14ª Bienal Naïfs do Brasil - Sesc Piracicaba (SP) | 2018
Realizada pelo Sesc São Paulo desde 1992, na unidade de Piracicaba, a Bienal Naïfs do Brasil foi criada com o intuito de privilegiar a participação de artistas cujas obras revelam a produção de arte ingênua, espontânea, instintiva, popular, naïf ou naïve, concebidas, em sua maioria, de forma autodidata. A seleção das obras será feita por uma Comissão de Seleção e Júri de Premiação compostas por profissionais do universo das Artes Visuais, e atribuição de prêmios entre R$ 5.000 e R$ 2.500.

Confira os selecionados:

Addisseny de Carvalho Ganem Adisseny
Adilson Benedito de Morais Dilsão
Adriana Borges de Jesus Adri Lang
Alan Rodrigo N.de Carvalho
Alan Rodrigo (Besouro)
Albina de Oliveira
Tibaldi Albina Oliveira
Alcides Barbosa Figueiredo Alcides Peixes
Alex Benedito dos Santos
Aloisio Dias da Silva
Ana Maria Ferreira da Silva Zamaro
André Carneiro da Cunha
Anoushe Duarte Silveira
Antonio Guimarães Alves
Toninho Guimarães
Arivanio Alves do Nascimento
Carlos Alberto Valério
Carlos Augusto Calderari
Carlos Manoel dos Santos
Carmelito Pereira dos Santos
Carmézia Emiliano Carmézia
Vera dos Santos Cecílio
Cesar Augusto Conceição
Clodoaldo Turcato Codo
Clóvis Dias Júnior Clóvis Júnior
Cuauhtémoc Carnielli Águia
Daniel Becher Costa Danbeco
Deusimar Gonçalves da Silva Dibrósio
Diego Carvalho de Paula
Donizzetti Durval da Rocha Doni
Dulce Maria Martins de Souza Pereira
Eduardo Aparecido O. do Nascimento
Elza Mendes Pereira Azlemp
Eriberto de Almeida Chagas
Eri Alves
Fernando Araujo Silva
Fernando Evangelista Teixeira Rios
Fernando José Gonçalves
Fernando Bororó
Francisco José Franco dos Santos
Chico Santos Francisco Sergio da Silva
Gildo Xavier Alves
Givanete da Silva Givagomes
Guerrode Aldophe
Guilherme de Aquino Leite
Helena Sbampato Batista de Paula
Irailda Palmeira da Silva
Ivan Cesar Moura
Rodrigues Ivan Cesar
Jean Carlos Gianezelli Zuqui
João do Carmo Quintino
Mestre João do Carmo
João Ferreira dos Santos Jofersant
João Marciano de Araujo Neto
João Pereira Marques Hiorlando
Josinaldo Ferreira
Jucelino Biagini
Julio Firmo de Queiroz
Juventino José Galhardo Júnior
Lilian Rosa
Lourenço Beleboni
Lúcia de Fátima dos Santos
Luciano da Mota Ferreira Luz
Lucio Insaural de Larangeira
L. O. D\'Albuquerque
Luiz Antonio dos Anjos Souza
Marcelo Schimaneski
Marcia Cecilia Gaspar Silveira
Marcio Nehrebecki
Marcos Shigueo Akasaki
Maria Aparecida Queiroz Machado Maria
Maria Célia Pereira Santiago Siqueira
Célia Santiago
Maria do Carmo Silva Carminha
Maria Helena da Silva Salvatori
Maria Isabel Sampaio dos Santos
Maloca Tuyuka
Marilene Gomes de Souza
Marlene Kirchesch Hena
Matheus Souza
Michelle Alves Mick
Nestor Carlos dos Santos Filho
Neves Torres
Nilda Maria das Neves
Nilson de Queiróz Machado
Nilson Pimenta
Norman Antonio Corrales Morales
Paulo Cesar Mendes
Paulo Roberto Corrêa de Oliveira
Raquel Trindade
Renata Kesselring
Renata Ferreira de Barros
Renata Matusceviko
Renato César Pontes Borges
Rita Iara Coimbra Furlani
Rodrigo Teixeira Motta
Ronaldo de Assis Torres
Rosa Domingues da Silva Neto
Rosalina Maria de Mello Vieira
Rosângela Politano
Roseli Fontaniello
Rui Sergio dos Santos Moura
Ruy Relbquy da Silva Ribeiro
Sebastião da Silva Neto
Sérgio Pompêo de Pina Júnior
Shirlene Reollo
Joaquim Domiciano Shil
Silvia Maia
Simone Koubik Bortolanza
Synesio Brandão do Couto
Tatiana Macedo Seabra de Mello
Valter Eduardo
Flavio da Silva Eduardo
Abrão Varne Acosta
Vera Regina Gaspari Lucchini
Wagner Borges de Almeida Lins Arieh
Wender Carlos Cardoso Nascimento

|
Mais informações:
Sesc Piracicaba - Piracicaba (SP)
Rua Ipiranga, 155, Centro.
Tel.: 0800 771 6243 / (19) 3437-9292
www.sescsp.org.br
   
CRONOGRAMA
Início das inscrições
16 de Janeiro de 2018

Término das inscrições
13 de Março de 2018

 
DEMAIS INFORMAÇÕES
Histórico:
A Bienal Naïfs do Brasil, realizada pelo Sesc São Paulo na unidade de Piracicaba (SP), foi criada em 1986, com uma exposição coletiva reunindo artistas classificados como ingênuos ou espontâneos, dentro do projeto "Cenas da Cultura Caipira". Em 1992, com caráter bienal, o evento passa a privilegiar a participação de artistas plásticos, cujas obras se enquadram na categoria de arte ingênua - também chamada naïf ou naïve. Com a bienal, o Sesc SP formou um acervo de arte naïf com obras de artistas da maioria dos Estados brasileiros.

|

Bienal Naïfs do Brasil - 2014
Exposição de 106 obras de 81 artistas de 16 Estados.

Curadoria – 2014: Diógenes Moura

Júri – 2014:
Antônio Santoro Junior, Kelly Cecília Teixeira, Oscar D`Ambrosio e Valdeck de Garanhuns

Prêmio Destaque-Aquisição - 2014:
Denise Maria Costa Da Fonseca Gomes
Euclides De Almeida Coimbra
José Augusto Japiá Mota
Sandra Pereira Peixoto De Aguiar

Prêmio Incentivo - 2014:
Claudia Oliveira De Jesus
Elsa Dias Domingues Farias
Francisco Blummer Baenninger Ramos Filho
Geraldo Alves Da Silveira
Viliam Dias De Oliveira

Menção Especial - 2014:
Alex Benedito Dos Santos
Enzo Cicero Tiago Aparecido De Lima Santos
Graciete Correia Borges
José Miguel Da Silva
Maria Aparecida Queiroz Machado
Olinda Candida Da Silva
Tania De Maya Pedrosa
Welivander Cesar De Carvalho

Artistas selecionados - 2014:
Adão Domiciano Pinto
Alencar Claret Duarte Da Silva
Altamira Pereira Borges
Amélia Teixeira De Almeida Gil
Ana Beatriz Cerisara
André Carneiro Da Cunha
Andrea Savaget Teixeira Leite
Antonio Alcides Pinho
Cacilda Aparecida Alves
Carmézia Emiliano
Celia Maria Gondim Maia Pinto
Claudia Oliveira De Jesus
Cor Jesus De Oliveira Santana
Denise Maria Costa Da Fonseca Gomes
Edgard Barboza De Oliveira
Edilson Da Silva De Araujo
Efigênia Ramos Rolim
Elaine Buzato Leme
Elsa Dias Domingues Farias
Euclides De Almeida Coimbra
Floriano Dos Santos
Francisco Constantino Crocomo
Francisco Sergio Da Silva Costa
Geraldina Galleas
Geraldo Alves Da Silveira
Gerson Moreira Lima
Heinrich Himmler Allan De Souza Santos
Ilma Deolindo Nunes
Jesuino Ferreira Da Rocha
João Do Carmo Quintino
José Augusto Japiá Mota
José Carlos Lopes Blanco De Castro
José Maria De Carvalho
Julio Cezar De Jesus Freire
Lúcia De Fátima Dos Santos Neto
Luciana Mariano Figueiredo Sorensen
Manoel Bitencourt De Oliveira
Marby Da Silva Alves
Marcos Antunes Garcia
Margarida De Paula Ferreira
Maria Caldeira Bochini
Maria De Almeida Prado Brandão
Maria Do Carmo Loiola Bessa
Maria Elisabeth Elias
Maria Helena Da Silva Salvatori
Maria José Catapano Ferraz De Toledo
Maria Socorro Isidorio
Marilene Gomes De Souza
Miguel Sampaio De Souza E Silva
Milene Ribeiro De Oliveira
Nalme Alves Mendonça
Neri Agenor De Andrade
Orlando Fuzinelli
Patrícia Gomes Helney
Paulo Cesar Mendes
Ricardo De Oliveira Garcia
Roberto Dos Santos Braga Boetger
Rogério João Bittencourt
Rosa Maria Pereira Taniguchi
Rosangela Politano Chaves
Sandra Maria Fontana
Shirlene Reollo Joaquim Domiciano
Silvia Lea Maia Rodrigues De Almeida
Sônia Cristina Da Silva Mello
Stevenson Moschini Carlos
Sueli Aparecida Dos Reis
Tercília Dos Santos
Terezinha De Lourdes Sordi Dos Santos
Vanice Ayres Delgado
Wagner Borges De Almeida Lins

|
|

11ª Bienal Naïfs do Brasil - 2012

Júri de seleção
Paulo Klein; Edna Matosinho de Pontes; Juliana Braga e Marta Mestre.

Prêmio Aquisição
Jefer
Adão Domiciano

Prêmio Incentivo
Kaldeira
Maria
Ilma Deolindo
Enzo Ferrara
Evandro Soares

Menção Especial
Vósandra
Carmela Pereira
Joana Baraúna
Danbeco
Shila Joaquim
José Altino
Rosângela Politano
Renata Kesselring


10ª Bienal Naïfs do Brasil – 2010:

Selecionados - 2010:
Ademar Cesar dos Santos, Adilson Rodrigues Coelho, Alaor Salviano Bueno, Alencar Claret D. Silva, Aloisio Dias Silva, Amélia Teixeira A. Gil,
Ana Beatriz Cerisara, Ana Carolina P. Souza, Antonio Carlos N. Pivatto, Antonio Eustáquio, Antonio F. Vieira da Silva, Antonio Francisco da Costa, Antonio Scarelli, Cacilda Aparecida Alves, Carmela Pereira, Carmezia Emiliano, Cássia V. Brissolla Mattedi, Claudimar Gonzaga Pereira, Clóvis Dias Junior, Cor Jesus de O. Santana, Daniel Firmino da Silva, David Augusto Sobral, Denise Maria C. da Fonseca, Diógenes A. de Oliveira, Dulcinea Aparecida Rocha, Eliana Silveira de Andrade, Elizabeth M.M.C. dos Santos, Enzo Cícero T. A. L. Santos, Euclides de Almeida Coimbra, Francisco das Chagas S. Mendes, Francisco Luís de Campos, Geraldina Galleás, Helena M. B. P. Vasconcelos, Helena Maria C. Rodrigues, Iwao Nakajima, Jacinto Diogo Correa Neto, Joana Baraúna da Silva, João Generoso, João Pedro Carvalho Neto, Jorge Luiz Gomes da Silva, José Carlos Lopes B. de Castro, José Luiz Soares, José Maurício Lúcio Gomes, José Murilo Batista de Oliveira, José Raimundo Francisco, Josenildo Suassuna Vaz, Julio Cezar de Jesus Freire, Karleen Jane Renwick, Lília M. de Camargo F. Machado, Lucila Marques Schijnemaekers, Luiz Roberto da Rocha Maia, Luiz Teodoro dos Santos,
Marcelo Schimaneski, Marconi Parreiras, Marcos Pereira Oliveira, Maria Cecília Martins R. Corrêa, Maria Célia P. Santiago Siqueira, Maria D’Arc da Silva, Maria de Almeida P. Brandão, Maria José de Carvalho Galdino,
Marilene Gomes da Silva, Marines Limeira Dias, Miguel Sampaio de S. e Silva, Milton Cardoso da Costa, Monica de Aquino E. Alvarenga, Neuza Leodora da S. Fonseca, Neves Torres, Nilson Pimenta da Costa, Odon Alves Nogueira, Rômulo Cardozo, Rosa Domingues da Silva Neto,
Sandra Pereira P. de Aguiar, Serena Pais de Souza, Sérgio Pompeo de Pina Junior, Sidnei da Silva, Silviano José Cerqueira, Valdivino Augusto de Miranda, Valques Rodrigues da Costa, Wilson Pessoa Dias Neto e
Zilda Maria Alves Matheus.

|
|

9ª Bienal Naïfs do Brasil – 2008:
904 obras inscritas de 452 artistas de 21 Estados.

Júri – 2008:
Ângela Mascelani, Percival Tirapelli e Romildo Sant’ana.

Prêmios Destaque-Aquisição – 2008 - (R$ 5 mil para cada artista)
Dalton Oliveira de Paula e Rogério Soares de Sena.

Prêmios Incentivo – 2008 - (R$ 2 mil para cada artista)
Claudimar Gonzaga Pereira, Eli Bacelar da Silva, Gersion de Castro Silva, Marcelo Schimaneski e Marilene Gomes da Silva.

Menções Especiais – 2008
Aloisio Dias da Silva, Carmézia Emiliano, Daniel Firmino da Silva, Dalila Ferreira Farnese, Deusdete Antonio de Miranda, Iwao Nakajima, José Luiz Soares e Maria Lucia Beraldo.

Sala Especial – 2008
Curadoria: Olívio Tavares de Araújo. Total de 64 obras.
Artistas: Roseno (Antonio Roseno de Lima); Francisco Moraes da Silva (Chico Tabibuia); Alcides Pereira; Manuel Gomes da Silva (Nuca de Tracunhaém); Sebastião Theodoro Paulino da Silva (Ranchinho); Eli Heil; Chico da Silva; e Boaventura da Silva Filho (Louco).

Artistas selecionados – 2008
Alaor Salviano Bueno - São Paulo / SP
Alex Benedito Dos Santos - Jaboticabal / SP
Aloisio Dias Da Silva - Marília / SP
Altamira Pereira Borges - Penápolis / SP
Amelia Teixeira de Almeida Gil - Piracicaba / SP
Antonio Scarelli - Sales Oliveira / SP
Ariane Krelling - Joinvile / SC
Atílio Paschoal Passaglia - Sales Oliveira / SP
Benedito Franco Filho - Barueri / SP
Carmela Pereira - Piracicaba / SP
Carmézia Emiliano - Brasília / DF
Cássia Virgínia Brizolla Mattedi - São Sebastião / SP
Cecílio Vera dos Santos - Campo Grande / MS
Claudimar Gonzaga Pereira - Pirenópolis / GO
Conceição Rodrigues Layoun - Mariana / MG
Dalila Ferreira Farnese - Lídice Rio Claro / RJ
Dalton Oliveira de Paula - Goiânia / GO
Daniel Firmino da Silva - São José do Rio Preto / SP
Deusdete Antonio de Miranda - Rondonópolis / MT
Eduardo Firmino da Silva - Fortaleza / CE
Eli Bacelar da Silva - Manaus / AM
Elisabeth Maria Marques Carvalho Santos - Campanha / MG
Euclides De Almeida Coimbra - Ribeirão Preto / SP
Francisco Constantino Crocomo - Piracicaba / SP
Geraldo Amaral do Nascimento - Piracicaba / SP
Gersion de Castro Silva - São Sebastião / DF
Goiaci Evangelista Torres - Catalão / GO
Graciete Ferreira Borges - São Paulo / SP
Helena Maria Costa Rodrigues - Rio de Janeiro / SP
Ilma Deolindo Nunes - São José do Rio Preto / SP
Ithamar Rodrigues de Oliveira - Catalão / GO
Ivaldi Vieira de Melo - Carpina / PE
Iwao Nakajima - Embu / SP
José Luiz Soares - Belo Horizonte / MG
José Raimundo Francisco - Pouso Alegre / MG
Josenildo Suassuna Vaz - João Pessoa / PB
Laurindo Lombas - Osasco / SP
Léa Dray de Freitas - Rio de Janeiro / RJ
Leandro José de Souza - Rio de Janeiro / RJ
Loizel Guimarães da Silva - Bocaiúva do Sul / PR
Lucilla Marques Schrijnemaekers - Santos / SP
Luiz Roberto da Rocha Maia - Brasília / DF
Manoel da Silva - Criciúma / SC
Marcelo Schimaneski - Ponta Grossa / PR
Marconi Parreiras - Pedro Leopoldo / MG
Maria Aparecida Barbosa Ramos - São Paulo / SP
Maria Aparecida de Oliveira - Cambuí / MG
Maria Caldeira Bocchini - Catanduva / SP
Maria Cordelia Santos Gallinari - Belo Horizonte / MG
Maria de Almeida Prado Brandão - Jaú / SP
Maria de Lourdes da Hora de Deus Souza - Goiânia / GO
Maria Elizabeth Elias - Piracicaba / SP
Maria Jose Torres Cavalcante - Rio de Janeiro / RJ
Maria Lucia Beraldo - Ribeirão Preto / SP
Marilena Kailly Santos Schanzer - Florianópolis / SC
Marilene Gomes da Silva - Barueri / SP
Miguel Sampaio de Souza e Silva - Marília / SP
Nelson Roldão da Freiria - Ubatuba / SP
Neves Torres - Vila Velha / ES
Odon Aloes Nogueira - Goiânia / GO
Olinda Candida Da Silva - São José do Rio Preto / SP
Orlando Fuzinelli - São José do Rio Preto / SP
Osvaldo Galindo - Penápolis / SP
Patrícia Schober Gonçalves Lima - Campinas / SP
Ramão Orris L. De Oliveira - Campo Grande / MS
Rogério Corrêa Maia - Lavras Novas / MG
Rogério Soares de Sena - Belo Horizonte / MG
Simone Dias S. Martins - São José dos Campos / SP
Tânia de Maya Pedrosa - Maceió / AL
Waldecy de Deus Souza - Carapicuíba / SP

|
|

Bienal Naïfs do Brasil - Sesc Piracicaba (SP) - 2006
Curadoria: Ana Mae Barbosa.
Mostra competitiva: 115 trabalhos, de artistas de 18 Estados.
Júri: Maria Alice Milliet, Oscar D’Ambrosio e Maria Lúcia Montes.
Cerca de 800 obras recebidas, enviadas por 392 artistas de 20 Estados.
O júri concedeu 19 prêmios-aquisição, conferidos aos artistas que tiveram as obras escolhidas para compor o acervo de Arte do Sesc. Foram dadas ainda quatro menções honrosas.

Obras e artistas selecionados na mostra competitiva - 2006:
* Prêmio Aquisição
** Menção Honrosa

Nome do Artista - 2006 / Obra Selecionada / Cidade/Estado

João Alexandre Sarti / Casamento I* / Americana/SP
João Alexandre Sarti / Casamento II* / Americana/SP
João Nalão / (In) Formação II / Americana/SP
Franco / O Colonizador Cidade Flor Vermelha / Barueri/SP
Barba / Coisa de Cobra** / Barueri/SP
José Luiz S. / Casamento na festa de São Gonçalo / Belo Horizonte/MG
Vanice Ayres Leite / Hoje tem jogo do Brasil / Belo Horizonte/MG
Zezé Aum / Posteridade / Belo Horizonte/MG
Tânia Araújo / Coiffeus populares I, II e III (composição) / Belo Horizonte/MG
Carmézia / Lenda do Monte Roraima* / Brasília/DF
Carmézia / Parixara* / Brasília/DF
Stevenson Moschini / Fauna Urbana / Campinas/SP
André Urvaneja / Alguém deixou o gato escapar / Campinas/SP
André Urvaneja / O mau que o homem faz nunca deixa de existir / Campinas/SP
SB / Hospital na fronteira / Campo Grande/MS
Carlos Torres / Eu quero o DNA / Carapicuíba/SP
Cleo Travaglini / Congada de Catalão / Catalão/GO
Goiaci / Efeito / Catalão/GO
Kaldeira / Colheita de amendoim / Catanduva/SP
Nilson Pimenta / Transporte Brasileiro / Cuiabá/MT
Valdivino Miranda / Nossa Senhora Aparecida do Pantanal / Cuiabá/MT
Adão Domiciano / Amazônia tráfico I* / Cuiabá/MT
Adão Domiciano / Amazônia tráfico II* / Cuiabá/MT
Valques Rodrigues / Ratões / Cuiabá/MT
Janaina Thayane / Extinção da Arara Azul** / Cuiabá/MT
Janaina Thayane / A seca do Rio Amazonas** / Cuiabá/MT
Vanil Rissio / Naïfs mundo explorado nº 28* / Curitiba/PR
Vanil Rissio / Naïfs mundo explorado nº 5* / Curitiba/PR
Geraldina Galleas / Cortiço / Curitiba/PR
Rômulo Cardozo / Rafting nas corredeiras do Rio Jucu / Domingos Martins/ES
Neri Andrade / Pescaria noturna* / Florianópolis/SC
Neri Andrade / Engenhos* / Florianópolis/SC
Sheilla Liz Cecconelli / Caçada a mulheres serpentes* / Florianópolis/SC
Wilson Neto / O homem que levanta o mágico e seu ajudante / Fortaleza/CE
Manoel Santos / Mamãe Raposa / Goiânia/GO
Daraci / Fazenda Cedro / Goiânia/GO
Lourdes de Deus / Cangaceiros do apocalipse / Goiânia/GO
Omar Souto / Bordel I / Goiânia/GO
Sidotti / Os coletores / Guarujá/SP
C Ângelo / Exposição / Ilha Solteira/SP
Arlete da Glória / Cenário rural I / Itapevi/SP
Luciano / A rosa de Saron / Jaboatão dos Guararapes/PE
Alex dos Santos / A reprodução da dengue* / Jaboticabal/SP
Clóvis Junior / Transformação Humana / João Pessoa/PB
Tadeu Lira / Respeito a natureza / João Pessoa/PB
Marjori / Regência, bom dia, boa noite / Linhares/ES
Eduardo / Festa no posto Carebão da Regência / Linhares/ES
Tanya / Sempre Sertão Vivo* / Maceió/AL
Jerônimo Miranda / Na era da informática / Maceió/AL
Elibacelar / Amazônia ameaçada / Manaus/AM
A. Silva / Festa Junina / Marília/SP
Miguel SSS / Colhendo mamões / Marília/SP
JE Franzon / Massacre / Mococa/SP
Tadeu de Morungaba / Sala de visitas / Morungaba/SP
Diniz Melo / Os índios da redinha I / Natal/RN
Diniz Melo / Os índios da redinha II / Natal/RN
Cristina Pinheiro / Quem vê cara não vê coração / Niterói/RJ
CA Oliveira / Festa no restaurante / Novo Hamburgo/RS
Rocha Maia / 500 anos antes* / Núcleo Bandeirantes/DF
Rocha Maia / 500 anos depois* / Núcleo Bandeirantes/DF
Sandra Aguiar / Vendedora de ervas / Olinda/PE
Osvaldo / Carregamento II / Penápolis/SP
Zequinha / Capoeira de Angola* / Piracicaba/SP
Zequinha / Tambu de umbigada* / Piracicaba/SP
Daniela Rossin / Festa do Divino / Piracicaba/SP
Carmela Pereira / Folia de Reis / Piracicaba/SP
Miguel Sanches / Baile de aniversário / Piracicaba/SP
Amélia Gil / Encontro do Divino / Piracicaba/SP
Valdete Alves / Meu sonho I / Piracicaba/SP
Ronaldo / Engenho Central/ Piracicaba/SP
M Pinazza / Com queimada sem queimada / Piracicaba/SP
J. Murilo / A vingança* / Poços de Caldas/MG
J. Murilo / O pacto* / Poços de Caldas/MG
Marcelo / Vila da cachoeira / Ponta Grossa/PR
José Raimundo / A árvore grande / Pouso Alegre/MG
Augusto Japiá / Entrevista para rádio / Recife/PE
Ana Camelo / Dia de chuva / Rio de Janeiro/RJ
Ana Camelo / A banda / Rio de Janeiro/RJ
Anita Brazil / Santa Tereza / Rio de Janeiro/RJ
Anita Brazil / Proteção de todos / Rio de Janeiro/RJ
Leandro do Vidigal / Lagoa Rodrigo de Freitas / Rio de Janeiro/RJ
Nilson Machado / Sem ninhos / Rondonópolis/MT
Nildo Machado / Tatu na roça / Rondonópolis/MT
Maike Moreira / Vendendo na feira / Rondonópolis/MT
Tonico / As mãos de Deus / Sales Oliveira/SP
Almo / Las Vags, las vags / Salvador/BA
Marilene Gomes / Dança do côco / Santana do Parnaíba/SP
Matias Bigho Tobias / O menino, a mão e o boné / São Caetano do Sul/SP
Fuzinelli / Jorge e o guerreiro na Terra dos Dragões / São José do Rio Preto/SP
Daniel Firmino / Gritos urbanos I / São José do Rio Preto/SP
Olinda da Silva / A destruição da Natureza / São José do Rio Preto/SP
Adão Silvério / Afogado dos pretos / São José dos Campos/SP
Tartaruga / Dança de Jongo / São Luiz do Paraitinga/SP
JC Monteiro / Grupo de Moçambique / São Luiz do Paraitinga/SP
Teixeirinha / Meu avô / São Paulo/SP
Aécio / Pássaros e índios / São Paulo/SP
Lobo Alves / Dez mandamentos perdidos / São Paulo/SP
Graciete / Brasil X Camarões / São Paulo/SP
David Sobral / Dormiu na praça o jacaré abraça / São Paulo/SP
San Bertini / A visita / São Paulo/SP
Marcos Oliveira / São Lampião / São Paulo/SP
Rogério Tarifa / Sem título** / São Paulo/SP
J Corrêa / D. Lídia lavadeira em São Paulo / São Paulo/SP
AC Pais / Sinagoga Beth-El e Nossa Senhora da Consolação – SP / São Paulo/SP
João Cândido da Silva / Conjunto musical nordestino / São Paulo/SP
Amon H de Deus / Na hora do gol / São Paulo/SP
JH Brito / Liberdade / São Paulo/SP
Sheila Teixeira / A harmonia da desarmonia / São Pedro/SP
Marta / Sob o signo do Brasil / São Sebastião/SP
Alemão / A mulher com pandeiro / São Sebastião/SP
Cássia Brissola / Mãe Preta / São Sebastião/SP
Suely Rezende / Mulheres do Brasil / Taubaté/SP
Joana Puglia / A vida continua / Venâncio Aires/SP
Matheus Branco Hanna / Brasil / Comari/Go
Deraldo Clemente / Destruição da Natureza / São José do Rio Preto/SP