – (RJ)
Fernando Aquino (DF)
Gina Dinucci – (SP)
Izaltino Guimarães - (GO)
Yara Pina - (GO)
Leonardo Mathias – (SP)
Marilene Zanchet - (PR)
Marlon Anjos – (PR)
Nelton Pellenz – (RS)
Paul Setúbal – (GO)
Paulo Teixeira – (SP)
Silvana Camilotti - (PR)
Viviane Vallades – (SP)

|
|

9º Salão Nacional de Arte de Jataí (GO) - 2010

Premiados:
Flávio Cerqueira
Tuttaméia (Márcio Mota e Fernando Aquino)
Keith Richard

Selecionados - 2010
Alex Hornest – São Paulo – SP
Breno Rotatori - São Bernardo do Campo – SP
Carolina Vecchio – Brasília – DF
Cláudio Caropreso – São José dos Campos – SP
Diego de Santos - Caucaia – CE
Diogo Bueno – Campinas – SP
Flávio Cerqueira – Guarulhos – SP
Fernando Ancil – Belo Horizonte – MG
Felipe Moraes – São Paulo – SP
Izaltino Guimarães – Jataí – GO
Jander Rama – Porto Alegre – RS
Keith Richard – Goiânia – GO
Lucas Dupin – Belo horizonte – MG
Marina Manzur – Brasília – DF
Mara Schimpf – São Paulo – SP
Mônica Spohn – Gaurama – RS
Rogério Flori - Jataí – GO
Rodrigo Carvalho – São Paulo – SP
Sandro Tôrres – Goiânia – GO
Sidney Amaral – Mairiporã – SP
Tales Bedeschi – Belo Horizonte – MG
Tuttaméia: Márcio Mota e Fernando Aquino – Brasília – DF
Velt Vilela – Jataí – GO
Vitor Mizael – São Paulo – SP
Weimer Carvalho – Jataí – GO

|
|

8º Salão Nacional de Arte de Jataí (GO) - 2009

Selecionados - 2009:
Nara Amélia - Santa Maria – RS
Rodrigo Carvalho – São Paulo – SP
Evandro Prado – São Paulo – SP
Luiza Uady – Curitiba – PR
Danilo Ribeiro – Rio de Janeiro – RJ
Rico Maciel – Belo Horizonte – MG
Henrique de França – São Paulo – SP
Maria Luiza Pignatti – Campinas – SP
Anníbal e Branca – São Paulo – SP
Aldo Falconi – Petrópolis – RJ
Keith Richard – Goiânia – GO
Loise Rodrigues – Brasília – DF
Fernando Rodrigues – Goiânia – GO
Jô Felix – Salvador – BA
Luci Sgorla – Porto Alegre – RS
Dânia Moreira – Porto Alegre – RS
Leandro Pereira – Rio de Janeiro – RJ
Rogério Silva - Matelândia – PR
Bon Giovanni – Porto Alegre – RS
Flávio Cerqueira – Guarulhos – SP
Paula Almozara - Campinas – SP
Danielle Fonseca – Belém – PA
Ana Luiza Kabydjian – São Paulo – SP
Maria Eunice Araújo – Porto Alegre – RS
Weimer Carvalho – Jataí – GO
Ana Elisa Carramaschi - Barueri – SP
Izaltino Guimarães – Jataí – GO
Angella Conte – São Paulo - SP

|
|

7º Salão Nacional de Arte - MAC de Jataí (GO) - 2008

Premiados - 2008
Denise Miranda – Minas Gerais
Kátia Costa – Rio Grande do Sul
Roosevelt Vilela – Jataí (GO)

Referência Especial - 2008
Eduardo Salvino – São Paulo
Mônica Ferreira – Rio Grande do Sul

Artistas selecionados - 2008
Adriana Hernandez – RS
Denise Miranda – MG
Denise Valarini – SP
Diogo Bueno – SP
Edílson Viriato – PR
Eduardo Salvino – S P
Glayson Arcanjo – MG
Ivan Grilo – S P
Izaltino Guimarães – GO
José Carlos Aragão – MG
Juliano Ventura – RS
Kátia Costa – RS
Mônica Ferreira – RS
Paula Almozara – SP
Paola Azevedo – MG
Paulo Nazareth – MG
Raquel Lima – RS
Roosevelt Vilela – GO
Sinval Garcia – SP
Sofia Borges – SP
Vítor Mizael – SP

|
|

6º Salão de Artes Visuais do Museu de Arte Contemporânea de Jataí (GO) - 2007

Selecionados - 2007
Annibal Montaldi e Branca Helena Pimentel - São Paulo - SP
Denize Satie Okabayashi Garcia - São Paulo - SP
Márcia Gadioli - São Paulo - SP
Silvia Ruiz - São Paulo - SP
Juliana Ariane - São Paulo - SP
Marcela Tiboni - São Paulo - SP
Geraldo Paranhos - São Paulo - SP
Adilson Lopes - São Paulo - SP
Sandra Bertini– São Paulo – SP
Ana Lúcia Moriz - São Paulo - SP
Zoe Lilly - São Paulo - SP
Paula Almozara - Campinas - SP
Odilon Ratzke - Curitiba - PR
Edílson Viriato - Curitiba - PR
Inara Vidal Passos - Curitiba - PR
André Malinski - Curitiba - PR
Valdir Francisco - Curitiba - PR
Marilsa Urban - Curitiba - PR
Ana Godoy - Curitiba - PR
Liane Oleques - Santa Maria - RS
Leonardo Fanzelau - Porto Alegre - RS
Gabriela Picoli - Porto Alegre - RS
Daniel Escobar - Porto Alegre - RS
Felipe Caldas - Alvorada - RS
Vânia Pena C - Rio de Janeiro - RJ
Mendes Faria - Petrópolis - RJ
Ivana Soares - Niterói - RJ
Denise Miranda - Belo Horizonte - MG
Álvaro Riul - Uberlândia - MG
João Paulo Machado - Uberlândia - MG
Izidorio Cavalcanti - Recife - PE
Fábio S. da Silva - Recife - PE
Sylvana Lobo - Goiânia - GO
João Angelini - Planaltina - DF
Tiago Duarte - Anápolis - GO

Premiados - 2007
João Angelini - Planaltina (DF)
Geraldo Paranhos - São Paulo (SP)
Daniel Escobar - Porto Alegre (RS)

Referências especiais do júri - 2007:
Edilson Viriato - Curitiba (PR)
André Malinski "Anilina" - Curitiba (PR)

Curadores 2007:
Thomaz William Mendoza-Harrell
Paola Azevedo
Rodrigo Moretti

|
|

5º Salão de Artes Visuais MAC de Jataí - Goiás – 2006

Júri de Seleção e Premiação - 2006
Divino Sobral, Carlos Sena e Clara Lima

Premiados - 2006
1º Prêmio - Osvaldo Carvalho – Niterói (RJ)
2º Prêmio - Izaltino Guimarães – Jataí (GO)
3º Prêmio - Cândida Coelho – São Paulo (SP)

Prêmios Referências Especiais de Júri - 2006
Bruno Vieira – Recife (PE)
Keith Richard – Goiânia (GO)

Selecionados - 2006
Paulo Nazareth – Santa Luzia (MG)
Márcio Pannunzio – Ilha Bela (SP)
Rogério Flori – Jataí (GO)
Juliana Salvador – Goiânia (GO)
Geraldina Galléas – Curitiba (PR)
Camila Valle – Goiânia (GO)
Sandra Hiromoto – Curitiba (PR)
Bruno Amarante – Belo Horizonte (MG)
Sylvana Lobo – Goiânia (GO)
Renan Araújo – Ribeirão Preto (SP)
Maria Luiza Moraes – Rio Verde (GO)
Nonatto Coelho – Inhumas (GO)
Vânia Pena C – Rio de Janeiro (RJ)