15ª Edição Programa de Exposições Marp- 2017 - Ribeirão Preto (SP)
O Museu de Arte de Ribeirão Preto Pedro Manuel-Gismondi (MARP) recebe inscrições até 31/03/17 para o Programa Exposições 2017, da Secretaria Municipal da Cultura de Ribeirão Preto, que seleciona projetos em âmbito nacional para as exposições a serem realizadas no museu, entre 02/06 a 07/07/17* e entre 29/09 a 27/10/17*. Podem se inscrever gratuitamente artistas com idade mínima de 18 anos, mesmo que não tenham realizado nenhuma exposição individual. Também serão aceitas propostas de instituições, produtores e curadores.
(*) Datas sujeitas à alterações.
Confira o cronograma:
|
1. Estarão abertas de 08 de fevereiro a 31 de março de 2017, as inscrições para o Programa Exposições 2017, da Secretaria Municipal da Cultura de Ribeirão Preto, que selecionará projetos em âmbito nacional para as exposições a serem realizadas no MARP - Museu de Arte de Ribeirão Preto Pedro Manuel-Gismondi, nas datas:
- 1ª Exposição do Programa Exposições 2017 do MARP, de 02/06 a 07/07/2017*
- 2ª Exposição do Programa Exposições 2017 do MARP, de 29/09 a 27/10/2017*
(*) Datas sujeitas à alterações.
2. Poderão inscrever-se gratuitamente no Programa Exposições 2017, artistas com idade mínima de dezoito anos, mesmo que não tenham realizado nenhuma exposição individual. Também serão aceitas propostas de instituições, produtores e curadores.
2.1. As inscrições poderão ser feitas de 08/02 a 31/03/2017, no MARP - Museu de Arte de Ribeirão Preto Pedro Manuel-Gismondi, Rua Barão do Amazonas, 323, CEP 14010-120, Ribeirão Preto-SP, fone (16) 3635 2421. Inscrições feitas pessoalmente no MARP, de terça a sexta-feira, das 9h às 12h e das 14h às 18h e também pelo correio (via Sedex), atentando para data limite de postagem até o dia 31/03/2017.
2.2. Serão aceitas inscrições individuais e coletivas em todos os campos das artes visuais.
2.3. As obras inscritas deverão ser recentes com produção a partir de 2015.
2.4. Não serão aceitas obras originais para efeito de inscrição.
3. Os artistas interessados deverão inscrever-se mediante o envio de um único dossiê, que poderá conter mais de uma proposta, acompanhada da ficha de inscrição anexa devidamente preenchida e assinada.
3.1. Os dossiês deverão obedecer às seguintes especificações:
3.1.1. Os dossiês deverão ser enviados em envelope ofício com o nome completo do remetente, endereçado ao MARP - Museu de Arte de Ribeirão Preto Pedro Manuel-Gismondi, Rua Barão do Amazonas, 323, CEP 14010-120, Ribeirão Preto-SP. Os artistas residentes fora do município de Ribeirão Preto deverão remeter também envelope já sobrescrito para a devolução (não selado), bem como a ficha de inscrição em anexo devidamente preenchida e assinada.
3.1.2. Não serão aceitos dossiês maiores que o formato A4 ou ofício.
3.1.3. Os dossiês dos inscritos deverão conter imagens de no máximo dez trabalhos recentes do artista, com as identificações necessárias, tais como: nome do artista, título, ano de produção, técnica e dimensões das obras, localizadas na horizontal inferior das bases onde serão apresentadas as imagens. O dossiê deverá ser enviado em folhas soltas (não encadernado) para melhor apreciação da Comissão de Seleção. Nos dossiês, as reproduções das imagens das obras inscritas deverão representar o melhor possível às obras originais, para não comprometer a avaliação das mesmas. O artista deverá informar como os trabalhos serão apresentados, no caso de terem molduras ou outras proteções. O artista deverá especificar também, como expor as obras em papel ou similares, que não estejam protegidas por molduras.
3.1.4. Para inscrições em instalação, quando o projeto for inédito, ou seja, que nunca foi montado, deverá conter memorial descritivo (texto, ilustrações, especificações e detalhamento da montagem ou maquete). Se a instalação for selecionada, deverá ser montada com uma semana de antecedência da data marcada para a exposição e o artista deverá fornecer todo o material necessário para montagem da mesma.
3.1.5. Os projetos de performance ou vídeo deverão ser apresentados em arquivo compatível com aparelhos de DVD.
3.1.6. Todos os dossiês deverão conter dados curriculares sucintos com a identificação do artista, formação artística e atividades culturais, endereço completo, telefone para contato e e-mail.
3.1.7. As inscrições enviadas por instituições ou produtores deverão especificar todas as necessidades físicas do espaço expositivo (climatização, segurança e outros), fichas técnicas dos profissionais envolvidos nos projetos e créditos de realizações, apoios e parcerias para análise junto à Secretaria Municipal da Cultura.
3.1.8. As propostas enviadas por curadores independentes deverão estar acompanhadas de um memorial descritivo com até 05 (cinco) laudas, onde será exposta a linha conceitual. O proponente deverá apresentar seu currículo, assim como, enviar todo material relativo a cada artista proposto (imagens das obras, currículo e outros), como especificado anteriormente neste Edital. O curador deverá discutir junto ao MARP, a quantidade de obras ou artistas da exposição proposta, de acordo com o espaço físico designado.
3.1.9. O artista poderá apresentar documentação sobre as obras realizadas e/ou sobre a sua produção, como catálogos, textos ou impressos em geral etc. Obs.: Este item não é condição obrigatória para o artista se inscrever no Programa Exposições 2017, mas se optar por enviar, deverá estar claramente identificado como material de referência de sua produção.
3.2.0. As obras dos artistas inscritos deverão estar disponíveis, nas datas previstas para as exposições a serem realizadas no MARP - Museu de Arte de Ribeirão Preto Pedro Manuel-Gismondi, ou seja:
- 1ª Exposição do Programa Exposições 2017 do MARP, de 02/06 a 07/07/2017*
- 2ª Exposição do Programa Exposições 2017 do MARP, de 29/09 a 27/10/2017*
(*) Datas sujeitas à alterações.
3.2.1. Caso os dossiês não correspondam às especificações anteriormente mencionadas, poderão ser recusados.
4. Os dossiês serão examinados e selecionados por uma Comissão de Seleção constituída por 03 (três) pessoas. Dois membros - entre críticos, historiadores de arte e artistas - e o diretor do MARP (com experiência comprovada em curadoria e participações em bancas examinadoras de projetos de arte). A Comissão de Seleção é soberana e autônoma nas decisões dos critérios de seleção.
5. Os resultados serão divulgados a partir de 25/04/2017.
6. Os dossiês não selecionados estarão à disposição dos artistas a partir de 25/04/2017, no MARP - Museu de Arte de Ribeirão Preto Pedro Manuel-Gismondi, e deverão ser retirados, impreterivelmente, até o dia 12/05/2017 (*Os artistas residentes fora do município de Ribeirão Preto receberão os dossiês pelo correio). Após essa data, o MARP não se responsabilizará pela guarda dos mesmos, cabendo à Diretoria do MARP definir o destino que lhe convier. Os dossiês selecionados só serão devolvidos após a realização das respectivas exposições.
7. Disposições gerais sobre o Programa Exposições 2017:
7.1. O Programa Exposições 2017 será organizado da seguinte maneira:
7.1.1. Os artistas selecionados participarão das exposições a serem realizadas no MARP - Museu de Arte de Ribeirão Preto Pedro Manuel-Gismondi, nas seguintes datas:
- 1ª Exposição do Programa Exposições 2017 do MARP, de 02/06 a 07/07/2017*
- 2ª Exposição do Programa Exposições 2017 do MARP, de 29/09 a 27/10/2017*
(*) Datas sujeitas à alterações.
7.1.2. Os trabalhos selecionados que necessitem de equipamentos (como DVD, monitor TV, som e outros), estes deverão ser fornecidos pelos artistas durante o período da exposição, bem como realizar a manutenção dos mesmos.
7.1.3. Ficará a cargo da Comissão de Seleção a indicação dos artistas que participarão de cada data prevista de exposição.
7.1.4. O MARP poderá também convidar outros artistas que poderão ser incluídos nas duas mostras.
7.1.5. Ficará a cargo do MARP a decisão final sobre a distribuição do espaço físico entre os artistas.
7.1.6. O número de obras selecionadas de cada artista não será necessariamente o mesmo para todos os artistas selecionados.
8. Aos artistas selecionados caberão as seguintes obrigações:
8.1. Estar com as obras disponíveis para as duas datas previstas de exposição. Entregar as obras selecionadas e material informativo, assim como, retirar as obras nas datas e prazos estabelecidos oportunamente pelo MARP. Caso as obras selecionadas e enviadas não correspondam às imagens apresentadas no dossiê inscrito, poderão ser recusadas pelo MARP.
8.2. Assumir as despesas referentes ao transporte de envio e retorno, embalagem e seguro das obras durante o transporte e a exposição.
8.3. O participante deverá retirar as obras no prazo máximo de 20 (vinte) dias após o término da exposição ou solicitar por escrito, neste mesmo prazo, a devolução das obras com frete a cobrar. Terminado este prazo, o MARP estará isento de responsabilidade sobre as obras, dando-lhes o destino que lhe convier.
8.4. Enviar por e-mail o currículo e imagens das obras selecionadas, para divulgação, bem como fornecer uma imagem no tamanho de, no mínimo, 10 x 15 cm (300 dpi), de uma obra selecionada para a exposição, indicada pelo MARP (com o crédito completo do fotógrafo e a respectiva autorização para reprodução em qualquer meio), que poderá ser veiculada na peça gráfica referente à exposição, site e outros.
8.5. Os projetos apresentados no dossiê não poderão ser substituídos, ficando comprometidos com a exposição, independentemente da eventual venda das obras, pelo artista, a terceiros.
8.6. Não alterar ou retirar as obras antes do encerramento da exposição.
9. Ao MARP caberá:
9.1. Devolver pelo correio os dossiês dos artistas não residentes em Ribeirão Preto.
9.2. Fornecer um impresso, divulgação através da Assessoria de Imprensa da Secretaria Municipal da Cultura, montagem e desmontagem da exposição.
9.3. Devolver, com frete a pagar, as obras dos participantes que solicitarem a devolução, nas mesmas condições de recebimento, no prazo máximo de 40 (quarenta) dias após o término da exposição.
9.4. O MARP e a Secretaria Municipal da Cultura não se responsabilizarão por danos que os trabalhos e equipamentos enviados sofram durante o transporte e o período de exposição, cabendo aos artistas assegurá-los contra danos e riscos de qualquer natureza.
10. Os casos omissos serão resolvidos pelo MARP / Secretaria Municipal da Cultura de Ribeirão Preto.
11. O ato de inscrição do artista ao Programa Exposições 2017 implica na plena e expressa aceitação das normas constantes deste Edital, assim como, autoriza automaticamente o uso de todo material enviado, textos, projetos, imagens das obras e outros, em veículos da mídia impressa e eletrônica.
12. Caberá exclusivamente ao MARP, a elaboração do plano de montagem, distribuição espacial e adequação das obras nos espaços onde serão realizadas as exposições, assim como a programação visual e projeto gráfico dos impressos.

|
Museu de Arte de Ribeirão Preto Pedro Manuel-Gismondi - Ribeirão Preto (SP)
Setor Central: r. Barão do Amazonas, 323, tel. (16) 3635-2421.
www.marp.ribeiraopreto.sp.gov.br
   
CRONOGRAMA
Término das inscrições
31 de Março de 2017

1ª exposição Programa Exposições 2017
02 de Junho de 2017 a 07 de Julho de 2017

2ª exposição Programa Exposições 2017
29 de Setembro de 2017 a 27 de Outubro de 2017

 
DEMAIS INFORMAÇÕES
Programa de Exposições Marp - 2016

Júri de seleção - 2016
Carolina Soares (São Paulo-SP), Nilton Campos (Ribeirão Preto-SP) e Philipe F. Augusto (Rio de Janeiro-RJ).

Selecionados - 2016
Adriel Visoto (Campinas-SP)
Carlos Medina (São Paulo-SP)
Célia Aloi (Ribeirão Preto-SP)
Élcio Miazaki (São Paulo-SP)
Felipe Góes (São Paulo-SP)
João Gonçalves (São Paulo-SP)
Miguel Penha (Chapada dos Guimarães-MT)
Mirian Alfonso (São Paulo-SP)
Noara Quintana (São Paulo-SP)
Norma Mobilon (São Paulo-SP)
Rafael Aguaio (São Paulo-SP)
Renata Pelegrini (São Paulo-SP)
Talita Hoffmann (São Paulo-SP)
Thomaz Meanda (São Paulo-SP)
Weimar (Ribeirão Preto-SP)
Alex dos Santos (Jaboticabal-SP)
Ana Hortides (Rio de Janeiro-RJ)
Ana Lucia Mariz (São Paulo-SP)
Bruno O. (Foz do Iguaçu-PR) com Victor Tozarin (São Paulo-SP)
Camila Otto (Belo Horizonte-MG)
Daré (Ribeirão Preto-SP)
Henrique de França (São Paulo-SP)
Jean Araújo (Niterói-RJ)
Mariana Teixeira (São Paulo-SP)
Marina Dubia (São Paulo-SP)
Paula Scavazzini (São Paulo-SP)
Priscilla Pessoa (Campo Grande-MS)
Reynaldo Candia (São Paulo-SP)
Vera Parente (São Paulo-SP)

|
|

Programa Exposições MARP – 2015

Comissão de seleção – 2015
Liliane Benetti, Nilton Campos e Thais Rivitti.

Artistas selecionados – 2015
Adriana Amaral
Adriana Moreno
Alexandre Wagner
Ana Beatriz Elorza
Ana Lucia Mariz
Anna Israel
Bruno O. e Victor Tozarin
Cristiane Mohallem
Deolinda Aguiar
Élcio Miazaki
Erika Malzoni
Esther Casanova
Francis Murakami
Guilherme Boso da Cunha
Guilherme Ginane
Ilê Sartuzi
Isabella Finholdt
Isis Gasparini
Janina McQuoid
João Gonçalves
João Paulo Racy
Kátia Fiera
Laura Gorski
Leonardo Rodrigues
Patrícia Pomerantzeff
Paulo Miranda
Rafael Santacosta
Raphael Franco
Renato Leal
Rodolfo Leão
Rodrigo Arruda
Rogério Medeiros
Rosa Esteves
Sérgio Pinzón
Silvia Ruiz
Thais Guglielme
Ubirajara Junior
Weimar
Yuli

|
|

Programa de Exposições MARP e Casa da Cultura - Ribeirão Preto (SP) - 2014

Comissão de Seleção - 2014:
Carlos Eduardo Riccioppo, Débora Bolsoni e Nilton Campos.

Artistas Selecionados – 2014

Leda Braga (Ribeirão Preto-SP)
Renato Leal (São Paulo-SP)
Roberto Müller (Rio de Janeiro-RJ)
Rodrigo Arruda (São Paulo-SP)
Yasmin Guimarães (São Paulo-SP)

Programa Exposições - MARP e Casa da Cultura - Ribeirão Preto (SP) – 2013

Comissão de Seleção - 2013:
Marcio Harum, Nilton Campos e Samantha Moreira.

Selecionados - 2013:
Alex dos Santos (Jaboticabal-SP)
Bettina Vaz Guimarães (São Paulo-SP)
Bruno Moreschi (São Paulo-SP)
Daniella Domingues (Belo Horizonte-MG)
Denise Alves (São Paulo-SP)
Élcio Miazaki (São Paulo-SP)
Fernanda Rappa (Jundiaí-SP)
Grupo Laboratório das Artes (Franca-SP)
Grupo Seta (Ribeirão Preto-SP)
Hélio Martins (Ribeirão Preto-SP)
Henrique Ravasi (Ribeirão Preto-SP)
Ícaro Lira (Fortaleza-CE)
João Carlos de Souza e Lynn Carone (São Paulo-SP)
João Virmondes (Uberlândia-MG)
Keytielle Mendonça (Ribeirão Preto-SP)
Lolô Junqueira (Ribeirão Preto-SP)
Luciana Ohira (São Paulo-SP)
Mara Schimpf (São Paulo-SP)
Marcelo Tinoco (São Paulo-SP)
Renan Araújo (Ribeirão Preto-SP)
Renan Araújo (São Paulo-SP)
Sérgio Bonilha (São Paulo-SP)
Silvia Giordani (Porto Alegre-RS)
Thais Ueda (São Paulo-SP)
Weimar (Ribeirão Preto-SP)

|
|

Programa Exposições - MARP e Casa da Cultura - Ribeirão Preto (SP) – 2012

Comissão de Seleção – 2012:
Nilton Campos, Ricardo Resende e Paulo Miyada

Artistas Selecionados – 2012

MARP – Unidade Centro de Convenções Ribeirão Preto (de 22/03 a 20/04/12):
Keytielle Mendonça (Ribeirão Preto-SP)
Sérgio Nunes (Ribeirão Preto-SP)

MARP (de 23/03 a 22/04/12)
Alan Fontes (Belo Horizonte-MG)
Alice Ricci (São Paulo-SP)
Carolina Martinez (Rio de Janeiro-RJ)
David Magila - (São Paulo-SP)
Gabriela K. Sacchetto (São Paulo-SP)
Lahir Ramos (Curitiba-PR)
Leandro Pereira (Rio de Janeiro-RJ)
Lívia Paola Gorresio (Santana do Parnaiba-SP)
Lucas Costa (Hortolândia-SP)
Rodrigo Cass (São Paulo-SP)
Rodrigo Freitas (Patrocínio Paulista-SP)
Simone Fonseca (Osasco-SP)
sobrelivros / Bruno Mendonça, Rafaela Jemmene e Roberto Fabra (São Paulo-SP)
Ubirajara Júnior (Ribeirão Preto-SP)
Vera Parente (São Paulo-SP)
Viviane Vallades (São Paulo-SP)

MARP – Unidade Centro de Convenções Ribeirão Preto (de 26/04 a 06/06/12)
Fernanda Eva (São Paulo-SP)

MARP (de 27/04 a 03/06/12).
Adriano Amaral (São Paulo-SP)
Bruno Storni (São Paulo-SP)
Carolina Paz (São Paulo-SP)
Gabriela Lissa Sakajiri (São Paulo-SP)
Henrique César (São Paulo-SP)
Jérôme Florent (São Paulo-SP)
Leo Ayres (Rio de Janeiro-RJ)
Ricardo Alves (São Paulo-SP)
Rosilene Fontes (São Paulo-SP)
Weimar (Ribeirão Preto-SP)

MARP – Unidade Centro de Convenções Ribeirão Preto (de 14/06 a 20/07/12)
Teresa Viana (São Paulo-SP)

|
|
Programa Exposições - MARP e Casa da Cultura - Ribeirão Preto (SP) – 2011

Comissão de Seleção – 2011:
Nilton Campos, Regina Johas e Thais Rivitti.

Artistas Selecionados – 2011

MARP (de 18/03/11, às 20h30, a 24/04/11):
Alessandra Duarte, Ana Mazzei, Ana Sario, Fabiola M. R. Racy, Nei Franclin, Renata De Bonis, Rosilene Fontes e Tiago Tebet (São Paulo-SP).
Mariza Ferrari (São Carlos-SP)
Sérgio Nunes (Ribeirão Preto-SP)

MARP – Centro de Convenções Ribeirão Preto (de 31/03/11, às 20h30, a 27/05/11):
Ricardo Alves e Yasmim Flores (São Paulo-SP)
Adriana Amaral (Ribeirão Preto-SP)

Casa da Cultura (de 28/04/11 a 05/06/11):
Mostra dos Artistas de Ribeirão Preto (SP)
Abatepaulo, Henrique Ravasi, Ithamar Vugman, Keytielle Mendonça, Magda Masso, Matheus Arcaro, Quico Soares e Walkiria Dabbas.

MARP (de 29/04/11 a 02/06/11)
Frederico Filippi, Vick Garaventa e Wagner Olino (São Paulo-SP).
Proponente Yara Dewachter / Projeto Aluga-se (São Paulo-SP)
Camila Soato (Brasília-DF)
Luiz Preza (Rio de Janeiro-RJ)
Paló Pessoa (Ribeirão Preto-SP)

MARP (de 10/06/11 a 10/07/11)
Fernanda Izar, Lucas Bêda, Malvina Sammarone e Rosa Barreiros (São Paulo-SP)
Simone Silveira (Belo Horizonte-MG)

MARP (de 05/08/11 a 22/09/11)
Projeto Parede MARP
Paulo Faria (Uberlândia-MG)

MARP – Centro de Convenções Ribeirão Preto (de 29/09/11 a 02/12/11)
14ª Semana de Fotografia de Ribeirão Preto
Proponente Elza Luli Miyasaka / Projeto Tony Miyasaka (Ribeirão Preto-SP)

MARP (de 30/09/11 a 10/11/11)
14ª Semana de Fotografia de Ribeirão Preto
Flora Rebollo e Rodolfo Leão (São Paulo-SP)
Ivan Grilo (Itatiba-SP)
Marcelo Borges (Belo Horizonte-MG)

|
|

Programa Exposições 2009 - MARP - Museu de Arte de Ribeirão Preto (SP)

Comissão de seleção - 2009:
Carmen Aranha (São Paulo-SP); Mário Ramiro (São Paulo-SP); e Nilton Campos (Ribeirão Preto-SP).

Artistas selecionados - 2009:
Adriana Amaral (Ribeirão Preto-SP)
Alex dos Santos (Jaboticabal-SP)
André Favilla (São Paulo-SP)
André Ricardo (São Paulo-SP)
Célia Macedo (São Paulo-SP)
Cristina Suzuki (Santo André-SP)
Daniel N. de Lima (São Paulo-SP)
Daré (Ribeirão Preto-SP)
Fábio Passos (Ribeirão Preto-SP)
Flora Leite (São Paulo-SP)
Ibraim Leão (Ribeirão Preto-SP)
Jimson Vilela (Rio de Janeiro-RJ)
Juliana Cassab (Ribeirão Preto-SP)
Juliano G. dos Santos (São Paulo-SP)
Júlio Sannazzaro (São Paulo-SP)
Laura Bunier (Rio de Janeiro-RJ)
Laura Gorski (São Paulo-SP)
Leandro Pereira (Rio de Janeiro-RJ)
Leda Braga (Ribeirão Preto-SP)
Lucas Arantes (Ribeirão Preto-SP)
Luciano Deszo (Guarulhos-SP)
Luiz Martins (São Paulo-SP)
M. Luisa Lobo Editore (São Paulo-SP)
Madu Almeida (São Paulo-SP)
Manuela Pires (São Paulo-SP)
Marcelo Maimoni (Ribeirão Preto-SP)
Marcelo Vitorino (São Paulo-SP)
Márcia de Moraes (São Paulo-SP)
Maria Antônia Brigato (Ribeirão Preto-SP)
Mariana Galender (São Paulo-SP)
Mariana Longo (São Paulo-SP)
Marina Freire (São Paulo-SP)
Marina Rheingantz (São Paulo-SP)
Mateus Záccaro (Ribeirão Preto-SP)
Maura C. Grimaldi (São Paulo-SP)
Maurício F. Froldi (Ribeirão Preto-SP)
Raphael Franco (São Paulo-SP)
Regina Parra (São Paulo-SP)
Renato Andrade (Ribeirão Preto-SP)
Rodrigo Freitas (Belo Horizonte-MG)
Rogério Nagaoka (São Paulo-SP)
Thales Leite (Rio de Janeiro-RJ)
Vera Barbieri (Ribeirão Preto-SP)

Curadores selecionados - 2009:
Sergio Bonilha e Evandro Nicolau (São Paulo-SP).

|
|

Programa Exposições 2008 - MARP - Museu de Arte de Ribeirão Preto (SP)

Comissão de Seleção - 2008:
Nilton Campos (Ribeirão Preto-SP); Sylvia Furegatti (Campinas-SP) e
Thaís Rivitti (São Paulo-SP).

Selecionados - 2008:
Adalgisa Campos (São Paulo-SP)
Alice Grou (Campinas-SP)
Aline Nakamura (Atibaia-SP)
Amanda Mei (São Paulo-SP)
Ana Calzavara (São Paulo-SP)
Ana Niski Zveibil (São Paulo-SP)
Ana Nitzan (São Paulo-SP)
Ana Paula Albé (São Paulo-SP)
Arturo Gamero (São Paulo-SP)
Bartolomeu Gelpi (São Paulo-SP)
Beatriz Toledo (São Paulo-SP)
Camila Alvite (São Paulo-SP)
Carlos Abatepaulo (Ribeirão Preto-SP)
Cecília Walton (São Paulo-SP)
Dayane Justino (Uberlândia-MG)
Fernando Augusto (Vitória-ES)
Fernando Cherubim (São Paulo-SP)
Fernando Fii (Viradouro-SP)
Henrique Ravasi (Ribeirão Preto-SP)
Heron Zanatta (Ribeirão Preto-SP)
Laila Terra (São Paulo-SP)
Lucas Arantes (Ribeirão Preto-SP)
Luiza Nasser (São Paulo-SP)
Mara Schimpf (São Paulo-SP)
Mariana S. Francoio (São Paulo-SP)
Mônica Piloni Nunes (São Paulo-SP)
Olívia Niemeyer (Campinas-SP)
Paula Almozara (Campinas-SP)
Renata Cruz (São Paulo-SP)
Ricardo Villa (São Paulo-SP)
Rosa Barreiros (São Paulo-SP)
Sarah Mafud (Ribeirão Preto-SP)
Simone Cupelo (Rio de Janeiro-RJ)
Yara Dewachter (São Paulo-SP)

Curador selecionado - 2008:
Ricardo Resende (São Paulo-SP)
Artistas: Anabela Santos (São Paulo-SP); Denise Agassi (São Paulo-SP); Eduardo Salvino (São Paulo-SP); Julieta Machado (São Paulo-SP); Marcelo Gandhi (Natal-RN); Marcelo Salum (São Paulo-SP); Patrícia Gerber (São Paulo-SP); Sang Won Sung (São Paulo-SP); Werner Schulz (São Paulo-SP); Yuri Firmeza (Fortaleza-CE)

|
|

Programa Exposições 2007 - MARP - Museu de Arte de Ribeirão Preto (SP)

Artistas selecionados - 2007:
Adriana Palma Franco do Amaral (Ribeirão Preto-SP)
Aline Van Langendonck (São Paulo-SP)
Ana Elisa Egreja (São Paulo-SP)
Ana Niski Zueibil (São Paulo-SP)
Bárbara Rodrigues (Recife-PE)
Carla Venusa (São Paulo-SP)
Coletivo – Acasaonírica / Adriana da Conceição, Adriana Palma Franco do Amaral, Eny Aliperti, Iolanda Marquesi, Nivea Martins, Vera Barbieri e Weimar (Ribeirão Preto-SP)
Diana Proença Módena (Bauru-SP)
Diego Castro (Guarulhos-SP)
Emanuela Alves (Orlândia-SP)
Gabriela Picoli e Luciano Zanette (Porto Alegre-RS)
Gisele De Faria (São Paulo-SP)
Gustavo Duarte (Niterói-RJ)
Ithamar Vugman (Ribeirão Preto-SP)
José Luiz Ferreira (Santos-SP)
Juliana Cassab (Ribeirão Preto-SP)
Karen Kabbani (São Paulo-SP)
Laila Terra (São Paulo-SP)
Leonardo Rodrigues (Ribeirão Preto-SP)
Lília Malheiros (São Paulo-SP)
Márcia Diranuhi Manissadjian (São Paulo-SP)
Nilton Bueno (São Paulo-SP)
Norma Mobilon (São Paulo-SP)
Olívia Niemeyer (Campinas-SP)
Paola Junqueira (Serrana-SP)
Pedro Hurpia (Campinas-SP)
Rafael Carneiro (São Paulo-SP)
Regina Saretta (São Paulo-SP)
Renata Barros (São Paulo-SP)
Renato Amui Palis (Uberaba-MG)
Rodolpho Parigi (São Paulo-SP)
Sarah Mafud (Ribeirão Preto-SP)
Sofia Borges (São Paulo-SP)
Tom Meanda (São Paulo-SP)
Ulisses Garcez (São Paulo-SP)
Valentin (Taquaritinga-SP)
Velasco Carabajal (Ribeirão Preto-SP)
Weimar (Ribeirão Preto-SP)

Comissão de seleção 2007
José Augusto Ribeiro, Nilton Campos e Tatiana Ferraz.