Salão de Arte Contemporânea de Piracicaba (SP)
Pinacoteca Municipal Miguel Dutra - Piracicaba (SP)
Rua Moraes Barros, 233, CEP 13400-350.
Telefax: (19) 3433-4930 / 3402-9601.
pinacoteca@piracicaba.sp.gov.br
www.piracicaba.sp.gov.br
   
CRONOGRAMA
 
DEMAIS INFORMAÇÕES
45º Salão de Arte Contemporânea de Piracicaba (SP) - 2013

Prêmios Aquisitivos Prefeitura Municipal De Piracicaba - 2013
Andrey Zignnatto (Jundiai/SP)
Felipe Bittencourt (São Paulo/SP)
Fernando Mira (São Paulo/SP)

Prêmios Aquisitivos Câmara De Vereadores De Piracicaba - 2013
Marcelo Tinoco (São Paulo/SP)
Thereza Salazar (São Paulo/SP)

Prêmio Leitura Pública E Análise De Portfólio - 2013
Adeildo Leite (Recife/PE)
Marli Fronza (Tatuí/SP)
Pedro Esquerra (São Paulo/SP)

Selecionados - 2013:
Adeildo Leite (Recife/PE)
Andrey Zignnatto (Jundiai/SP)
Antonio Dorta (São Paulo/SP)
Bruno Belo (PEtrópolis/RJ)
Carlos Calsavara (São João Del Rey/MG)
Diego De Los Campos (Florianópolis/SC)
Fabiola Chiminazzo (Itu/SP)
FeliPE Bittencourt (São Paulo/SP)
Fernando Mira (São Paulo/SP)
Gabriel PEtito (Piracicaba/SP)
Hebert Gouvea (Campinas/SP)
Jander Rama (Porto Alegre/RS)
Katia Fiera (São Paulo/SP)
Keytielle Mendonça (Ribeirão Preto/SP)
Lucas Carvalho (Belo Horizonte/MG)
Lynn Carone (São Paulo/SP)
Marcelo Tinoco(São Paulo/SP)
Marli Fronza (Tatuí/SP)
Patrick Dansa (Rio De Janeiro/RJ)
PEdro Esquerra (São Paulo/SP)
Reynaldo Candia (São Paulo/SP)
Roberto Müller (Rio De Janeiro/RJ)
Thereza Salazar (São Paulo/SP)
Thiago Bortolozzo (Campinas/SP)
Vane Barini (Campinas/SP)
Vitor Mizael (São Paulo/SP)

|
|

44º Salão de Arte Contemporânea de Piracicaba (SP) - 2012

Júri de Seleção 2012
Luiza Proença, Ana Maria Maia e Mario Gioia.


Artistas selecionados - 2012:

Aline Van Langendonck
André Griffo
André Terayama
Antonio Lee
Beatriz Toledo
Bruno Storni
Dalton Paula
Daniel Rubim
Diego De Los Campos
Elen Gruber
Felipe Cidade
Fernando Lessa
Fernando Gregório
Gabriela Godoi
Gilio Mialichi
Gustavo Torrezan
Gustavo Prafrente
Henrique César
Jaciara Mattos
Jaime Lauriano
Kauê Garcia
Mariana Oliveira
Mario Grisolli
Escobar
Raquel Uendi Matusita
Renata Scovino
Rodrigo Cass
Thais Ueda
Thiago Fernandes

Artistas Premiados

Rodrigo Cass
Henrique César

|
|

43º Salão de Arte Contemporânea de Piracicaba (SP) - 2011

Júri de seleção - 2011:
Josué Mattos, Renan Araujo e Thais Rivitti.

Artistas Selecioandos 2011

Alessandra Savoy Duarte
Alex Benedito Dos Santos
Alice Paiva De Faria Ricci
Ana Cecilia Capoletti Nehemy
Carolina Caliento De Abreu
Cyntia Werner
Danielle De Cássia Spadotto
Diego De Los Campos Orefice
Dirceu Da Costa Maués
Elisa Marinho Castro
Eloá Farias De Carvalho
Evandro Batista Prado
Evandro Machado
Felipe Martin De Góes
Flamínio Jallageas De Lima Cardoso
Gabriel Francisco Barboza Lemos (Coletivo Repartição Pública)
Glayson Arcanjo De Sampaio
Gustavo Marcelo Rodrigues Daréjaime Lauriano Neto
Júnior Suci
Renata Solci Madeira Cruz
Juliana Teixeira Nicolela
Karina Zen
Leda Maria Braga J. Ferraz
Leonardo Akio Bannai Campos
Leonardo De Resende Ferreira
Marcelo Amorim Rodrigues Do Nascimento
Marisa Hypolito Da Silva
Natália Canto Ferreira
Nilson Yoshiharu Sato
Pablo Vieira Pereira
Phamela De Freitas Dadamo
Renan Teles De Melo
Juliana Kase Tanno
Vitor Mizael R. Dias
Simone Beatriz Lima Ranieri
Tomas Marcelo Veja
Tulio Santos Pinto
Silvio De Camillis Borges
|
|
42º Salão de Arte Contemporânea de Piracicaba (SP) - 2010

Artistas Selecioandos 2010

Eder Roolt
André Favilla
Rodrigo Cass
Frederico Filippi
Barbara Schall
Felipe Barros
Pedro Hurpia
Danilo Schiavinatto Salvego
Natalia Canto Ferreira
Jardineiro André Feliciano
Ana Almeida
Leonardo Akio
Igor Vidor
Renata Antonini Mantovanele
Luciana Miyuki
Cesar Fujimoto
Letissa Kanawati
Gerson Ferreira
Marlene Chicora Stamm
Nathan Tyger
Silvio De Camillis Borges
Diego de Los Campos
Guilherme Sertório Teixeira
Estevão Machado Gontijo
Dirceu Maués
Leandro Serpa
Rafael Rodrigues
Flora Assumpção
Bruno Baptistelli
Ligia Cuculo Badiale
Lucas Bêda
Regina Pelegrini Parra
Fernando Aquino Martins
|
|

41º Salão de Arte Contemporânea de Piracicaba (SP) - 2009

Júri de seleção - 2009:

Iole di Natale, Egas Francisco e Ivo Zanini.

Artistas selecionados - 2009:

Adriana Palma Franco do Amaral
Agnaldo Bento Moura Jr.
Alexandre Candido Moreira
Alexandre Puigventos Frangioni
Altina Felício dos Santos
Ana Maria de Niemeyer
André Ricardo de Almeida
Andreia Reis Oliveira Bitetti
Argenide Ghini Servilha
Aroldo Godoy Gonçalves
Carolina Plumari Meneghetti
Cássia Giovana Inázio
Cecília Maria Ferreira
Daniel de Almeida Leitão
Daniel Monfardini Moreira
Danilo Heleno Monaco
Denis de Andrade Figueiredo
Eddy Tricerri André
Edilson de Carvalho Viriato
Eduardo de Melo Ferreira
Elisangela de Freitas Mathias
Esther Maria Cunha Casanova
Fabricio Luis dos Santos Nery
Fernanda Franciulli de Araújo
Filipe Werner Cattermol Pinheiro
Francisco José Maringelli
Gilio Mialichi Neto De Oliveira
Grupo Endy
Grupo Furiato
Helio Martins
Heloisa Diniz Junqueira
Igor Moreira Gomes
Isabela Gatti Pereira Rodrigues
Jonathan Medina Furuyama
Katia Jaisa Fernandes Machado
Leonardo Rodrigues
Luciano Santos Deszo
Madeleine Aparecida Peron
Marcos Antonio Azevedo de Souza
Margarete Zenero
Maria Agnes Simoni Lucato
Maria Cecília Lacerda de Camargo
Maria da Glória Pimenta da Veiga
Maria Helena Côrrea Goffi
Maria Lúcia Martinelli Panizza
Maria Sueli Neves Espicalquis
Marilene Maria Zanchet
Nilsa de Toledo Volpato
Nilson Yoshiharu Sato
Osmar dos Santos
Rafael de Aquino Lourenço
Roberto Barbi Gabriel
Rosana Rossi Torralba Batista
Vitor Mizael Rubinatti Dias

Prêmio aquisitivo - Prefeitura Municipal de Piracicaba (SP) - 2009:
Fabricio Luis dos Santos Nery.
Cássia Giovana Inázio.
Nilsa de Toledo Volpato.
Francisco José Maringelli.
Grupo Furiato.

Referência Especial do Júri - 2009:
Katia Jaisa Fernandes Machado
Luciano Santos Deszo
Alexandre Puigventos Frangioni
|
|

40º Salão de Arte Contemporânea de Piracicaba (SP) - 2008

Comissão de Seleção e Premiação – 2008:
Ester Grinspum Domingos
Tadeu Chiarelli e
Marco Garaude Gianotti.

Prêmio “Referência Especial do Júri”:
Lucas Arruda
Suwud
Edu Grosso
Sueli Espicalquis

|
|

39º Salão de Arte Contemporânea de Piracicaba (SP) 2007

Comissão de Seleção e Premiação – 2007:
Ermelindo Nardin
Jorge Antonio da Silva
Marcelo Gimenes

Prêmios aquisitivos Prefeitura Municipal de Piracicaba - 2007:
Altina Felício Santos - São Paulo - SP
Edílson de Carvalho Viriato - Curitiba - PR
Eny Alipert Ferreira - Ribeirão Preto - SP
Gabriel Capoletti Nehemy - São Paulo - SP
Luiz Alberto Mendes Guimarães - Niterói - RJ
Paulo José N. Abilel - São Paulo - SP
Rodrigo de Sá Andrade - São Paulo - SP
Romieri Henrique Bernardes - Americana - SP

Prêmios aquisitivos Câmara Municipal de Piracicaba - 2007:
Ana Carolina Castro - São Paulo - SP
Jacqueline B.S.B.A Debone - São Paulo - SP
Jacyra Mauad Abujamra - Curitiba - PR
Marcelo Prates Brunelli - Piracicaba - SP
Neusa Feliciano da Silva Coronel - Matão - SP
Paula C. S. Almozara - Campinas - SP
Peter Paulo Vitor de Brito - São Paulo - SP
Ricarda Andrada Pessoa de Figueiredo - Jabatão - PE

Referências Especiais do Júri - 2007:
Alan Rodrigues de Castro - Rio de Janeiro - RJ
Alex Benedito dos Santos - Jaboticabal - SP
Celito Francisco Bonette - Piracicaba - SP
Eurico Alves de Rezende Neto - São Paulo - SP
Vagner José de Carvalho - Londrina - PR

Selecionados - 2007:
Alexandre P. Frangione - São Paulo - SP
Aloysio Pavan Cardin - São Paulo - SP
Amanda de Souza Meireles - São Paulo - SP
Arayr Olayr Ferrari - Piracicaba - SP
Beatriz Black Burin - São Paulo - SP
Cláudio Luiz Garcia - São Paulo - SP
Danilo Schiavinatto Salvego - Piracicaba - SP
Elisangela Cristina Mangussi - Londrina - PR
Fabian Molas Rodrigues - Ribeirão Preto - SP
Fábio Okamoto - São Paulo - SP
Gustavo Torrezan - Piracicaba - SP
Hélio José Braga Martins - Ribeirão Preto - SP
João Henrique Poplawski Brandão - Curitiba - PR
Ivan Delforno Grilo - Itatiba – SP
José Braz de Moraes - São Paulo – SP
Julia Barreira Salgueiro - São Paulo – SP
Julio César Meiron de Sousa Reis - São Paulo – SP
Leonardo Verardo Fanzelane - Porto Alegre – RS
Lília Maria Malheiros - São Paulo – SP
Manuel Ricardo Guglielmo Benitez - Piracicaba - SP
Marcela Rebelo Tiboni - São Paulo - SP
Marcos Roberto Gorgati - São Paulo – SP
Marinice Skalski Costa - Curitiba – PR
Mauricio Trindade - São Paulo – SP
Osvaldo Ferreira Carvalho - Niterói – RJ
Raphael Ramiro Júnior - Piracicaba - SP
Rawson Tullio - Piracicaba - SP
Rita Moura - Piracicaba - SP
Rodrigo Castro de Jesus - Belo Horizonte – MG
Sofia Dellattore Borges - São Paulo – SP
Solange Carneiro Sandoval - São Paulo – SP
Sylvana Cotrim Lobo - Brasília – DF
Vitor Mizael Rubinati Dias - São Paulo - SP
Zandra Coelho de Miranda - Campinas - SP

|
|

38º Salão de Arte Contemporânea de Piracicaba (SP) - 2006

Comissão de seleção e premiação - 2006:
Antonio Peticov, Celso Fioravante e Lygia Arcuri Eluf.

Artistas premiados - 2006:

- Prêmio Aquisitivo Prefeitura Municipal:
Claudio Hideki Matsuno - São Paulo
Claudio Siqueira Caropreso - São José dos Campos- SP.
Zandra Coelho de Miranda Santos - Campinas- SP.

- Prêmo Aquisitivo Câmara Municipal:
Camila de Carvalho Alvite - São Paulo-SP.
André Americano Malinski (Anilina) - Curitiba-PR.

Artistas selecionados - 2006:
Adriana Encilia Marin - São Paulo -SP.
Ana Niski Zveibil - São Paulo - SP.
Ana Teresa Armando Zanetti - São Paulo-SP.
Antonio Carlos de Almeida Pereira - São Paulo-SP.
Antonio Sérgio Firmino - Americana-SP.
Caio Jorge Ribeiro dos Santos - São Paulo-SP.
Cynthia Ethel Girardengo - São Paulo - SP.
Diego Castro Pedroso - Guarulhos - SP.
Elisabeth Marques Aires - Curitiba - PR.
Fabian Molas Rodrigues - São José do Rio Preto - SP.
Felipe Scandelari - Curitiba - PR.
Flávia de Andrade Tonelli - Valinhos - SP.
Genilson Conceição da Silva (Victor Venas) - Salvador - BA.
Gerda Giudice Rocha Thamm - São Paulo - SP.
Glayson Arcanjo de Sampaio - Uberlândia - MG.
Júlia Barrera Salgueiro - Campinas - SP.
Karen Fortunée de Picciotto Kabbani - São Paulo -SP.
Leonardo Rodrigues - Ribeirão Preto - SP.
Lucas Pantaleão - Mirassol - SP.
Luciano Avelar Ribeiro - Sete Lagoas - MG.
Luiz Antonio dos Anjos Souza - Ananindeua - PA.
Marcela Rebelo Tiboni - São Paulo - SP.
Maria Aparecida Lemos - Curitiba - PR.
Mônica Soares Tinoco Sanovicz - São Paulo - SP.
Natália Fernandes Brescancini - Campinas - SP.
Olívia Niemeyer Santos - Campinas- SP.
Oswaldo Ferreira de Carvalho - Niterói - RJ.
Peter Paulo Vitor de Brito - São Paulo - SP.
Regina Ferreira Helon - São Paulo - SP.
Roberto Barbi Gabriel - São Paulo -SP.
Rodrigo Gugliotti Nucci - Tremembé-RS.
Rosali Maria Schumacher Plentz - Porto Alegre- RS.
Rosilene Leite Fontes - São Paulo-SP.
Sidney Chaves Lacerda - São Paulo-SP.
Virgínia Margaret Burtscher Welch - Piracicaba-SP.
Yara dos Santos Dewackter - São Paulo -SP.
Ynaiá de Paula Souza Barros - Campinas-SP.

|
|

Salão de Arte Contemporânea de Piracicaba (SP) - 2005

Júri de seleção e premiação - 2005
José Spaniol, Márcio Pérgio e Marcos Rizolli

Artistas premiados - 2005
Danillo Villa (Londrina, PR)
Bettina Vaz Guimarães (São Paulo, SP)
Ulysses Bôscolo de Paula (São Paulo, SP)
Christine Mello de Souza Meirelles (São Paulo, SP)
Jô Medeiros de Aquino (Campo Grande, MS)
Sandra Mara Joana Lopes Andolpho Silva (São Paulo, SP)
Aline Senra Vasconcelos de Abreu (Pindamonhangaba, SP)
Gilberto Vançan (São Paulo, SP)
Ena Elisa Igreja de Barros Monteiro (São Paulo, SP)
Maurício Pinto Adnolfi (São Paulo, SP)